Город Предоставить жилье сироте обязали правительство области

Предоставить жилье сироте обязали правительство области

Судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда удовлетворила иск прокурора Тобольска и обязала региональное правительство во внеочередном порядке предоставить сироте жилое помещение. Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, в 1995 году в Тобольске осиротела восьмилетняя девочка. У нее умерла мать, отца не было. Ребенка передали на воспитание опекуну, в семье которого она и проживала. Согласно ст. 57 Жилищного кодекса, дети-сироты по достижении 18 лет вне очереди обеспечиваются органами власти жильем.

В 2005 году сирота стала совершеннолетней, но из-за отсутствия жилья продолжала жить у своего попечителя. В 2008 году попечитель сообщил в прокуратуру Тобольска о нарушении жилищных прав бывшей подопечной. Прокуратура по этому факту провела проверку и по ее результатам предъявила в Тобольский городской суд иск к региональному правительству о предоставлении жилья сироте. Но Тобольский городской суд вопреки закону отказал прокурору в иске.

Прокуратура, не согласившись с решением суда, внесла кассационное представление, в котором поставила вопрос об отмене незаконного судебного акта и удовлетворении иска прокуратуры. Тюменский областной суд признал доводы прокуратуры обоснованными, отменил решение суда первой инстанции и, не передавая дело на новое рассмотрение, вынес решение об удовлетворении иска прокуратуры Тобольска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем