Город Для поимки преступников необходим творческий подход

Для поимки преступников необходим творческий подход

По статистике, раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений в нашем регионе – меньше пятидесяти процентов. Но, естественно, оперативники стараются исправлять непростую криминогенную ситуацию. Например, недавно была задержана часть преступной группы,

" src=

По статистике, раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений в нашем регионе – меньше пятидесяти процентов. Но, естественно, оперативники стараются исправлять непростую криминогенную ситуацию. Например, недавно была задержана часть преступной группы, члены которой среди бела дня отобрали у одного из тюменцев девять миллионов рублей. Несмотря на то, что двоих злоумышленников удалось поймать, награбленные миллионы они все же смогли потратить.

Напомним, что сайт 72.ru уже писал о дерзком нападении, которое произошло около двух месяцев назад в центре Тюмени. Еще раз вернемся к этому инциденту. Днем пятого февраля в районе перекрестка улиц Таймырской и Холодильной чуть не случилась серьезная авария. Ехавший по улице «Лексус» каким-то чудом успел затормозить перед выскочившей невесть откуда «Ладой». Из последней выпрыгнул человек и прыснул из газового баллончика в лицо водителю «Лексуса». Пока у потерпевшего был шок, грабители схватили лежавший в салоне иномарки портфель и скрылись.

По уточненным данным, оказалось, что в портфеле находилась валюта: евро, доллары, фунты стерлингов, – в рублевом эквиваленте девять миллионов рублей. А в «Лексусе» находился тюменский бизнесмен, который совсем недавно сумел обналичить деньги. После того, как предприниматель обратился в милицию, по городу был объявлен план «Перехват». Но по горячим следам преступников задержать не удалось. Тогда началась работа по выяснению того, куда с преступной «маржой» подались налетчики.

«Понятно, что нападавшие провели спланированную акцию и предпринимателя, говоря милицейским языком, «вели», – сообщил замначальника ГУВД области Юрий Ястребов. Он отметил, что во время расследования оперативниками была проведена гигантская работа. Пришлось применить даже творческий подход. Но о нем Юрий Васильевич как хороший следователь распространяться не стал. Важно, что благодаря этому таинственному творчеству милиционеров один из налетчиков недавно был задержан за тысячи километров от места совершения преступления, в Кемерово. Другого нашли чуть поближе – в Омской области. Оказалось, что последний свою часть награбленного истратил на девушку. Он купил своей пассии кучу украшений и дорогую норковую шубку.

Теперь же «Робин Гуду» и его товарищу, похоже, придется долго сидеть в тюрьме. Третьего участника преступной группы пока ищут. Но несмотря на конкретный успех оперативников, которого, кстати, они достигли вместе с коллегами из других регионов (налетчиков-то удалось поймать не у нас), криминальная ситуация в Тюменском регионе продолжает оставаться сложной.

«В 2008 году раскрываемость преступлений в области была на уровне 48 процентов», – отметил Юрий Ястребов. Как отметил Юрий Васильевич, наиболее часто в прошлом году совершались преступления в банковской сфере (махинации с кредитами). Однако, скоро, по словам генерал-майора, количество правонарушений такого вида из-за финансового кризиса пойдет на убыль. Зато увеличится число разбойных нападений.

Действительно, денег у людей немного, и есть риск, что не слишком сознательная часть населения решит добывать себе средства на улице грабежами сотовых телефонов. Не так давно, например, в областном центре задержали студента одного из местных колледжей, который отбирал у учеников школ №16 и №8 мобильники. И это далеко не единичный случай.

Кстати, тревожит еще и то, что в Тюменском районе с раскрываемостью дела обстоят хуже, чем в области в целом. Так, по словам начальника РОВД Андрея Спиридонова, криминогенная обстановка остается напряженной. С начала года на территории Тюменского района зарегистрировано 459 преступлений, раскрыто – 186. Тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано 143, из них раскрыто 45. Зарегистрировано 26 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, раскрыто – девять. Отсюда видим, что расслабляться милиционерам пока рано – раскрываемость по всем видам преступлений меньше половины. Для сравнения: на Ямале тот же самый показатель больше 67 процентов.

Возможно, изменить ситуацию в лучшую сторону может улучшение материально-технической базы тюменских оперативников. По словам Юрия Ястребова, через пару лет в областном ГУВД на полную мощность должен заработать механизм генетической экспертизы. То есть, благодаря высоким технологиям, совсем скоро можно будет с большой точностью определить, кому принадлежат, например, пятна крови на одежде потерпевшего. Это должно облегчить следователем поиск преступников. Так что, изменения в лучшую сторону в работе правоохранительных органов должны быть и, хочется надеяться, что пресловутая раскрываемость преступлений в Тюмени перевалит за отметку в 50 процентов.

Фото: blogs.phillyburbs.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем