Город Тюменская самбистка стала третьей на российском первенстве

Тюменская самбистка стала третьей на российском первенстве

Воспитанница тренера Андрея Викулова – Айгуль Таштимирова – стала третьей на юношеском первенстве России по самбо. Как сообщили в пресс-службе центра «Тюмень-дзюдо», соревнования закончились сегодня, 12 февраля, в Муроме. На муромском татами Айгуль одержала победу в пяти тяжелейших схватках, в одной из которых поборола призерку первенства мира 2009 года. Спортсменка 1993 года рождения выступила в весовой категории до 52 килограммов. В копилке тюменской самбистки бронзовая медаль первенства Уральского федерального округа, пятое место спартакиады учащихся России по самбо и бронзовая медаль прошлогоднего первенства России.

Для российских самбисток турнир в Муроме стал решающим: обладательницы золотых медалей получили путевки на мировое первенство по самбо в Тбилиси, серебряные призерки – на чемпионат Европы в Салоники. Соперниц у претенденток на лидерство более чем достаточно – в соревнованиях приняли участие команды всех региональных федераций самбо.

«Девушки этого возраста непредсказуемы, – объясняет тренер сборной команды России Нина Новгородцева. – Если в юниорской команде определяются лидеры, то эти соревнования становятся первым серьезным стартом для многих перспективных спортсменок, и мы услышим новые имена».