Семья мнение «Я бы сделала всё, чтобы не забеременеть»: исповедь тюменки, которая пошла на аборт в 18 лет

«Я бы сделала всё, чтобы не забеременеть»: исповедь тюменки, которая пошла на аборт в 18 лет

Спустя много лет она родила двоих здоровых детей. Но тот день не может забыть до сих пор

Вам тоже пришлось прервать беременность? Расскажите об этом в комментариях

Последнее время часто обсуждается тема абортов. Государство хочет любыми способами поднять рождаемость и выдвигает новые законопроекты и идеи. Недавно министр здравоохранения Михаил Мурашко взбудоражил общественность речью о том, что женщинам нужно рожать как можно раньше и больше, не задумываясь о карьере. Эти слова не вызвали понимания у людей. Многие, может быть, и были бы только за то, чтобы родить больше детей, но ограничены финансово. Для некоторых женщин это даже становится поводом отказаться от рождения ребенка.

Наша читательница рассказала свою историю о том, как ей пришлось сделать аборт в юном возрасте. Это решение далось ей нелегко. Правильное оно было или нет — женщина всё еще до конца не понимает. Читайте ее анонимную колонку. Далее от первого лица.

«Я не знаю, как так вышло»

Я забеременела, едва мне стукнуло 18 лет. Тогда я жила с родителями в маленьком городе и училась в колледже, в который поступила после девятого класса. Семья у нас нормальная, обычная. Доход был средний, денег хватало, но лишних не было. Моему парню тогда было 22 года. Он собирался уходить в армию. Мы, кстати, вместе до сих пор — уже почти 15 лет. Из них пять мы женаты. Поэтому это не история про последствия аморального образа жизни. Мы любили друг друга и любим до сих пор. Он — мой первый и единственный мужчина.

Мы предохранялись, но что-то пошло не так. Я не знаю, как так вышло. Мы пользовались презервативами всегда, потому что я очень боялась забеременеть. И тут такой сюрприз. Я была в шоке, когда поняла, что беременна. Купила тестов 10, чтобы убедиться. Провела полдня в ванной, а потом несколько дней ревела у себя в комнате. Родителям говорила, что поругалась с парнем. Они тихонько смеялись над тем, какая я молодая влюбленная дурочка. Когда немного пришла в себя, сразу сообщила любимому. Мы быстро поняли, что не хотим ребенка сейчас. Я еще не доучилась, он очень хотел пойти в армию, чтобы потом устроиться на хорошую работу. Без военного билета туда было не попасть. В его семье ситуация с деньгами была тяжелее, чем в моей.

«Разговор был для галочки»

Мы решили делать аборт, вместе отправились в больницу. Сначала мне сделали УЗИ, подтвердили беременность в восемь недель. Я сразу же сказала, что буду ее прерывать. Врача это как будто бы нисколько не удивило. Она разговаривала со мной безэмоционально, не была груба, но и сочувствия в голосе не было. Отправила к психологу — такие были правила тогда. Это была женщина лет 30–35, абсолютно незаинтересованная в своей работе. Она задавала мне дежурные вопросы, что-то писала себе в журнал. Спрашивала, почему хочу избавиться от ребенка, что может заставить меня передумать, хочу ли я детей в будущем. На мои ответы просто кивала. Уговаривать меня даже не пыталась. Этот разговор был для галочки.

Сама процедура проходила неприятно, больно. Медсестры разговаривали со мной как с какой-то бичевкой. Они, видимо, часто видят гулящих женщин, которые не следят за тем, с кем спят. Но я-то не была такой! Было обидно. Потом гинеколог дала рекомендации, что делать дальше, какие могут быть последствия. Пару дней «поболело», но всё прошло хорошо. Родителям я ничего не сказала. Они до сих пор не знают об этом эпизоде моей жизни.

Мой парень меня очень поддерживал. Он чувствовал вину

Примерно через месяц после того, как я сделал аборт, я почувствовала себя паршиво. У меня началась депрессия, я много плакала, сожалела. Мы даже ругались с парнем из-за этого. Но со временем боль отпустила. С того дня прошло уже 12 лет. Я не жалею ни о чем. В прошлом году у меня родился второй сыночек. Первому уже три года. Я благодарю Бога за то, что после аборта я смогла родить детей. Я их очень люблю, ни за что бы от них не отказалась. Но как бы сейчас я была матерью 12-летнего ребенка, я не представляю.

«К абортам нельзя относиться легко»

В 18 лет я была полной дурой. Я еще ни разу не работала, не знала, что такое деньги. Как бы мы выживали на шее у родителей? Могли ли так с ними поступить? Мы благодарны за всё, что они смогли нам дать. Отплатить им таким образом было бы свинством. Сейчас я в декрете, но успела поработать. Мы с мужем вместе накопили первоначальный взнос на ипотеку. Он работает, а я получаю декретные, которые заработала своим трудом. Пока были помоложе, успели вместе съездить на море, пожить в другом городе, вернуться в родной, открыть и закрыть небольшой бизнес. Было бы всё это у нас с маленьким ребенком на руках? Мне кажется, нет. Моя молодость прошла прекрасно. Я легко ее отпустила и стала матерью с большим желанием. Нам удалось сохранить отношения за столько лет и создать семью. Если бы мы оставили ребенка, то разбежались бы... Я видела кучу таких пар.

Я не хочу никого ни к чему призывать. Я то жалела о своем решении, то радовалась ему. Хочется лишь напомнить, что за все ваши поступки несете ответственность вы сами. Я считаю, что наши родители не должны расплачиваться за нашу беспечность. Ай, рожу! Как-то вырастим! У меня есть такие знакомые. По итогу их детей растят бабушки. Это неправильно и эгоистично. Родители заслужили отдых. Они уже вырастили нас и не должны брать на себя новую ношу. Здоровье уже не то. Да, сейчас моя мама обожает своих внуков. Но она проводит с ними время и возвращает нам. Это наши дети. Наши бессонные ночи, сопли и колики. Я рада, что была достаточно взрослой, чтобы справиться с этим без последствий для психики. Не знаю, как было бы в 18 лет. И уже никогда не узнаю.

К разговорам про запрет абортов я отношусь отрицательно. Жизнь бывает непредсказуемой. Каждая женщина должна иметь возможность распоряжаться своим телом. Потому что ей рожать и воспитывать. Ей обеспечивать своих детей. Но к абортам и нельзя относиться легко, как к удалению зуба. Это не простая медицинская процедура. Осадок останется на всю жизнь. Если бы я могла вернуть время назад, я бы сделала всё, чтобы не делать аборт. Чтобы не забеременеть.

Наши дорогие читательницы, вы делали аборт? Скажите по секрету.

Да, из-за проблемы с деньгами
Да, после изнасилования
Да, были проблемы со здоровьем
Да, просто не хотела детей
Нет, никогда не делала
Я мужчина, хочу посмотреть ответы

А еще мы публиковали колонку журналиста Стаса Соколова, которая стала ответом на заявление министра Минздрава. Михаил Мурашко сказал, что женщинам нужно сначала рожать, а потом — учиться. Его отношение к людям он считает скотским, сравнивая озабоченность демографией с животноводством.

Вам пришлось сделать аборт? Расскажите свою историю редакции. Мы гарантируем анонимность. Пишите на почту 72@sholding.ru или в любые мессенджеры, кликнув на нужный значок ниже:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем