Семья репортаж

«На каждом УЗИ детей становилось больше». Тюменская семья родила тройню, хотя ждала одну девочку

Теперь у Людмилы и Кирилла Павловых пятеро детей — троим по полмесяца, среднему 7 лет, а старшему 14

Взять на руки всех троих малышей Людмила не может — приходиться убаюкивать и кормить сыновей по очереди

В конце мая у семьи Павловых из Тюмени появились сразу трое малышей. Старшенький — Илья — самый крупный, средний — Костя — любит поспать по-королевски, самый маленький — Андрюша — больше всех нуждается в убаюкивании. После рождения мальчишек в семье стало пятеро сыновей! Двое старших — 14 и 7 лет — с нетерпением ждали домой маленьких братиков и маму. Выписка их прошла в четверг, 17 июня.

Будут со схожими чертами, но все разные

Новорожденные мальчишки — это вторая тройня в Тюменской области в этом году. Разнояйцевые малыши похожи друг на друга, но только как обычные братья или сестры. Когда дети подрастут, они не будут одинаковыми, какими чаще всего рождаются двойняшки или тройняшки. Их мама говорит, что уже научилась отличать своих сыновей друг от друга, а вот отец Илюши, Костика и Андрюши пока придумывает опознавательные знаки, чтобы не перепутать малышей.

А вы сможете угадать, какой это мальчик из тройни? Пишите в комментариях

— Они будут со схожими общими чертами, но все разные. Потому что это разнояйцевые тройняшки, — говорит мама.

По словам Людмилы, каждый из ее маленьких сыночков уже проявляет свой характер, но в целом мальчишки все спокойные

Сначала говорили об одном ребенке, потом о трех...

Людмила работает в тюменском кардиоцентре медсестрой, а ее муж — сварщик. Их сыновья подросли, и семейная пара решила родить еще и дочку. Как сейчас сама шутит мама, вместо девочки в итоге получилось трое мальчиков. О том, что в семье родится не один ребенок, Людмила и Кирилл узнали на УЗИ. И то не на первом. При этом на каждом исследовании плода специалист добавляла тюменке в положении по одному ребенку.

— Планировали девочку, а получились мальчики. На первом УЗИ мне сказали, что будет один плод, а на втором — что двойняшки под вопросом. А уже на третье УЗИ пришла, там поздравили: «Не двойняшки, а тройняшки». С каждым УЗИ увеличивалось количество детей. На первом, правда, был очень маленький срок, там было непонятно, сколько малышей. После последнего УЗИ я молча вышла из кабинета медика и пошла домой. Не могла поверить, что такое вообще возможно. Дома уже мужу сказала: «Поздравляю, у нас будут тройняшки», он спокойно отреагировал и ответил: «Ну, ладно», — вспоминает Людмила.

Каждый из малышей при рождении весил в среднем в пределах двух килограммов

Женщина говорит, что без проблем справится с тройняшками, хотя все — включая близких, бабушек и дедушек, а также соседей, уже предлагают мамочке помощь.

— Сейчас у меня пятеро детей, старшему 14, второму 7 лет, и вот — тройняшки. Илья, Костя и Андрей. Костя вот он когда поел — лежит, а Илья сначала подумает, покрутится, посмотрит. Андрюшу вот надо на ручки, покачать, он такой маленький, — сказала Людмила.

Момент рождения тройни

Секрет про тройню

Тройня стала неожиданностью не только для родителей с опытом, но и для всех их близких. Дело в том, что Людмила и Кирилл были удивлены новостью о тройне на УЗИ, но они решили сохранить интригу о количестве детей от своих друзей и родственников. Почему пара удивилась? В роду у Павловых не было ни двоен, ни троен, а тут такое. Врачи и родители считают, что это настоящее чудо, потому что тройня родилась в результате самостоятельной беременности. Конечно, родить троих детей очень тяжело, поэтому Илья, Костя и Андрей появились на свет при помощи кесарева сечения.

Первые минутки жизни Илюши, Андрюши и Костюши и их счастливая мама. Беременность у тюменки наступила без помощи ЭКО. Врачи говорят, что это редкое явление для тюменского региона

По словам Людмилы, во время беременности у нее был большой живот. Из-за этого некоторые коллеги и знакомые женщины спрашивали ее: «А точно ли у тебя там один ребенок?»

— Когда о рождении нашей тройни писали в новостях, некоторые были просто в шоке, что у нас родилось столько детей сразу. Еще когда я была беременна, говорила, что не один ребенок у меня, то они уточняли, мол, неужели двойня? Я отвечала, что не двойня. Про тройню-то никто не спрашивал, — сказала женщина.

Малышам надевают на ручки специальные варежки. Это делается, чтобы новорожденные не расцарапали себе лицо ногтями

Тюменка говорит, что все узнали о тройне Павловых из СМИ.

— Только бабушки узнали от меня. Люди спрашивали: «Это правда? Не фейк?» Я говорила, что, конечно, правда, — с улыбкой рассказывает женщина.

Семья Павловых устроила для близких сюрприз и все месяцы беременности держала в секрете историю о тройне

По словам Людмилы, кардинальной разницы в беременности с одним ребенком и тремя детьми нет. Единственное, большой живот и тройное попинывание изнутри.

— Беременность протекала хорошо, проблем не было. Спасибо Наталье Сергеевне Зольниковой, которая меня наблюдала. Хотела сказать огромное спасибо своему хирургу, который меня оперировал. Это Яковлева Елена Александровна. И анестезиологу Журавлёву Евгению Дмитриевичу. Большое и огромное спасибо, что всё сделали хорошо и отлично! — признается мама.

Людмила благодарна врачам, потому что переживала за то, как пройдет операция по рождению малышей. Но специалисты сделали все качественно

Планы (приспособиться к жизни без лифта)

Людмила и Кирилл живут в Тюмени в трехкомнатной квартире. Новоиспеченная многодетная мама говорит, что площади для всех детей у них хватит. Но есть проблема — семья живет на пятом этаже, в доме нет лифта, а гулять с малышами нужно будет каждый день.

— Нам надо что-то придумать с этим, потому что без лифта вообще никак. В остальном, в принципе, все хорошо, — с улыбкой сказала женщина.

Некоторые шутят в интернете, что вторая тройня — это женихи для первой — где все девчонки. Время покажет, как сложится судьба тех и других

Коляску для троих, кстати, семья купила у тройни, которая родилась в прошлом 2020 году. Все необходимые приспособления у семьи для малышей есть.

По данным департамента социального развития Тюменской области, специалисты органов социальной защиты связались с семьей Павловых и проконсультировали ее о мерах соцподдержки, в том числе о порядке предоставления регионального материнского капитала, ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей и единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий для семей, в которых одновременно родилось трое и более детей.

Про первую тройню в регионе в 2021 году

До этого мы писали про первую тройню, рожденную в Тюменской области в этом году. Крошечные девочки появились на свет без помощи ЭКО. Саша — старшенькая — опередила сестричек всего лишь на несколько секунд. Имя для нее выбрал папа еще до того, как узнал о тройне — оно подойдет как для мальчика, так и для девочки. Родителям тройняшек, которые первыми родились в этом году в Тюменском перинатальном центре, уже выплатили деньги.

Что еще мы писали про тройняшек?


Ранее мы писали про другую семью, в которой родилась тройня. Это маленькие Саша, Вика и Юля. Первые в 2019 году тюменские тройняшки появились на свет 13 июля — в канун дня рождения своего папы. Смотрите наш трогательный репортаж из больницы, где мы познакомились с малышками и их мамой Софьей. Затем этой семье помогли и поддержали финансово власти. Это не первый случай, когда правительство помогает многодетным семьям с тройняшками. До этого в поселке Боровском в прошлом году у семьи Мухиных родилась тройня. Из областного бюджета им выделили деньги на покупку жилья.

Также мы рассказывали о семье Лукьяненко, у которой в конце 2017 года родилась тройня. Юных тюменцев назвали Максим, Ваня и Серёжа.

Загляните и в нашу рубрику про роддома Тюмени. Мы побывали в перинатальном центре на Энергетиков со шведской стенкой для беременных, на Даудельной, где есть комната для килограммовых малышей. Именно в этих центрах принимают роды у женщин с многоплодной беременностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем