Город Паштет с вирусом африканской чумы свиней успел попасть в 20 тюменских магазинов

Паштет с вирусом африканской чумы свиней успел попасть в 20 тюменских магазинов

Продукция из Белгорода попала в разные регионы России

Товар снимали с продажи, когда стало известно о том, что он заражен

В Тюмени и области нашли паштет с вирусом африканской чумы свиней. Это продукт торговой марки Pate Grand-Mere. Он попал в 20 магазинов региона.

Первыми вирус в печеночном паштете с грибами обнаружили в Оренбургской области. Это продукция, выпущенная 9 января компанией «Гран-Мер» (Белгород).

«По данным специальной информационной системы "Меркурий", продукция из данной партии поступила в распределительный центр ООО "Агроторг", а после — в 20 магазинов сети "Пятёрочка" в Тюмени, Тобольске и Винзилях», — рассказали в тюменском Россельхознадзоре.

Специалисты управления обратились в компанию «Агроторг» и указали на необходимость изъять паштет. Организация сняла паштет с реализации и поместила его на временное хранение.

Ранее сообщали, что вирусом заражен печеночный паштет классический, вес — 150 граммов, дата выработки 4 января 2021 года.

Редакция сайта 72.RU обратилась в торговую сеть «Пятёрочка» за комментарием. На момент публикации новости ответ не получен.

Для людей вирус африканской чумы свиней не опасен. Но если заразятся животные, то последствия могут быть печальными. От вируса мучительной смертью умирают свиньи, другие животные могут выступать переносчиками болезни.

В 2017 году в регионе была вспышка африканской чумы свиней. Вирус нашли у животных фермы в Шорохово. После в селе пришлось уничтожить всех свиней. Последствия оказались фатальными: больше сотни людей остались без работы, а сама свиноферма понесла миллионные убытки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем