Город Антимонопольщики остановили администрацию Тюмени

Антимонопольщики остановили администрацию Тюмени

Городские власти обвиняются в нарушении 17 статьи федерального закона «О защите конкуренции». По информации Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области, в марте этого года в администрации проводился открытый конкурс выбора управляющей компании для обслуживания тюменских домов. Победители, естественно нашлись, но оказалось, что две компании были выбраны не совсем законно – в муниципалитете не посмотрели на бухгалтерскую отчетность предприятий за последний отчетный период, хотя по закону должны были это сделать обязательно. В итоге две компании получили 16 домов по улице Олимпийской и 30 лет Победы.

«Мы бы хотели, чтобы этот вопрос решался достаточно продуктивно, чтобы администрация обявила новый конкурс и отобрала компани в соответствии со всеми требованиями закона, – заявила 72.ru заместитель руководителя УФАС по Тюменской области Ирина Поткина. – Договор с управляющими компаниями уже заключен на два года. Нужно обеспечить их бесперебойную работу для жильцов, чтобы люди в какой-то момент не лишились управляющей компании. Не хочется, чтоб пришлось расторгать договор в суде».

Отметим, что порядок отбора УК именно муниципалитетами (как написано в новом Жилищном кодексе) введен недавно, и мартовский конкурс проводился в Тюмени вообще впервые. До этого закон предоставлял право жильцам самим распоряжаться с выбором компании. Теперь это делает администрация, в тех домах, где жильцы не определились с формой управления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем