перейти к публикации

37 комментариев к публикации

«Сами нарожали — сами содержите». Демограф объяснил природу ненависти к многодетным семьям и почему им надо помогать

18 октября 2023, 11:47
Многодетность это хорошо только для родителей, спросите у детей через лет несколько какого им жилось. Знаю много людей из таких семей и они не так уж счастливо как многие думают, жили. Часто не доедали, одежду и з двумя то детьми не всем можно позволить то что хочется, а многодетные все донашивают кроме старших а это сказывается потом на психике сильно. Многие Из таких семей рожают максимум по два ребенка, а другие почему и вовсе бездетные. Куда ни шло троих в семье растить, но больше… для этого нужен достаток хороший, а не мыкаться по съемным углам и ждать подачек от государства или богатого дяди.
Гость
18 октября 2023, 14:41
А поколение 70-х как росло? Вообще рожали в общагах,комнатах 7 кв.м,так же донашивали одежду.
18 октября 2023, 14:59
Гость
18 октября 2023, 14:59
А поколение 70-х как росло? Вообще рожали в общагах,комнатах 7 кв.м,так же донашивали одежду.
Гость, и что хорошего то было? Вспомнить нечего. Нам 70м еще повезло а у остальных до сих пор шуба норковая показатель статуса!
Гость
18 октября 2023, 15:11
18 октября 2023, 15:11
Гость, и что хорошего то было? Вспомнить нечего. Нам 70м еще повезло а у остальных до сих пор шуба норковая показатель статуса!
вспомнить нечего? ты точно с 70х?
18 октября 2023, 15:19
Надо помогать и поддерживать всех детей, вне зависимости от наличия братьев или сестёр. Так будет честно и справедливо
18 октября 2023, 13:03
Вообще, подавляющему большинству без разницы, у кого сколько детей. И их большое количество нисколько не раздражает, но при условии, если этими детьми не начинают спекулировать. "Ах, у меня семеро, а меня из квартиры выгоняют". При том, что ипотеку платить почему то забывали, а детей штамповать - нет. "Ах, у меня 12, нас пособий лишили". Так-то вам дом подарили нехиленький и земля в наличии имеется. Согласно закону, да, вы не малоимущие. Почему наше государство считает, что дети из многодетных семей заслуживают большего, чем из немногодетных? Законом определены все льготы и пособия. Пользуйтесь, если имеете право, но когда начинают требовать себе ещё поблажек - да, это раздражает. И правильно выше написали, что неработающая, хронически беременная мама, которая живёт на пособия - это, прям, великолепный пример для ее детей, как можно весело и непринужденно жить не работая.
Гость
18 октября 2023, 19:17
Все правильно сказали, ни убавить ни прибавить. Раздражает не многодетность, а постоянно растущие аппетиты и спекуляция своей фертильностью. И многие из осуждающих вполне резонно сомневаются что выросшее на пособиях будут работать и своими налогами содержать поколение вышедших на пенсию сегодняшних малодетных. Не будут. Это не правда что к халяве привыкают быстро. К халяве привыкают моментально. А детские впечатления и образ жизни в детстве формирует характер на многие годы вперёд.
19 октября 2023, 07:51
VsyakoByvaet, все верно! И фраза "сами нарожали, сами содержите" означает, что родители, вылупив кучу детей, в первую очередь должны сами быть готовы финансово к любым трудностям, а не попрошайничать. Иначе это выглядит безответственно, необдуманно и ради пособий.
Гость
18 октября 2023, 13:18
У меня всегда возникает вопрос, без помощи извне они бы столько нарожали? И счастливы ли дети в этих семьях, когда мать вечно беременная, а старшие дети не могут дождаться возраста упорхнуть из этой семейки, чтобы не тащить на себе обязанности родителей.
Гость
18 октября 2023, 13:54
Не счастливы. Это страшный сон для большинства. У меня мама одна из старших детей в семье где было 12 детей. Все свое детство она стирала детские пеленки и нянчила младенцев, и конечно при первой возможности уехала учиться в ПТУ. Нас у нее двое.
18 октября 2023, 14:25
многодетные женщины это те кто не хочет работать
Гость
18 октября 2023, 14:40
Ага, вот только мужья у этих многодетных женщин зарабатывают сильно побольше среднестатистических зп)))
18 октября 2023, 14:54
Гость
18 октября 2023, 14:54
Ага, вот только мужья у этих многодетных женщин зарабатывают сильно побольше среднестатистических зп)))
Да ладно? Поэтому они без пособий прожить не в состоянии? Или зарабатывает он много, но в конвертике и хочет государство обмануть? Жить ещё лучше за счёт тех, кто белую зарплату получает? Да, меня раздражают такие хитровыделанные.
19 октября 2023, 10:55
Гость
19 октября 2023, 10:55
Ага, вот только мужья у этих многодетных женщин зарабатывают сильно побольше среднестатистических зп)))
кто зарабатывает больше среднестатистических з п тому пособия не положены
Гость
18 октября 2023, 12:11
Если в семье с 5 и более детей, то как правило, работает только 1 родитель. И все равно персонального внимания на всех вряд ли хватает. А без персонального внимания дети плохо развиваются. Часто многодетные семьи оформляются в виде частных детсадов, подобно Тепляковым. то есть, государство платит им за то, что они занимаются своими же детьми. Внимание вопрос. Если таких будет большинство, то как их всех прокормить? Государство и налогоплательщики и так не справляются.
Гость
18 октября 2023, 12:15
Поддерживаю) И кто будет работать на женских профессиях? Учителя, воспитатели, нянечки - все вдруг станут многодетными, что тогда?
Гость
18 октября 2023, 11:31
Не согласно с высказыванием "У взрослых детей из многодетных семей гораздо больше стимулов активно работать". Дети учатся от родителей, есть семьи многодетные, которые только ПОТРЕБЛЯЮТ, а ничего не создают. Образование дать детям не входит в их правило потребления. Откуда у таких детей сформируется установка, что нужно активно работать? Даже, если предположить, что дети будут работать активно, сколько они должны зарабатывать, чтобы компенсировать затраты, которое государство вложило в эту семью? Возьмем один год 2023 год и многодетная 10 детей. Универсальное пособие 14 тыс. в месяц , за год семья получит 1680 000 (не учитываем материнский капитал, компенсации за детсад, путевки в летний лагерь и прочее). Зарплата должна быть в год 3 900 000 (НДФЛ будет 507 000 и работодатель взносы заплатит 1 177 000). Если ПЯТЕРО будут активно работать , то зарплата должна быть в месяц 65 000. Смогут ли дети из малоимущей семьи без образования получить такую зарплату? А еще у этой многодетной матери есть родители пенсионеры, и они получают пенсию, а еще многодетной матери дали материнский капитал, и миллион за 10 детей. И тогда сумма, которую должны получать ее дети значительно вырастает. Так какие это налогоплательщики?? Они хоть бы компенсировали в рамках своей семьи то, что потребили.
Гость
18 октября 2023, 11:38
Пенсия родителей многодетной матери как-то отличается от других пенсий? Вы еще свои возвраты государству посчитайте, сколько учителям в школе за вас платили и т.п, и сколько сейчас отдаете. Времени у вас видимо много очень, обычно кто в чужой рот смотрит - сами не работают толком
Гость
18 октября 2023, 11:49
Гость
18 октября 2023, 11:49
Пенсия родителей многодетной матери как-то отличается от других пенсий? Вы еще свои возвраты государству посчитайте, сколько учителям в школе за вас платили и т.п, и сколько сейчас отдаете. Времени у вас видимо много очень, обычно кто в чужой рот смотрит - сами не работают толком
Так вы статью то почитайте, пенсии платятся из налогов работающих детей, именно поэтому необходимо увеличить количество налогоплательщиков. А если многодетная мамаша не заплатила ни одного рубля налогов, а только ПОТРЕБЛЯЛА, то пенсия ее родителям платится из налогов других работающих. А чтобы это посчитать, много ввремени не нужно. И я как раз плачу достаточно налогов.
