Еда В премиальной говядине из Омутинского района нашли антибиотики

В премиальной говядине из Омутинского района нашли антибиотики

В компании производителя объяснили, как они туда попали и что это было за мясо

Отобранный Россельхознадзором полуфабрикат, как говорят в компании производителя, относился к отбракованной продукции, и его должны были утилизировать

Россельхознадзор оштрафовал омутинскую компанию «Бизон» на 20 тысяч рублей. В мясе местного производителя нашли антибиотики.

— Отобраны пробы мясной продукции, произведенной предприятием — щеки говяжьи, полуфабрикаты замороженные. В результате проведенных лабораторных исследований выявлен антибиотик — окситетрациклин. Управлением Россельхознадзора возбуждено административное дело по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов», — сообщили в региональном Россельхознадзоре.

О компании «Бизон»

Компания «Бизон» специализируется на производстве продукции из элитных мясных пород коров: герефорд, обрак и салерс. Их ассортимент включает в себя более 50 наименований говядины. Они неоднократно становились призерами различных конкурсов качества.

ООО «Бизон» входит в холдинг «Агро-Клевер», владельцем которого является известный бизнесмен Алексей Бобров. В Тюмени его знают в первую очередь из-за истории с появлением единого регионального оператора по обращению с ТКО. Акции компании ООО «ТЭО» принадлежат Артему Бикову и Алексею Боброву. Многие тюменцы были недовольны решением властей и писали фамилии бизнесменов на гневных плакатах.

Что по поводу суда говорят в компании «Бизон»?

— На территории ООО «Бизон» хранится вся производимая предприятием мясная продукция, в том числе в отдельных холодильных камерах до утилизации находится продукция, не прошедшая внутреннюю технологическую проверку. Отобранный Россельхознадзором полуфабрикат «Щеки говяжьи замороженные» относился к отбракованной продукции, находился в отдельной камере в ожидании утилизации. По данной продукции были оформлены все надлежащие для выбраковки продукции документы, которые и были впоследствии предоставлены в суде, — пояснил пресс-секретарь управляющей организации ООО «Бизон» Александр Оводов.

Он добавил, что суд вынес такое решение, потому что с точки зрения КоАП есть нарушение, но в производстве мяса это стандартная ситуация, технологический брак неизбежен, вопрос лишь в том, проводит предприятие технологическую проверку перед реализацией продукции или нет.

— По словам исполнительного директора ООО «Бизон» Евгения Шилина, вся производимая на предприятии мясная продукция проходит 100% техпроверку, по результатам которой мясо либо отправляется на реализацию, либо попадает в утилизацию, причем даже при несоответствии 1 пункту технологического регламента, — подытожил представитель компании.

Чем опасны антибиотики в еде?


В Роспотребнадзоре объясняли, что у человека, который ест еду с антибиотиками, могут появиться аллергия или дисбактериоз. Также организм привыкает к постоянному приему антибиотиков, и в случае необходимости они могут не оказывать должного эффекта.

Ранее мы писали, что в Тюмени суд оштрафовал «Согласие» на 300 тысяч рублей из-за нарушений. Специалисты посетили комплекс и отобрали 23 пробы из продукции, которую производит организация. В семи из них нашли антибиотик линкомицин. Мы также рассказывали, что за антибиотики в курице оштрафовали компанию «Тюменский бройлер». А зимой паштет с вирусом африканской чумы свиней оказался в 20 тюменских магазинах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем