Город Жизнь должна начинаться правильно

Жизнь должна начинаться правильно

Неделя, посвященная здоровью мамы и малыша, завершается в Тюменской области. Горячая линия «Все о питании малыша» была очень востребованной – на встречу с врачом аллергологом-иммунологом записалось небывалое количество пап и мам. А завтра роддома области

" src=

Неделя, посвященная здоровью мамы и малыша, завершается в Тюменской области. Горячая линия «Все о питании малыша» была очень востребованной – на встречу с врачом аллергологом-иммунологом записалось небывалое количество пап и мам. А завтра роддома области станут популярным местом – там ждут тех, кто только готовится стать родителями.

103 человека позвонили по телефону горячей линии, которая была открыта в Тюмени с 28 по 31 января. Ее тема – «Все о питании малыша». Линия была организована департаментом здравоохранения Тюменской области, участие в ней приняло восемь врачей, которых с полным основанием можно назвать экспертами в области детского питания.

Продолжительность ответа на звонок составляет от 3 до 20 минут. Каждой мамой экспертам был адресован не один вопрос.

Как рассказала корреспонденту 72.ru пресс-секретарь департамента Елена Размазина, звонили на горячую линию не только тюменцы, но жители Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого округов, районов юга области. Однако больше всего вопросов поступило от жителей областного центра. Точнее, от жительниц: преимущественно звонили молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

«Вопросы были самые разные, – отметила Елена Размазина. – Большинство, конечно, о питании, хотя не только о нем, ведь с питанием связаны многие аспекты здоровья ребенка». Молодые родители спрашивали, в частности, в каком возрасте малышу вводить прикорм; как подготовиться к прививке; как переходить к обычному питанию после ОРВИ; чем кормить малыша, если у него низкий уровень гемоглобина; что делать, если у ребенка плохой аппетит и так далее. Врачей-экспертов просили дать совет, например, какие молочные смеси лучше использовать; хотели услышать оценку качества овощных и фруктовых пюре, которые продаются в магазинах города...

Участники горячей линии стремились ни один из вопросов не оставить без ответа, даже если он был явно «не по теме». В частности, за советом обратилась мама десятилетней дочери (напомним, горячая линия называлась «Все о питании малыша») – как изменить питание, если у девочки появились прыщи на лице.

«Конечно, сегодня у молодых родителей есть на выбор ряд источников информации: это специальные журналы, Интернет, книги. На многие вопросы может ответить участковый педиатр. Однако книги и журналы написаны «для всех» – советы даются слишком общие. А родителей интересует конкретный случай, их индивидуальная ситуация», – объясняет популярность горячей линии Елена Размазина. Она также рассказала, что некоторые мамы звонили не один раз и свой вопрос задавали сначала одному врачу, работающему на горячей линии, затем – другому. Видимо, чтобы сравнить ответы и убедиться: это не личное мнение, а общепринятая рекомендация.

Помимо вопросов от родителей тюменских малышей участники линии и ее организаторы услышали и благодарности, и пожелания проводить для родителей горячие линии в дальнейшем. Как отметили в департаменте здравоохранения, эта линия была второй, в сентябре 2007 года аналогичное общение было посвящено беременности и родам. В мае состоится следующая линия, возможно, ее темой вновь будет питание детей, поскольку вопросов здесь очень много. Но может быть, специалисты выберут новую тему – развитие малыша.

Эксперты отметили положительный момент: 80% из числа позвонивших кормят своих малышей грудным молоком.

Как рассказала главный врач-гастроэнтеролог департамента здравоохранения Тюменской области Любовь Кожевникова, общение со специалистами по телефону очень полезно для родителей. «Больного ребенка, конечно, правильнее привести к врачу, а получить консультации можно и по телефону. Часто задавали вопрос, какое питание должно быть, если у ребенка аллергия. Иногда узнаем странные истории: позвонила мама ребенка с тяжелой анемией, им рекомендовали есть только каши и пить яблочный сок. Хотя малышу необходимо и молоко, и мясо обязательно. Железа нет в таком количестве в яблоках. Оно есть только в мясе и печени. Я попросила их приехать для госпитализации», – рассказала Любовь Кожевникова.

По ее словам, сейчас родители хорошо разбираются в различных смесях. Лет пятнадцать назад выбор ограничивался кефиром и смесью «Малютка». Но у всего есть обратная сторона. Примета времени – очень высокий процент аллергиков: трудно подобрать питание, масса вопросов – в связи с этим. Врачи рекомендуют одно, а завод-изготовитель в аннотации пишет совершенно другое. Так, пшеницу, крупы из нее, например манку, нужно, по совету медиков, вводить только с 7-8 месяцев, а на этикетках написано – с 4 месяцев. В состав мясного пюре может входить манка, поэтому внимательные мамы все эти вопросы уточняют.

Появление все большего количества маленьких аллергиков связано не только с питанием малышей и экологией, но и с тем, как питается их мама. Все газированные напитки, все соки с добавками, все кондитерские изделия с пищевыми Е-добавками могут стать причиной аллергии.

Советы, рекомендации и ответы на вопросы можно было получить сегодня и от Елены Майер – педиатра, аллерголога-иммунолога Центра охраны здоровья детей Тюменской областной клинической больницы. Ее встреча с будущими и настоящими родителями состоялась в гостиной магазина «Банана-Мама». Кстати, очень большое количество зарегистрировавших свое участие родителей удивило даже представителей департамента здравоохранения.

Неделя, посвященная здоровью мамы и малыша, завершится днем открытых дверей в родильных домах. 2 февраля пять крупных родильных домов Тюменской области в первой половине дня открывают свои двери для семейных пар, ожидающих ребенка.

Как рассказала заведующая отделением роддома №2 Надежда Титенко, записалось на участие в «днях» более 70 пар, в сентябре прошлого года их было около 50. «Посетителей мы делим на небольшие группы, показываем родильный дом, приемное отделение, куда поступают женщины, родзал, послеродовые палаты. Объясняем, какие услуги мы можем оказывать, отвечаем на вопросы». «На мой взгляд, – продолжила Надежда Титенко – такие «дни» помогают женщине сравнить тюменские роддома, решить, где бы ей хотелось рожать, узнать, где что находится, какую помощь можно получить, какие врачи работают».

В областном перинатальном центре на участие в Дне открытых дверей записалось 72 пары.

Медицинский психолог перинатального центра Галина Стародубцева считает, что основная цель – не только познакомить с роддомом, но и снять страх перед лечебным учреждением, медперсоналом. «Мы начинаем со знакомства с акушеркой приемного отделения, будем рассказывать об аппаратуре, которая у нас есть, наших правилах. Познакомим со средним медицинским персоналом. В прошлую такую встречу, в сентябре 2007 года, чаще всего задавали вопрос: какой родильный дом лучше. Я уверена – у нас нет родильных домов лучше или хуже, у нас каждый роддом имеет свою особенность. Третий специализируется на свободном поведении женщин во время родов, там приветствуют это. Во втором пропагандируют нахождение женщины вместе с мужем или с кем-то из близких, в перинатальный центр поступают женщины со сложной беременностью с юга и севера области», – пояснила Галина Стародубцева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем