перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Отношение к русским, цены на жилье и тоска по дому: инженер из Тюмени перебрался в Барселону — как

29 августа 2024, 09:39
Удачи ему, Барселона отличный город! Климат Испании замечательный!
Гость
29 августа 2024, 15:23
Испания большая, везде климат и море там разные, вот море как раз в Барселоне ну очень холодное летом
Гость
29 августа 2024, 20:18
Гость
29 августа 2024, 20:18
Испания большая, везде климат и море там разные, вот море как раз в Барселоне ну очень холодное летом
Там куча пляжных регионов недалеко
Гость
29 августа 2024, 09:50
Молодец, а я просрал возможности молодости по переезду, теперь гнить в этом болоте до гробовой доски.
Гость
29 августа 2024, 14:57
Никогда не поздно
Гость
30 августа 2024, 00:13
Гость
30 августа 2024, 00:13
Никогда не поздно
Средства... Увы, сейчас финансов уже не хватает у многих(((
Гость
29 августа 2024, 12:33
Все сделал правильно, молодец пусть живут в цивилизации
Гость
29 августа 2024, 15:29
Так в ес не везде такая цивилизация ,даже в самой Испании не везде, сразу видно что не ЖИЛИ в европе, а турист ничего не может знать как там
Гость
29 августа 2024, 15:22
Ну что сказать ,рада что у него все складывается неплохо ,все честно написал о жизни в испании ,ему тяжело там жить психологически ,потому что остальные родные далеко, но вот поживет 10 лет там то и привыкнет ,Барселона один из красивых городов Европы ,а то что контакт с местными труден, то в Каталонии там все такие —это их менталитет ,как туристки мне город очень нравится и море рядом ,хотя довольно холодное и летом ,дальнейших успехов ему во всем
Гость
29 августа 2024, 12:19
Молодец! НО, уезжают молодые, трудоспособные, умные и интеллигентные ребята. И наше будущее весьма туманно, с эскалацией ненависти, агрессии, примитивизма, поиском внешнего врага. Нет развития и процветания, когда страна возвращается на круги своя и в очередной раз наступает на те же грабли. Увы!
Гость
30 августа 2024, 10:22
а нам нравится загнивать - и нас 88% .... не мешайте нам ее 6 лет сползать на дно
Гость
29 августа 2024, 10:35
1370 евро? Это в месяц 140 тыщ на руки? У нас тоже стипендии хорошие для аспирантов, тыщ 5 наверно, если не больше. Рублей..
Гость
29 августа 2024, 15:27
Да для европы с высшим это очень мало ;хорошо что еще и детей пока нет
Гость
29 августа 2024, 12:14
Молодец. Смог выбраться с болот
Гость
29 августа 2024, 12:52
Молодец! Удачи!
Гость
29 августа 2024, 09:07
даже по одним фото видно, что люди там живут... а не выживают...
Гость
29 августа 2024, 15:26
С высшем образованием и каталония считается богатой областью в Испании ,а вот другим слоям ну очень тяжело стало там жить как и по всему ес
Гость
30 августа 2024, 03:33
По фото вы ничего не увидите! И у нас живут.во дворе по 2 авто на квартиру. И летают по тайландам.турциям. еще в 2000году помню как испанцы рассказывали.что кладут кирпич в унитаз чтобы воды меньше наливалось... сначала узнайте сколько стоит жизнь а потом судите. Можно подумать что в России все и везде плохо. В тюмени к тати классно и город развивается и есть что посмотреть и жить хорошо. Друзья там жили некоторое время. Хочу поехать просто посмотреть на недельку)
Гость
30 августа 2024, 09:25
Гость
30 августа 2024, 09:25
По фото вы ничего не увидите! И у нас живут.во дворе по 2 авто на квартиру. И летают по тайландам.турциям. еще в 2000году помню как испанцы рассказывали.что кладут кирпич в унитаз чтобы воды меньше наливалось... сначала узнайте сколько стоит жизнь а потом судите. Можно подумать что в России все и везде плохо. В тюмени к тати классно и город развивается и есть что посмотреть и жить хорошо. Друзья там жили некоторое время. Хочу поехать просто посмотреть на недельку)
Тоже ты с планом похоже!
Гость
29 августа 2024, 09:02
Молодец парень. Если есть голова, и Индус, и ТюмГУ дают базу для дальнейшего роста.
Гость
29 августа 2024, 10:01
да индус твой не дает ничего, как и фальковская контора. Там либо старперы, которые в маразме, либо сопливые активисты в преподах, которые современного производства не знают. Это его личная заслуга, вопреки фальковым...
Гость
29 августа 2024, 12:08
так и есть, но лучше что бы было благодаря, а не вопреки, если вы понимаете о чем я
Гость
29 августа 2024, 16:12
Гость
29 августа 2024, 16:12
да индус твой не дает ничего, как и фальковская контора. Там либо старперы, которые в маразме, либо сопливые активисты в преподах, которые современного производства не знают. Это его личная заслуга, вопреки фальковым...
даже мгу не даёт. мы отстали лет на 30-ть
Гость
29 августа 2024, 10:23
Да что там эта нищая Испания! У нас любой полковник фэ Бэ сэ или му че эс миллиардер! Учитесь!
Гость
29 августа 2024, 12:09
Испанское гражданство так просто не получить даже за инвестиции.
Гость
30 августа 2024, 10:20
Молодец, парень. Теперь у тебя есть будущее. Привет Европе. Династия Романовых 400 лет открывала нам окно в Европу.
Гость
30 августа 2024, 18:00
Равиль молодец, а его жена вытащила счастливый билетик.
29 августа 2024, 08:13
Минутка занудства: аспирантура это не аналог phd, это просто форма обучения, одновременно дающая шанс стать кандидатом наук. Сейчас защищают единицы, остальные просто выпускается с дипломом без научного звания. И даже кандидат наук не равен phd. Тем более с нашим уровнем кандидатских.
Гость
29 августа 2024, 09:43
Среди местных ботов ты давно профессор! Главное - нашел себя и балдеешь от значимости)))))
Гость
29 августа 2024, 10:59
И что этот диплом дает? Просто отсидеться от армии?
29 августа 2024, 11:06
Гость
29 августа 2024, 11:06
И что этот диплом дает? Просто отсидеться от армии?
Гость, диплом ничего не даёт. Возможность преподавать только, но кому оно надо? От армии аспирантура без кандидатской уже не поможет, т к призыв до 30 лет. Чтоб 100% от армии - надо кандидатскую защитить.
Гость
29 августа 2024, 13:37
Считаю необходим закон о возврате потенциальным релокантом средств потраченных на его обучение государству. Неправильно на народные налоги выучиться а долг отдавать другой стране.
Гость
29 августа 2024, 15:32
Да так надо делать ,это в ес уже давно
Гость
29 августа 2024, 18:20
Гость
29 августа 2024, 18:20
Да так надо делать ,это в ес уже давно
Не отдаст - срок, из зала суда на СВО
Гость
30 августа 2024, 00:02
Его обучение своими налогами оплатили его родители. И они довольны что их сын продолжит образование и будет работать по своей специальности в стабильной комфортной стране. В не сидеть со своим дипломом на родительской шее до пенсии. Своей.
Гость
29 августа 2024, 10:45
Как надоела эта реклама, только и успеваешь ее закрывать
Гость
30 августа 2024, 17:26
Молодец. Выбрался с этих болот коррупционных.
Гость
29 августа 2024, 10:02
Уедут тоже... Тут курск отбивать надо, возращайся скорее, вторая армия мира без тебя ну никак...
Гость
30 августа 2024, 10:40
Блестяще!!!👍
Гость
29 августа 2024, 08:10
Ну да, пусть обучает личинок наших врагов, это очень патриотично!
29 августа 2024, 08:13
Гость, враги у тебя в голове.
Гость
29 августа 2024, 09:42
29 августа 2024, 09:42
Гость, враги у тебя в голове.
а у тебя в прямой кишке? ))))))))))))))))))))
Гость
29 августа 2024, 09:53
твоя личинка так и останется в 💩
Гость
29 августа 2024, 12:16
А Родина что же? Зачем и о чем статья? Реклама и замануха для молодых и талантливых? Персонаж взял знания и умения на Родине,а потом ,как таракан тыкался во все возможные места, чтобы удрать с интеллектуальным капиталом. И об этом надо писать в областном издании??? Может лучше о тех ,кто развивает ,улучшает, трудится дома на благо нашей страны??? Персонаж просто обычный предатель.
Гость
29 августа 2024, 12:20
это путинская логика - делить мир на врагов. у людей жизнь одна и никто приносить ее в жертву такому государству как у нас не обязан.
Гость
29 августа 2024, 12:59
Гость
29 августа 2024, 12:59
это путинская логика - делить мир на врагов. у людей жизнь одна и никто приносить ее в жертву такому государству как у нас не обязан.
А я говорю о Родине. Ну и естественно,государство, которое мы же и строили. Построить можно так и этак, а Родина ,она одна.
Гость
29 августа 2024, 13:05
Ну так может нашему государству делать что то, чтобы люди хотели здесь оставаться? А не только на патриотизм давить. Почему в США уезжают лучшие умы? Потому что США предоставляет ученым хорошие условия для работы. Может все вот эти капиталы, которые сейчас уходят на сво, лучше тратить на развитие страны, не? Этож сколько всего можнт было на эти деньги сделать. Да и до сво честно говоря непонятно, в какуб дыру все эти нефтеденьги улетали.
Гость
29 августа 2024, 12:09
Отучится, кончится ученическая виза и выдворят его обратно в точку выезда.
Гость
29 августа 2024, 14:13
Выдворят. И впадет он тут в глубочайшую депресссию, как итог станет алкоголиком и умрет от цирроза. Никто гражданство ему не даст так просто как у нас толпе мигрантов по фиктивным бракам.
Гость
29 августа 2024, 15:33
Если покажет себя знающим то и оставят
Гость
29 августа 2024, 15:36
Гость
29 августа 2024, 15:36
Выдворят. И впадет он тут в глубочайшую депресссию, как итог станет алкоголиком и умрет от цирроза. Никто гражданство ему не даст так просто как у нас толпе мигрантов по фиктивным бракам.
В Португалии окраинцы и молдоване без образование 20 лет назад приезжали и сейчас у них у всех португальское гражданство, в Испании тоже окраинцы много лет живут ,работают обслугой и на стройках и имеют их гражданство
Гость
29 августа 2024, 13:21
До первой зубной боли- потом поскачет в Россию как савраска.
Гость
29 августа 2024, 14:58
Ну хоть местным стоматологам подкинет деньжат, а то местному населению скоро совсем не по карману будут стоматологи)))
Гость
29 августа 2024, 18:19
артурки редакционные минусуют
Гость
30 августа 2024, 08:31
Ну это если только по дешману захочет их вылечить. Плюсы российской медицины только в ее дешевизне, но не в качестве. При этом продолжительность жизни в Испании выше аж на 10 лет, чем в России. Неплохо неправда?
Гость
30 августа 2024, 00:13
Ну что вы, ведь это так непатриотично! Надо было всю жизнь прозябать в лучшем городе земли, или поехать сражаться за родину и вернуться погибшим. Только в этом случае теперь считается, что мужчина проживает жизнь с честью...
Гость
30 августа 2024, 10:42
Как мудро откоментировано, браво! Поддерживаю в каждом слове
Гость
29 августа 2024, 10:06
каждому свое
Гость
30 августа 2024, 08:15
Слабые люди-ищут готовый огород, сильные- сами создают мир вокруг себя.
29 августа 2024, 09:52
"В моем университете аспирант получает 16,5 тысячи евро в год. После вычета налогов выходит примерно 1370 евро в месяц" ??? Налог ~92%?
29 августа 2024, 09:53
Невнимательно прочитала, оказывается
Гость
29 августа 2024, 19:01
29 августа 2024, 19:01
Невнимательно прочитала, оказывается
В год, месяц
Гость
31 августа 2024, 12:02
Испания - вонь, грязь, крысы, горы мусора, нищета. Плавали, знаем.
Гость
5 сентября 2024, 00:36
Мусор 95 % у них перерабатывается . А у нас закапывается или поджигается .
29 августа 2024, 18:36
Специально для Равиля звучит композиция группы Ленинград "Дорожная"
Гость
30 августа 2024, 00:14
Как человек культурный, на стихи Шнурова он ответит стихами Лермонтова.
Гость
29 августа 2024, 11:50
Аспиранту до настоящего инженера как до Москвы ... на четвереньках, скажем помягче
Гость
29 августа 2024, 13:23
Аспирант, хоть заминусуйся
Гость
30 августа 2024, 14:30
Ну и ходок! Это же надо так не любить работать! Халява сэр!
Гость
31 августа 2024, 07:34
сбежал, туда ему и дорога пусть лучше не возвращается, уж, больно женоподобное "лицо" у него только вот жаль, образование наше получил, по-российски образовывался, сеет, полученное здесь, там.!!!! на коЙ
Гость
1 сентября 2024, 09:15
Как запахло СВО документики лихо начал собирать.
Гость
29 августа 2024, 14:16
Он что решил что имея ученическую срочную визу он теперь навсегда испанец? Скажите ему кто нибудь что розовые очки надо иногда снимать. Хотя бы перед сном. Придется ему вернуться, а тут его испанские навыки нафиг никому не надо, пойдет как все курьером на велике или на кассу в пятерку.
Гость
29 августа 2024, 14:59
Смешно такое читать. Кроме черной зависти ничего за душой. А парень старается, учится, стремится к лучшей жизни. Всякое может случится, но шансов у него чего-то добиться явно значительно больше, чем у тех кто только желчь в комментариях выплескивать способен.