Город За «ксенон» будут лишать водительских прав

За «ксенон» будут лишать водительских прав

Обсудить проблему использования ксеноновых фар собрались в конце минувшей недели в здании областной библиотеки представители ГИБДД Тюменской области, организаций, занимающихся диагностикой транспортных средств, продавцы и установщики «ксенона», помощники депутатов городской думы и члены тюменских автоклубов.

По словам начальника отдела технического контроля ГИБДД Тюменской области Алексея Чубарова, ранее использование газоразрядных ламп в светотехнике, не предназначенной для использования «ксенона», каралось штрафом в 100 рублей. Однако Верховный суд обратил внимание на то, что это правонарушение должно квалифицироваться по статье 12.5 п. 3. «Последние разъяснения указали нам на то, что мы неправильно действовали. Например, в Казани в прошлом году за такие нарушения уже изымались водительские удостоверения и водители лишались права управления транспортным средством», – отметил Алексей Чубаров.

Юристов же интересует, в первую очередь, процедура установления вины водителя за использование «ксенона». «Если мы хотим бороться с незаконным использованием ксеноновых фар, необходимо разработать хорошую нормативную базу, – сказал сопредседатель Тюменской региональной молодежной организации «Правозащитный центр «Северный стандарт» Антон Машуков. – Будет жалко граждан, которые пострадают из-за недоработанного законодательства». Подробности на 72avto.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем