Город Семьям с приемными детьми помогут волонтеры

Семьям с приемными детьми помогут волонтеры

Завтра, 20 мая, в Областном центре «Семья» 40 волонтеров, которые в течение двух месяцев оказывали помощь семьям с приемными детьми, получат сертификаты установленного образца. Всего в рамках проекта «Время выбрало нас. Волонтерство» помощь получили 26 замещающих семей. Проект рассчитан на студентов, обучающихся по специальностям «социальная работа», «социальная педагогика», «психология и педагогика», и направлен на подготовку грамотных квалифицированных кадров для работы с определенными категориями граждан: с семьями, в которых воспитываются приемные дети, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, проживающими в детских домах.

С этой целью в Областном центре «Семья» проводится специальное бесплатное обучение, которое включает теоретическую и практическую части, укладывающиеся в 36 академических часов. Волонтеры прослушали курс лекций по валеологии, праву и психологии, приняли участие в семинарах и тренингах.

С апреля по май раз в неделю, а по возможности и чаще, молодые люди в возрасте от 18 лет и старше отправлялись в закрепленные за ними семьи, чтобы применить на практике полученные знания. В их обязанности входили организация досуга детей, проведение развлекательных мероприятий, помощь в выполнении домашних заданий. Несмотря на то, что курс обучения для первой группы волонтеров заканчивается, многие ребята планируют и в дальнейшем принимать участие в судьбе детей, с которыми познакомились во время практики. Следующий набор волонтеров пройдет в сентябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем