Город Тюмень может остаться без нефтяных денег

Тюмень может остаться без нефтяных денег

Что произойдет с областной экономикой в новых непростых условиях? О том, как будет развиваться Тюмень и регион в целом, говорили вчера, 10 февраля, на круглом столе «Стратегия развития города Тюмени», который прошел в Международном институте финансов, управления и бизнеса. Открывая круглый стол, проректор ТюмГУ доктор социологических наук Владислав Зыков отметил: «Мы живем сейчас в совершенно других условиях, но любая система должна развиваться, иначе она погибнет. Сегодня как никогда надо искать точки роста. Мы не развили те отрасли, которые были бы конкурентоспособны, в значительной степени оставшись сырьевым регионом. Мы должны порассуждать, что нам делать дальше».

Как сообщила в своем докладе о развитии области до 2020 года заместитель директора областного департамента экономики Светлана Борейша, сейчас есть четыре сценария, по которым будет развиваться область до 2020 года. По самому пессимистичному – будут снижаться объемы инвестиций, производства, будет наблюдаться рост безработицы. Также есть еще инновационный вариант развития экономики, который предполагает: модернизацию производства, повышение производительности АПК. Для исполнения этого варианта тюменской экономике предстоит приложить немало усилий и финансовых средств.

В новом ракурсе участники круглого стола посмотрели на развитие проекта «Урал промышленный – Урал Полярный». По мнению Светланы Степановны, он может и негативно сказаться на экономике Тюменской области: «Тюмень может остаться не у дел – появятся транспортные пути с Урала в автономные округа. Из-за этого область может потерять значительную часть своих доходов, в том числе и в производственных контактах».

Фото: Фото Владимира Полищука
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем