Город Новости Тюменского законодательства от 22 марта

Новости Тюменского законодательства от 22 марта

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей. Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права.

Данные обзоры подготовлены специалистами регионального информационного центра сети «КонсультантПлюс» по Тюмени и Тюменской области ООО «полное ПРАВО».

Конституционный строй

Распоряжение администрации города Тюмени от 03.03.2010 №252 «Об управлении по энергосберегающей политике и мониторингу Администрации города Тюмени».

Согласно утвержденному положению, основными задачами управления являются реализация основных направлений государственной политики, разработка и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Установлено, что управление является отраслевым органом администрации города Тюмени и в своей деятельности подотчетно Главе администрации города. Определены основные функции и права управления, порядок организации его деятельности.

Жилище

Распоряжение администрации города Тюмени от 25.02.2010 №161-рк «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории города Тюмени на 2010–2012 годы». Вступил в силу 01.01.2010.

Целью программы является формирование рынка доступного жилья и обеспечение комфортных условий проживания жителям города Тюмени. Определены основные направления, задачи программы, объемы и источники ее финансирования. В частности, к задачам программы отнесено развитие градостроительного регулирования в сфере жилищного строительства, повышение доступности ипотечных жилищных кредитов, обеспечение мероприятий по капитальному ремонту жилых домов.

На реализацию программы потребуется один миллиард 436 миллионов 838 тысяч рублей. Финансовое обеспечение программы в части финансирования из бюджета города Тюмени может ежегодно корректироваться при корректировке бюджета.

Социальное обеспечение и социальное страхование

Постановление правительства Тюменской области от 15.03.2010 №70-п «Об установлении величины прожиточного минимума на второй квартал 2010 года».

Величина прожиточного минимума по Тюменской области (без автономных округов) на второй квартал 2010 года составляет в расчете на душу населения 5339 рублей, для трудоспособного населения – 5778 рублей, для пенсионеров – 4643 рубля, для детей – 4998 рублей.

Хозяйственная деятельность

Постановление правительства Тюменской области от 02.03.2010 №55-п «Об утверждении предельных максимальных тарифов и правил применения тарифов на услуги перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, оказываемые ОАО «Свердловская пригородная компания» на территории Тюменской области» («Тюменская область сегодня», №41, 12.03.2010, «Парламентская газета «Тюменские известия», №42, 13.03.2010). Вступает в силу по истечении десяти календарных дней со дня, следующего за днем официального опубликования.

Предельные максимальные тарифы на услуги перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, в частности, составляют: при расстоянии от станции отправления до станции назначения до пяти километров – 20 рублей, при расстоянии от 56 км до 65 км – 50 рублей, при расстоянии от 181 км до 200 км – 90 рублей. Согласно правилам применения тарифов, тарифы на услуги перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении не облагаются налогом на добавленную стоимость. Информация о тарифах размещается на информационных стендах в железнодорожных вокзалах, станциях.

Природная среда и природные ресурсы

Постановление правительства Тюменской области от 09.03.2010 №60-п «Об утверждении Временного порядка согласования технических (рабочих) проектов разработки месторождений (участков недр) общераспространенных полезных ископаемых» («Тюменская область сегодня», №44, 17.03.2010).

В соответствии с временным порядком представление проектной документации на согласование осуществляется пользователем недр или организацией, которая привлекается пользователем недр для подготовки проектной документации. Определен перечень документов, необходимых для согласования проектной документации, порядок их рассмотрения и принятия решения о согласовании проектной документации либо о мотивированном отказе в согласовании. Установлено, что полномочия по согласованию технических (рабочих) проектов разработки на территории области месторождений (участков недр) общераспространенных полезных ископаемых осуществляет департамент недропользования и экологии Тюменской области.

Образование. Научная деятельность. Культура

Распоряжение правительства Тюменской области от 09.03.2010 №162-рп «Об установлении среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Тюменской области» («Тюменская область сегодня», №44, 17.03.2010).

В 2010 году средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Тюменской области, составляет 1329 рублей в месяц. Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Здравоохранение. Физическая культура и спорт. Туризм

Постановление правительства Тюменской области от 27.02.2010 №43-п «О размерах предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и порядке их применения» («Тюменская область сегодня», №41, 12.03.2010, «Парламентская газета «Тюменские известия», №42, 13.03.2010).

Утверждены предельные оптовые и предельные розничные надбавки к ценам на лекарственные средства, инфузионные растворы и плазмозаменители емкостью от 100 мл до 1000 мл, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Так, предельная оптовая надбавка в процентах к фактической отпускной цене производителя на инфузионные растворы и плазмозаменители составляет 23 процента. Кроме того, утверждены примерные предельные оптовые и предельные розничные надбавки к ценам на изделия медицинского назначения и лекарственные средства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Согласно порядку применения предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства, изделия медицинского характера, предельная оптовая надбавка к цене на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства включает расходы всех оптовых организаций, участвующих в реализации жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, независимо от их количества, с учетом транспортных расходов по доставке лекарственных средств до аптечного учреждения.

Безопасность и охрана правопорядка

Постановление правительства Тюменской области от 15.02.2010 №71-п «Об определении Тюменской области территорией, на которой осуществляется контроль за хранением, перевозкой или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Тюменская область определена территорией, на которой осуществляется контроль за хранением, перевозкой или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Познакомиться с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем