перейти к публикации
145 комментариев к публикации

Тюменцы осуждают мам, которые кормят детей грудью в общественном месте

6 марта 2024, 08:35
6 марта, 10:00
У меня двое детей, грудью кормила обоих. Мне в голову не приходило: во-первых, с грудничком тащиться в общественное место хотя бы просто из-за опасности вирусни и прочей заразы (кстати, мамани в общественных местах руки-то не моют перед кормлением грудью); во-вторых, для всякого физиологического процесса есть свое место. Все нормально относятся к справлению нужды в туалете, но удивятся, если кто-то, провозглашая процесс нормальной физиологией, начнет это делать, например в столовой на глазах у людей, оголяя зад. Ненуачо? Точно также, полагаю, что у всех адекватных людей вызовет, как минимум изумление, если в театре кто-то станет есть не в буфете для этого предназначенном, а прямо в зрительном зале. Ненуачо? Из повседневной культуры напрочь пропало понятие "уважение к окружающим", в приоритете - личный комфорт "люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех!" Ну, и в - третьих, материнство и конечно кормление грудью - это процессы не только физиологические, это процесс сакральной, сокровенной связи младенца с мамой. На сакральное и сокровенное зрителей не приглашают. Очень жаль, что нынешние молодые мамы исключили для себя это божественное ощущение.
Гость
6 марта, 10:48
Почему вы приём пищи приравнивается к дефикации?
6 марта, 12:01
вы всерьез полагаете, что кормление грудью вне дома - это не ВЫНУЖДЕННАЯ, исключительная мера - ну вот так получилось (например, срочно нужно куда-то пойти - ну вот к примеру, сейчас десятки мам с детьми, которых не с кем оставить, потому что муж и бабушки в эти часы работают, вынуждены сидеть в УФМС в очереди штампа на гражданство - ну покормила она ребенка перед выходом, а очередь затянулась, или у ребенка разболелось что в этой очереди, и он расплакался, и единственный выход - в уголочке шарфом накрыться, чтобы у всех уши не полопались от крика), а чисто желание назло вам пооголяться прилюдно? "Из повседневной культуры напрочь пропало понятие "уважение к окружающим", в приоритете - личный комфорт "люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех!" " - ну вы так себя и ведете, требуя для вашего личного комфорта всех по домам засунуть и заткнуть.
6 марта, 15:33
6 марта, 12:01
вы всерьез полагаете, что кормление грудью вне дома - это не ВЫНУЖДЕННАЯ, исключительная мера - ну вот так получилось (например, срочно нужно куда-то пойти - ну вот к примеру, сейчас десятки мам с детьми, которых не с кем оставить, потому что муж и бабушки в эти часы работают, вынуждены сидеть в УФМС в очереди штампа на гражданство - ну покормила она ребенка перед выходом, а очередь затянулась, или у ребенка разболелось что в этой очереди, и он расплакался, и единственный выход - в уголочке шарфом накрыться, чтобы у всех уши не полопались от крика), а чисто желание назло вам пооголяться прилюдно? "Из повседневной культуры напрочь пропало понятие "уважение к окружающим", в приоритете - личный комфорт "люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех!" " - ну вы так себя и ведете, требуя для вашего личного комфорта всех по домам засунуть и заткнуть.
Да, всерьез так полагаю.
6 марта, 08:47
В общественных местах должны обязать организовывать комнаты для матери и ребенка, куда женщина может зайти и покормить (в ТЦ, крупных спорт клубах и тд). А то давайте доведем до маразма кормление - зайдешь в ТЦ, а там вокруг фонтана десяток «современных» мамаш сидят кормят. Хватит уже перегибов с этой толерантностью, никто не говорит сидеть мамочкам дома, но ужинать в ресторане рядом с оголившейся мамашей я не хочу. У меня тоже есть права.
Гость
6 марта, 08:49
Борцунствуй с мигрантами, мамаши то причем? Ты сиси застеснялся? Сися нарушила твои права?
Гость
6 марта, 08:54
Твои права были вырасти и чтобы мама тебя молоком поила. Бутылочку тоже нельзя? Мне кажется это ненависть.
Гость
6 марта, 08:54
Ага, а после кормления столбиком подержать, ребенок срыгнет. А потом он еще и в подгузник наделает. Какая прелесть соседям по ресторану. Согласна с вами. Всему свое время и место. Хотят соблюдения прав - должны быть комнаты для этого.
6 марта, 10:46
Кормите бога ради , но прикрывайтесь . Современная молодежь всю свою "изнанку" готова на показ выложить.....
6 марта, 09:48
Ваш ребенок - это только ваша вселенная. Я не хочу ее разделять. Поэтому, не надо прикрываться фразами "ребенок хочет кушать". Есть много вариантов, чтоб исключить/спрятать грудное кормление у всех на виду. Не могут это сделать, значит надо дома сидеть.
6 марта, 11:54
Нет. Дети - это будущее страны. А здоровые дети - тем более. Понятно, что старикам скоро помирать, и их этот вопрос уже не волнует, но лично я не хочу жить в обществе одних стариков, как в Европе. Не старикам же потом выть, отчего все население заменилось мигрантами с соответствующими последствиями.
6 марта, 11:55
и да, вы - как и любой другой человек - представляете собой тысячу причин для раздражения окружающих. Поэтому другие точно так же по любому поводу могут указать вам сидеть дома.
6 марта, 12:25
6 марта, 11:54
Нет. Дети - это будущее страны. А здоровые дети - тем более. Понятно, что старикам скоро помирать, и их этот вопрос уже не волнует, но лично я не хочу жить в обществе одних стариков, как в Европе. Не старикам же потом выть, отчего все население заменилось мигрантами с соответствующими последствиями.
Причем здесь здоровые дети? ))) Речь сейчас не о качестве ими съеденного, а о том, где они кушают, вернее, где их мамы кормят.
6 марта, 09:08
Судя по тону и лексике противников кормления в публичных местах, им не помешало бы обратиться к психотерапевту. Я не кормила в общественных местах из-за того, что боялась осуждения вот таких ханжей. В итоге из-за бесконечного сидения дома пришлось в год экстренно сворачивать грудное вскармливание и садиться на антидепрессанты. Кормите, мамы, где и когда считаете нужным, чтобы ваш ребёнок вырос более уравновешенным и эмоционально стабильным, чем те, кто вас осуждает за ерунду
Гость
6 марта, 09:38
после кормящих мамаш остальным приходится садиться на антидепрессаны
6 марта, 09:38
Психотерапевта рекомендует тот, кто сидит на антидепрессантах и считает, что её проблемы в окружающих… ну да))))
6 марта, 09:41
6 марта, 09:38
Психотерапевта рекомендует тот, кто сидит на антидепрессантах и считает, что её проблемы в окружающих… ну да))))
"Считает, что её проблемы в окружающих" — это вы где увидели, цитату можно?
6 марта, 10:03
"Увы, многие всё еще считают, что молодой матери нужно целыми днями сидеть дома и никуда не ходить" Означает ли это, что автор статьи, когда родит ребенка, будет ходить по городу и кормить своего ребенка грудью где ей вздумается?
6 марта, 09:02
Ох уж эти депутаты.. нет проблемы - надо её создать! есть проблема - надо закрыть глаза!
6 марта, 16:15
Хинштейн разрешил мужской маникюр, но еще не решены вопросы лгбт* в литературе,кинотеатрах + не утихают споры о цвете причесок и их длине...
6 марта, 18:21
Милые молодые мамы, поймите, что вот эта компания по оголению беременных животов и кормящих грудей - это не борьба за свободу непонятно от чего, это классическое окно Овертона - воздействие на общественное сознание, в том числе путём манипуляций в целях снижения планки норм морали и дальнейшего расчеловечивания. Почитайте, что такое окно Овертона - это страшная мягкая сила.
6 марта, 09:34
Кормление, прикрывшись шарфом в углу, это "стыд и позор", а оголенные мужские бюсты на пляжах (тут было другое слово, но не пропускают) мясистые, вываленные над пузом, поросшие курчавым волосом (при этом мужики их еще и почесывают))) - не нарушают женские права на эстетическую действительность? Еще без лифчиков катаются на электросамокатах и трясут ими 💩
Гость
6 марта, 09:49
Вы про уместность забыли. То пляж, а то кафе или ресторан. Раздетым мужикам в нормальные места и не разрешат зайти
Гость
6 марта, 10:36
Ну шарфами прикрываются не все! Всех, что встречала единицы и все не прикрывались ничем!
Гость
6 марта, 11:46
Ещё бесят когда мужики вместо купальных трусов на пляжах в своих обычных, старых и потертых ходят как секс символы.
Гость
6 марта, 10:34
Грудные дети так быстро вырастают, что даже вообразить не могу, что за необходимость идти с грудничком в ресторан, да еще и кормить его там? Полгода - год нельзя прожить без ресторанов? Куда вы все торопитесь? Пожрать, простите на людях - это ТАК важно? Нельзя упустить и пропустить? Я понимаю зачем ходят в ресторан - свидание, общение, отдых. Но при чем тут ребенок? Разве в ресторане грудной ребенок даст вам спокойно отдохнуть, поесть, поговорить? Это какой-то бред вообще.
6 марта, 12:03
"Свидание, общение, отдых" - вот видите, даже люди, которые каждый день свободно по улице перемещаются, в этом нуждаются! А молодая мама, на целый год привязанная к 4 стенам - нет?
Гость
6 марта, 13:50
6 марта, 12:03
"Свидание, общение, отдых" - вот видите, даже люди, которые каждый день свободно по улице перемещаются, в этом нуждаются! А молодая мама, на целый год привязанная к 4 стенам - нет?
Сходите с грудным в ресторан на свидание, посмотрите какой это отдых. Всему свое время. Ребенок вырастет не заметишь этих пропущенных походов в ресторан. Смешно просто. Зачем детей рожать и сразу с грудничками в ресторан бежать? что бы что?
6 марта, 13:51
6 марта, 12:03
"Свидание, общение, отдых" - вот видите, даже люди, которые каждый день свободно по улице перемещаются, в этом нуждаются! А молодая мама, на целый год привязанная к 4 стенам - нет?
189527463, это ее выбор. Никто не заставлял. Год можно посидеть.
6 марта, 11:37
Кормить грудью на глазах у всех, так же как и ходить будучи беременной с оголенным животом - не в пользу для матери и ребенка.
6 марта, 09:27
Просто общество из "быть" перешло на "иметь". Нормальные люди понимают, что живут в обществе - а в нем всегда есть инвалиды, старики, дети, больные, молодые матери и т. д. - и у всех разные потребности и ситуации, и людям (представьте себе) свойственно в течении жизни переходить в разные категории и в разных положениях оказываться, поэтому общество должно быть терпеливым и понимающим. А у нас общества в нормальном его понимании нет, а есть просто кучка обособленных индивидов разной степени интеллекта, кругозора и убогости, отсюда и позиция "мне все должны", "почему я должен ущемлять ради кого-то свой комфорт?", "как кто-то посмел помешать моему услаждению", "имею право, мои права, я заплатил" и прочее выпячивание своего жалкого эго. Только я сильно сомневаюсь, что хоть один из этих топающих ножкой сделает замечание: 1) мужику, перегородившему дорогу своим джипом на тротуаре 2) мужику, кидающему бычок из окна машины на остановку 3) харкающим и сморкающимся в снег бравым прохожим 4) бомжу, делающему туалетные дела на углу 5) матерящейся толпе подростков 6) хипстерам с вейпом, от которых шлейф на 5 метров. А матери, ВЫНУЖДЕННО в уголке присевшей покормить ребенка, прикрывшись шарфом ---- ооо, всегда пожалуйста!!!
Гость
6 марта, 09:53
В том-то и дело, что уважать друг друга должны ВСЕ. А для вас кто-то как всегда "равнее".
Гость
6 марта, 09:59
Самый лучший коммент👍👍👍
6 марта, 10:18
О том и речь, что необходимо взаимное уважение от всех членов общества. В данной статье обсуждают кормление, была статья о неправильно паркующих - осуждали их. Не нужно все в кучу, общество тогда хорошее, когда учитываются мнения всех.
Гость
6 марта, 09:04
Давайте уже разберемся с запахом перегара в общественных местах! Это невозможно! Закон нужен или штраф какой!
Гость
6 марта, 10:40
Ниче страшного, это все натуральное..)))
6 марта, 16:17
Особенно бесит перегар в театрах и в опере - надо обсудить в ГД! хотя театры в РФ посещают всего 0,1% населения - дорого!
Гость
6 марта, 09:00
Всех нас кормили этим мамы, но стыд и приличие были раньше, а теперь наглость и тупость!
Гость
6 марта, 09:02
Ни разу не видела наглости, обычно они прикрываются.
Гость
6 марта, 08:55
Специальные кабинки в общественных местах поставьте!
Гость
6 марта, 08:56
Для наркоманов?
Гость
6 марта, 08:58
Какие тебе кабинки? 😡 Меня например оскорбляет, как ты губы, красишь! И кологтки подтягиваешь!
Гость
6 марта, 08:42
Все начиналось с простого, а если там пойдет мамочка с коляской? Убирайте свои машины и прочее.
Гость
6 марта, 10:18
И мамочка с коляской тоже. Но вот если скорая, пожарные или МЧС к дому попасть не могут, потому что какой то "индивидуальный предприниматель" ставит свою Газель во дворе, то это уже уголовная статья!
Гость
6 марта, 11:24
Замучили эти неприкосновенные. Пусть сидят дома и кормят по углам хоть каждые 15 минут.
Гость
6 марта, 11:30
198141163 6 мар 2024 в 10:00.. Спасибо за комментарий. Очень хорошо написали. Полностью с вами согласна! Очень жаль, что нынешние молодые мамы недовоспитаны!
6 марта, 09:28
Что неприличного на фото к статье? Обнаженку не показали, обидно? 😜😂😂😂
Гость
6 марта, 17:28
Моей бабушки мудрость. Живот при беременности скрывай, ребёночка никому чужим не показывай, своим, через полгода. А грудь с молоком береги, тоже от чужих глаз. Соблюдай, если хочешь красивого и здоровог ребёночка. Это народная мудрость. Мне кормящие не мешают, но детишек их почему то жаль. Чужой глаз недобрый.
Гость
6 марта, 23:29
А можно и до школы прятать . Да и самой всю беременность из норы не выразить вдруг порчу наведут и подорожником поди лечишся ?
Гость
6 марта, 08:53
Я ж отец...
Гость
6 марта, 09:00
Вот лучше бы общественность занялась теми кто мочится по углам. Вроде люди взрослые.
Гость
6 марта, 09:15
причём тут общественность? вопрос к власти: где общественные туалеты? отсталая страна.
Гость
6 марта, 10:01
Нееее))) лучше о какахах собачьих
6 марта, 15:48
В России на 10,2 МЛН мужчин меньше,чем женщин - вот они и завлекают нас грудью демонстративно в общественных местах и часто там и не ребенок,а кукла..
Гость
6 марта, 09:32
Вырастила двоих детей. Пару раз давала грудь в самолете и в поликлинике, чтоб успокоить ребенка. Ребенок был в палантине от всех закрыт. Беспокоилась я при этом не об окружающих, а о ребенке. В самолете при этом после посадки пассажиры, сидевшие сзади, сказали, что и не заметили, что младенец рядом летел. Ребенку спокойно было у груди, он и молчал
Гость
6 марта, 11:51
Так же было. Никто никогда мне замечание не делал. Не понимаю что за люди возмущаются ? Да и кормящих мам прям с голой грудью я не видела ни когда. Видать возмущёные почкованием размножаются.
6 марта, 10:26
и правильно делают
6 марта, 15:45
То фан-ИД,то запрет разводить кур/кроликов или собирать грибы и цветы,то вечный спор о масках,то осуждение Ленина и восхваление Сталина или белогвардейцев,то споры о допинге Валиевой,бесконечное нытье про валежник или цены на бензин - ГД заняться нечем..
Гость
6 марта, 16:15
Народ, отнеситесь с пониманием. Ребенок - тоже человек, он тоже кушать хочет. Ни разу не видел, чтобы мамочка напоказ кормешку устраивала; им ведь и самим не ловко, обычно сядут где-нибудь в уголке ... Ну а тот, кто мимо пройти спокойно не может, попробуй сам поголодать. Наверное покушать тоже любишь? К слову, наверное даже лучше, чтобы ребенок сытый спал спокойно или что лучше, чтобы он вопил как резаный на всю округу?
6 марта, 18:50
См Росстат июль 2022 - у 10% россиян нет денег на еду.. === число зарегистрированных убийств в ТЮМЕНИ в 2022 выросло на 17,1% и рост вымогательств +19,2%
Гость
6 марта, 08:53
Перенесли свои влажные фантазии на кормящих матерей. Зато когда практический без купальников по пляжу, это нормально.
Гость
6 марта, 08:56
Без верха очень много. И потом еще в магазины в стрингах, с небритостью и запахом пота. 🤢🤢🤢
Гость
6 марта, 09:08
Вопрос уместности. Вам не понять
Гость
6 марта, 09:42
Гость
6 марта, 09:08
Вопрос уместности. Вам не понять
Это вы к тому что дети в России не уместны?
Гость
6 марта, 10:18
Своим кормить будет в чужом предприятии? Нужно брать сбор с таких масок. По типу пробочного
Гость
6 марта, 18:45
когда cтapyx и мaлoлeтoк перестанут в маршрутки пускать? чтобы они не занимали чужие дефицитные места в транспорте в час-пик?
Гость
6 марта, 09:29
Красивыми грудями кормите, кормите чтоб все видели. это красиво.
Гость
6 марта, 15:36
Я сильно сомневаюсь, что вы хотя бы раз видели воочию грудь кормящей женщины. Там ничего красивого нет.
Гость
6 марта, 09:50
Это же хуже, чем "голая вечеринка" Ивлеевой, чем носок на видном месте.
Гость
6 марта, 10:19
Всю жизнь кормили, кто-то прикрывался, кто-то нет... Развели шум из ничего... Если внутренний распорядок какого-то учреждения не разрешает или как-то ограничивает кормление ребенка на его территории, учреждение должно предупредить об этом клиента и объяснить порядок действий в случае необходимости.
Гость
6 марта, 19:22
Во Франции это нормально,никто не фыркат.Гуляя с внуком на детской площадке неоднократно видел,дети лет до пяти иногда сосут мать ,соску сосут до школы.
6 марта, 21:40
И че хорошего из них выросло?
Гость
6 марта, 23:31
6 марта, 21:40
И че хорошего из них выросло?
Овальные всякие
Гость
6 марта, 09:18
не вижу проблемы, маме самой неудобно, поверьте, но это грудной ребенок, нужно понимать. Сама кормила ребенка в самолете, просто прикрывалась пеленкой. Стыдно?-нет! а люди обязательно что-нибудь подумают, в меру своей испорченности, но доказывать им что-то не вижу смысла.
Гость
6 марта, 08:57
Тогда штрафовать всех мужиков разгуливающих летом и на дачах без верха! А также всех гастарбайтеров на стройках без верха.
Гость
6 марта, 09:51
С каких пор дача - общественное место? Или вы соседей разглядываете, вместо того что бы на грядках стоять в известной позе?😂
Гость
6 марта, 11:00
Люди сходят с ума. Никогда кормление грудью младенца не вызывало ни у кого отторжения или негодования. У меня, когда я это вижу, возникает только смесь чувств радости, восхищения и трепетного уважения и к маме и к младенцу. Может быть все, пишущие здесь всякую ересь и не люди вовсе?
6 марта, 11:49
Года в три довелось мне, ребёнку, впервые увидеть процесс, во всей его наготе, на автовокзале... Не вызвало это во мне ни радости, ни восхищения, ни трепета... Но испытанные тогда чувства недоумения, страха, неловкости запомнились на всю жизнь. Не стоит маменькам, увлёкшимся щемящим душу единением с собственным грудным младенцем, забывать, что вокруг существуют другие -- чужие -- дети...
Гость
6 марта, 12:20
6 марта, 11:49
Года в три довелось мне, ребёнку, впервые увидеть процесс, во всей его наготе, на автовокзале... Не вызвало это во мне ни радости, ни восхищения, ни трепета... Но испытанные тогда чувства недоумения, страха, неловкости запомнились на всю жизнь. Не стоит маменькам, увлёкшимся щемящим душу единением с собственным грудным младенцем, забывать, что вокруг существуют другие -- чужие -- дети...
Пургу не гони про три года и что-там ужасное ты испытал при виде мамы кормящей грудью младенца.
6 марта, 14:09
Гость
6 марта, 12:20
Пургу не гони про три года и что-там ужасное ты испытал при виде мамы кормящей грудью младенца.
Ты тут в качестве детского психолога присутствуешь? 😂😂😂 Как же вас, "экспертов" доморощенных, много на этих страницах !
Гость
6 марта, 08:56
а такой общественности ещё нет, которая выступила бы против? картина-то, действительно, не очень этичная. для большинства, думаю. потом тут же подгузник поменять? зачем совсем в колхоз превращаться? это может случиться в церкви, в кино? на концерте? мамаши, молодые, очень разные.
Гость
6 марта, 09:21
Красивым грудям любой рад
Гость
6 марта, 10:55
Личный опыт. Покуда не была мамашей, тоже тоже непонимала это кормление, но родив первого ребёнка в 37 лет, измен ла свое мнение. Кормила ребёнка до 2,5 лет по требованию. Это было лучшее время . Мамочки кормите деток на здоровье. Учёные доказали что чем дольше ребёнка кормили грудью интелект у них выше. Психологи рекомендуют до 3х лет. Наслаждайтесь .
Гость
7 марта, 00:06
Ага, затем нельзя будет запрещать мамам менять памперс ребенку в общественном месте. А что такого? Это же ребенок, он же какать хочет !!! Хотя, они и так меняют памперс где хотят и кидают использованное куда хотят...
Гость
9 марта, 12:03
Я воспитала двух прекрасных детей. И не таскалась ни с одним по кафе и ТРЦ. В магазин у дома и в поликлинику. И прогулки на воздухе.Все. Перед прогулкой всегда детей кормила и надобности в еде у них не было. Но на всякий случай брала бутылочку со смесью ( хотя кормила грудью). В то время некогда было по кафешкам разгуливать еще и с ребенком. А по хорошему ,если у мамаши мозгов нет накормить до прогулки малыша, так прикройся пеленкой и корми грудью. Хотя таким мамашам не только наплевать на общество кормя не прикрывшись, но и на своего ребенка тк кормит не помыв ни грудь, ни руки свои.
Гость
12 марта, 16:16
в чем проблема прикрыться шарфом??
Гость
6 марта, 10:23
Много шума из ничего. Ну кормит и кормит. Сидит никого не трогает. А если старых дев это бесит, то это их дело! А может нам пытаются восточные порядки навязать? В паранжах заставить ходить?
Гость
6 марта, 11:45
За свою жизнь видел кормящих матерей в общественных местах всего пару раз, при этом прикрытых чем-то. Развели базар на ровном месте.
Гость
6 марта, 10:46
В пивбаре в Баварии провёл вечер. Немцы сидят за столом и пердят, даже не думают, что кому-то это может не нравится
Гость
6 марта, 13:34
Согласитесь, что это мерзко... Не хотелось бы, чтобы и в российском менталитете это считалось нормой поведения в общественном месте. Я еще пойму, если это произошло случайно, но делать "это" осознанно при посторонних - мрак..(((
Гость
6 марта, 10:39
Вообще не против кормления грудью, правильно, что кормят где хотят и когда хотят. Мама и ребенок это святое. Думаю против те, у кого ни своих детей, ни девушки(женщины) нет и не видел никогда. Тупость.
Гость
6 марта, 11:34
Мне плевать. Ну может женщина кайф ловит от этого.
Гость
6 марта, 13:35
Пусть кормят , они не мешают , а те кто скулит , пусть идут лесом..
Гость
6 марта, 09:01
Вы про летний период не забывайте , сосочки мужчин помните . Как зрелище нормально ?!))
6 марта, 09:14
Гость, озаботка