Еда Спецоперация на Украине репортаж Сахарная лихорадка в Тюмени. Кто и зачем скупает сладкий песок в магазинах

Сахарная лихорадка в Тюмени. Кто и зачем скупает сладкий песок в магазинах

Продавцы не успевают подвозить мешки, а в тележках курьеров по 30 бутылок Coca-Cola

Тележки с сахаром приходится прикатывать по несколько раз в день. По словам продавцов, люди приезжают закупаться даже ночью

Сахар на полу, в тележках, на кассе, в руках. Мешки со сладким песком носят на плече, наполняют им багажники машин и пакеты. Некоторые приходят целыми семьями, чтобы как можно больше унести сыпучего продукта. Иногда полки пустеют, сахарный налет остается на полу. Но проходит пара минут, и продавец завозит новую партию мешков. «Это четвертая за утро», — говорит сотрудник спустя два часа после открытия магазина. Люди снова начинают судорожно хватать упаковки и класть их рядом с гречкой, консервами, макаронами, кошачьим кормом и колой.

Такая обстановка в «Ашане». Тюменцы скупают продукты первой необходимости. Кто эти люди и зачем им столько сахара? Чего они боятся и что еще оказывается в их переполненных тележках? Мы побывали утром в гипермаркетах в «Кристалле» и «Сити Молле».

Утренний «Ашан» с очередями на кассу


Обычно «Сити Молл» в утреннее время популярностью не пользуется. Однако сегодня парковка забита — люди не перестают выходить оттуда с набитыми сумками еды. У входа встречаем мужчину. Из его пакета просвечивают макароны, несколько пачек масла и сахар.

Многие на вопрос про количество пачек сахара нам скромно отвечали: «Это просто семья большая»

— Ну цены, конечно, выросли. Сахар подорожал, да. Каждый старается сахар брать. Я не закупаюсь, просто семья большая: 2 дочери, внучка, жена, — говорит на выходе из магазина Сергей.

Внутри магазина на первый взгляд немноголюдно. Пока не приближаешься к стеллажам с сахаром — возле него толпа. Сыпучую сладость пачками скупают старушки, мужчины, некоторые приходят семьями.

Обычно пачки с сахаром лежат до верхних полок, сейчас их меньше

— Да мы за год впервые берем сахар. Зачем закупаться? Я сахар стараюсь не кушать. Мы закупились только рублями, — шутит Эдуард с Антониной.

Почти у каждого в тележке лежит сыпучий продукт

— Да не закупаюсь я, просто кончилось всё. Часто едим гречку, без нее никуда. Подорожание заметила, но пока не сильное. Купила гречку «Каждый день» (собственная марка магазина), потому что никакой больше нет, — подхватывает пожилая женщина.

Люди больше переживают не за дефицит, а за подорожание

Есть и перекупщики, которые потом реализуют товар в небольших магазинчиках.

Сахар, бумага, крупа, масло
Редеют и полки с консервами

— Я уже три мешка закупил. Меня попросили в магазин купить на продажу. Сейчас оптом дешевле брать, — говорит мужчина.

Сегодня в тележках тюменцев продукты с долгим сроком хранения

К прилавку продавщица подвозит новую партию сахара — она уже четвертая с открытия магазина. Сама Нана не понимает такого ажиотажа на сахар, ведь этот продукт особенно никогда не дорожает.

Нана со скукой смотрит за теми, кто хватает сахар, — видеть это в последнее время ей приходится часто

— Сахар был на прошлой неделе по 53 рубля, сейчас — 59. Это небольшой скачок цены. Просто сейчас если один прыгает, другой тоже прыгает. То есть ажиотаж один создал, второй подхватил. Пока все будут брать, все остальные тоже будут брать. В основном сахар берут наши бабульки. Они сметают и соль. Гречку уже не так берут. У нас всё есть на складе. Я сама еще летом купила сахар. Запас есть. Больше покупать не планирую. Если мне килограмм на месяц нужен, зачем 10 брать? — объяснила Нана, сотрудница магазина.

Это тележка, которую собирает курьер для одного покупателя

Курьеры «Сбермаркета» носятся по всему залу с переполненными тележками. В них в основном крупа, макароны и сахар.

— Если честно, люди заказывают всё! Сахар, муку, крупу, даже колу! Всё забирают. Вы бы видели, сколько берут колы в последнее время. По 30–40 бутылок, — говорит сотрудница «Сбермаркета».

Так же люди боятся сильного подорожания Coca-Cola

30 банок колы и пустые прилавки


У входа в гипермаркет в «Кристалле» мы встречаем курьера «Сбермаркета» с 30 бутылками апельсиновой колы. На нее в последнее время особенно большой спрос, потому что все хотят урвать напиток до подорожания, с насмешкой рассказывает нам курьер.

В тележке 30 бутылок. Все они отправятся к одному человеку

Как в «Сити Молле», люди здесь беспощадно хватают сахар. В основном это бабушки, которые объясняют свою забитую тележку необходимостью варить летом варенье.

Кажется, что у каждого в покупках есть сахар
Люди у полки с сахаром прибавляются постоянно
Мешки хватают быстро. Как будто боятся не успеть взять последние пачки
Люди выстраиваются в очередь за сахаром

— Мы берем сахар вдвоем. Мы не поддаемся панике и закупаем всего впрок. Это всё для варенья, заготовок, — говорит тюменка.

Максим покупает сахар для столовой

Есть и те, кто покупает сахар для предприятия.

— Я здесь занимаюсь закупом. Я работаю в сети столовых. Боимся подорожания, стараемся больше, чем обычно, закупать, — сказал Максим, сотрудник столовой.

Сахар выносят в разных количествах

Мы идем на выход мимо полупустых полок с печеньем, мукой, консервами и кошачьим кормом. На кассу продолжают прибывать люди с переполненными тележками и выстраиваться в очередь.

Сколько еще продлится спрос на товары в магазинах — неизвестно. Власти обещали контролировать цены на товары первой необходимости и стоимость особо не повышать. Также они заверили, что паниковать не стоит — сахара хватит всем.

— Сахар не является импортным товаром и не завозится в большом количестве. Сахар имеется в наличии и ритмично отгружается в сложившихся исторических объемах, — сообщила директор Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова.

— С 1 по 3 марта заводы-производители сахара перестраивали систему поставки товара в оптовое звено. Сейчас ситуация стабильна. Ситуация находится на ежедневном контроле исполнительных органов власти региона, федеральных ведомств, — заверили в информационном центре правительства Тюменской области.

В соцсетях магазина сети «Ашан» сообщают, что поставщики в связи с текущей ситуацией каждый день меняют цену поставки товаров.

— Компетентные менеджеры в поисках других поставщиков с оптимальной ценой, чтобы дать лучшую цену, — заметили в сети.

Ранее мы побывали на рынке, в магазине и ларьках возле дома. Продавцы рассказали, на какие товары цены будут расти и сколько может стоить сахар — один из самых востребованных продуктов у тюменцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем