RU72
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Тюмени
Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

1 м/c,

сев.

779мм 74%
Подробнее
3 Пробки
USD 98,53
EUR 102,69
Город Армяне гадают в День влюбленных на соленой лепешке

Армяне гадают в День влюбленных на соленой лепешке

Армянская диаспора Тюмени 14 февраля отметит народный праздник День святого Саркиса. Как сообщили в пресс-службе областного комитета по делам национальностей, концерт, театрализованные представления, эстрадная программа, музыка, танцы и конкурсы по случаю праздника пройдут во дворце национальных культур «Строитель». Святой Саркис считается небесным покровителем влюбленных в Армении.

Праздник Святого полководца Саркиса принято в Армении отмечать не только церковной службой, молитвой, но и народными обрядами. В честь этого праздника влюбленные дарят друг другу открытки, цветы и сладости. Армянские юноши и девушки в День святого Саркиса гадают на соленой лепешке, желая узнать будущего жениха или невесту. Согласно преданию, в ночь перед праздником нужно съесть соленую лепешку. Во сне, под покровительством Святого, незнакомец должен предложить спящему воды. Если съевший соленую лепешку согласится выпить эту воду, то он обязательно найдет свою вторую половинку.

В тех армянских семьях, где молодые уже связали себя узами брака, отмечается праздник Терендез. Он имеет религиозные корни и отмечался так же как православное Сретение. Однако, со временем праздник изменился – теперь его отмечают в тех семьях, где есть новобрачные. На Терендез угощают сладостями, жгут костер и прыгают через него.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
Массовое ДТП, кровь и борьба за жизни. Тюменский реаниматолог — о первом рабочем дне
Лариса Массон
Диспетчер скорой
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«У свинства нет ни возраста, ни пола». Почему тюменцы не могут донести мусор до урны — гневная колонка
Никита Кифорук
Журналист 72.RU
Рекомендуем
Объявления