Гость
18 октября 2023, 12:47
Нормальный расклад. Профессионально. Жаль, что многие вообще не поняли то, что прочли )))
Гость
18 октября 2023, 11:47
"Однако общество обращает внимание именно на многодетных маргиналов". Наверное потому, что чем больше детей и пособий на них, тем больше и ответственности. Или не так должно быть? У этого ученого вообще перл на перле. У государства историческая проблема демографической ямы, поэтому вы должны напрячься и ее решить. В сторону многодетных можно услышать слова осуждения. Ай-яй-яй! А от многодетных что можно услышать? Особенно в сторону бездетных. Прям нашли толерантных святош, тоже мне!
Гость
18 октября 2023, 13:17
Вы идеальные фильмы с дармоедами в реальной жизни не сравнивайте.
Гость
18 октября 2023, 11:27
Наше общество не только многодетных ненавидит, а вообще всех. Достаточно посмотреть комментарии в новостях, в соцсетях.
18 октября 2023, 11:08
Где вариант ответа - не делю людей на многодетных или нет. Ко всем отношусь одинаково.
Гость
18 октября 2023, 11:29
Судя по коментам в соседней статье - вы просто всех ненавидите
Гость
18 октября 2023, 12:50
Фильм это фильм. И даже в нем были моменты, когда мать плачет, дети носят за старшими. На встречу школьников все придут с хорошим настроением, боль и обиду в кулак. Не будешь же на встрече плакаться всем. Это ваше решение с мужем. Выслушают и забудут.
Гость
18 октября 2023, 15:02
Знаю две семьи с 3 детьми, так там родители образованные, работают, отдыхать вместе ездят. Приятные люди. Дети воспитанные, ничем не обделенные. Никто в обносках не ходит, занимаются в разных секциях.Родители для них стараются Всё индивидуально так же как и семьи с одним ребенком есть и благополучные и нет .
Гость
19 октября 2023, 07:15
В молодости живут только для себя. А в старости кто их будет содержать, государство?
Гость
18 октября 2023, 12:44
Мне другое интересно: кто-то проверяет вещающих на всю страну на когнитивные функции. Человек на фото с подписью "Профессор Московского государственного университета Александр Синельников", судя по фотографии, имеет явные проблемы с когнитивными функциями. Как? Как такие люди могут брать на себя право быть "вещателем общих ценностей"? Ну каааак?
Гость
18 октября 2023, 14:21
Ну вещают в указанную сторону. Так и могут)
Гость
18 октября 2023, 11:35
"с конца 1980-х годов до настоящего времени число зарегистрированных браков сократилось в полтора раза" Число браков само по себе ни о чем не говорит. Нормальные исследователи учитывают совокупность факторов. Количество браков на долю населения определенной брачной возрастной группы. Процент разводов. Дополнительные факторы. Такие как "налог на яйца", когда все неженатые мужчины ссср платили в казну дополнительную дань. И так далее.
Гость
18 октября 2023, 14:56
к сожелению увеличивается количество семей в которых основным источником существования являются пособия дети из таких семей вырастая тоже не стремятся работать добавте сюда не соизмеримо большие зарплаты актеров блогеров и как итог кто будет работать на заводах обслуживать в домах электрику сантехнику печь хлеб ОСНОВНЫМ источником благополучия семьи должна быть зарплата родителей
18 октября 2023, 11:28
Это здорово куча ребятишек у моего знакомого в 35 их 7 в поднесеной воде можно бассейн наполнить
Гость
18 октября 2023, 17:20
Многодетных было бы больше, если бы не было разведенок, которые гуляют с женатыми.