Город Стоит ли пресекать беспредел?

Стоит ли пресекать беспредел?

В отношениях двух тюменских правоохранительных структур – Наркоконтроля и следственного комитета – назревает скандал. Продолжается следствие по делу трех офицеров Наркоконтроля, обвиняемых в избиении азербайджанца. Второго апреля следственный комитет при

" src=

В отношениях двух тюменских правоохранительных структур – Наркоконтроля и следственного комитета – назревает скандал. Продолжается следствие по делу трех офицеров Наркоконтроля, обвиняемых в избиении азербайджанца. Второго апреля следственный комитет при областной прокуратуре распространил свою версию происшедшего. Точка зрения следствия такова: 10 ноября 2007 года начальник первого отдела оперативной службы УФСКН по Тюменской области и двое его подчиненных, отдыхая в кафе, жестоко избили 43-летнего уроженца Азербайджана. После этого они, по версии следствия, не подчинившись требованиям сотрудников милиции, доставили потерпевшего в здание Нарконтроля, где избитый потерял сознание и впал в кому.

Поскольку информация, обнародованная следственным комитетом при прокуратуре, получила широкий резонанс – ее до сих пор тиражируют информагентства всей России – в тюменском наркоконтроле не стали уклоняться от комментариев на эту тему. При этом наркополицейские сделали несколько уточнений. Как они отметили, по каким-то причинам в пресс-релизе их коллег из следственного комитета не нашли отражения факты, свидетельствующие о том, что трое оперативных сотрудников Наркоконтроля пресекали противоправные действия гражданина Махмедова (фамилия изменена), в отношении которого по сей день расследуется уголовное дело по статье Уголовного кодекса «Хулиганство».

Пострадавший Махмедов, по версии наркополицейских, в кафе выхватил нож и стал угрожать этим оружием всем окружающим, а также хозяйке заведения. Разъяренный гость с юга неоднократно подносил нож к лицу и горлу хозяйки кафе, выкрикивая ругательства и спрашивая у ничего не понимающей женщины, кто его здесь только что оскорбил; сам он этого, очевидно, не мог понять, так как был очень пьян. Один из друзей Махмедова, достал травматический пистолет и также начал угрожать окружающим.

В ситуацию вмешались наркополицейские, которые находись в этом же кафе. К слову, это произошло после того, как женщина-хозяйка взмолилась о помощи, обращаясь ко всем вокруг. В ответ на требование успокоиться и сесть на место, разбушевавшийся беспредельщик набросился на одного из оперов и даже успел дважды порезать его – в последующем это зафиксировала судебно-медицинская экспертиза. В то время как присутствующие вызывали наряд милиции, наркополицейские сами скрутили хулигана. При том, что 43-летний джигит отчаянно сопротивлялся и вновь пытался нанести ножевые ранения, ребята вынуждены были применить физическую силу и отобрать нож.

Дебошира решено было доставить в дежурную часть по месту службы оперативников – в управление наркоконтроля по Тюменской области. Для этого опять же пришлось проводить с задержанным досужую беседу, потому как ехать куда-либо он отчаянно отказывался. К слову, «усмирение строптивого» могли наблюдать все присутствовавшие посетители кафе, а также подъехавшие тут же милиционеры.

По фактам этих «разборок» руководству Управления наркоконтроля были направлены соответствующие рапорты, проведена служебная проверка, которая подтвердила правомерность действий сотрудников. Более того, двое из оперативников прокуратурой Центрального округа Тюмени были признаны потерпевшими, поскольку первоначально им самим досталось от ретивого зачинателя потасовки, в том числе были зафиксированы ножевые ранения, хоть и небольшой тяжести. В материалах дела присутствует нож со следами крови.

Уголовное дело, оговоримся, расследуется прокуратурой с ноября 2007 года. Однако то, что случилось спустя почти полтора года после иницидента, стало для трех наркополицейских полной неожиданностью: 25 марта 2009 года в отношении них самих возбуждено уголовное дело. Дескать, это именно они поиздевались над гостем с юга, избив его до полусмерти, в результате чего он потерял сознание и месяц пролежал в больнице.

Комментирует сотрудник наркоконтроля Иван Андреев: «Как объяснить бездействие самих милиционеров, которые в качестве группы немедленного реагирования прибыли на место происшествия и, как оказалось, стали лишь сторонними наблюдателями? И если Махмедова действительно так усердно «приложили», причем, в их присутствии, то почему они не среагировали, не использовали весь спектр полномочий, которые предусмотрены для них по должности, вплоть до выстрелов в воздух и «укладывания» на землю всех участников разборки?».

В областном управлении наркоконтроля говорят, что теперь для их сотрудников, с которыми произошел столь неприятный «фокус», это уже дело чести. «Не вмешайся они в тот злополучный день в «заваруху» в кафе, неизвестно, кровь скольких людей оказалась бы на «пьяном ноже». А если бы началась стрельба со стороны хмельных дружков скандалиста, которые, к слову, тоже были на взводе, было бы еще хлеще», – комментирует сотрудник Наркоконтроля.

За примерами далеко ходить не надо: не так давно другой гость с юга в пьяной ссоре в ресторане также схватился за нож. Тогда никто не вмешался. В результате погиб человек. Чем закончится следствие, мы узнаем в ближайшее время. Однако те, кто носит форму, увидев хулиганство где-нибудь на улице, после этого случая будут думать: «А может, не стоит вмешиваться? Сам же виноват останешься...».

Фото: Иллюстрация с сайта Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем