Развлечения Пять красивейших неизвестных мест Тюменской области (там шикарный пляж, водопад и озеро-сердце)

Пять красивейших неизвестных мест Тюменской области (там шикарный пляж, водопад и озеро-сердце)

Скорее всего, вы тут никогда не были. Давайте исправлять ситуацию

Рассказываем про локации для отдыха, куда можно отправиться на выходные

Лето подходит к концу, но не стоит расстраиваться. В запасе у нас есть еще две недели, чтобы успеть насладиться им. А дальше — золотая осень. Сейчас очень трудно вырваться за границу и яблоку негде упасть на российском юге. Но у нас для вас есть альтернатива — в Тюменской области и рядом много живописных мест, где можно отдохнуть, посидеть у водоема и просто насладиться природой. Сюда можно поехать в отпуск или на выходные. Выбирайте, что вам больше по душе.

Озеро в форме сердца

Живописное озеро в виде сердца находится рядом с селом Калинино в Викуловском районе. Говорят, это место заряжено силой.

Посмотрите, какое красивое озеро. Люди говорят, что около водоема всегда тихо и спокойно. Нам кажется, это место идеально подойдет для воссоединения с природой

Что это за сила такая? Озеру-сердцу приписывают магические свойства. Кто-то уверен, что молодоженам нужно обойти его вокруг, чтобы семья была крепкой. Другие говорят, что если загадать желание у этого озера, оно обязательно сбудется. А еще бездетным парам советуют обойти вокруг «сердца» трижды, чтобы поскорее стать родителями. Так всё это или нет, но легенды живы до сих пор.

Тут можно только любоваться красотами. Купаться в озере нельзя

Езда на машине из Тюмени до села Калинино займет порядка пяти часов. Туда можно съездить в выходной день и заодно прогуляться по лесу, собрать грибы.

Отдых в палатках в Гурино

Многие тюменцы наверняка знают про озеро Гурино около Тугулыма в Свердловской области. А если не знают, то мы сейчас вам расскажем про это местечко. Наша Маша Токмакова вместе с семьей побывала в этом сезоне на отдыхе в сказочном месте у озера.

То самое озеро Гурино. Красиво же

— Наша семья выбиралась в поход с палатками сюда на выходных. Людей во время нашей поездки почти не было, зато нам составили компанию местные обитатели. В озере мы видели прекрасную ондатру, к нам на обед заглядывали три ящерицы. Из удобств тут, на месте, есть не очень чистый уличный туалет, на деревьях висят пятилитровки в виде умывальников. А еще там столики с лавочками для пикника. Но у нас был свой небольшой столик. Из красот — в этом месте шикарное озеро, берег и хвойный лес.

Двое взрослых и двое детей разместились в двух палатках. Было очень неплохо

Доехали сюда из Тюмени на машине часа за полтора. Разместились на бесплатном месте отдыха — очень даже хорошо. Есть тут и платная зона.

С собой мы взяли воду, палатки и теплую одежду. А еще не забудьте ножи, спички или зажигалку. Это точно пригодится для приготовления еды. Будьте готовы, что в этом месте вы останетесь без связи, тут не ловит ни один из сотовых операторов. У нас был МТС, МегаФон и Tele2.

Готовить завтрак, обед и ужин на свежем воздухе на открытом огне (но это нужно делать очень аккуратно!) — одно удовольствие. Кажется, будто и еда вкуснее получается
За раз мы съели целую кастрюлю ухи! Даже наши привередливые дети просили добавки
Милая ящерица провела с Токмаковыми почти целый день

Путешественник из Тюмени Игорь Савиных тоже бывал в Гурино. Кстати, тюменец написал нам несколько авторских колонок о своих путешествиях и поездках на Урал. Посмотрите его заметки про отдых и, может быть, найдете что-нибудь для себя.

— Гурино — это отличная рыбалка, крупный окунь и щука, но в основном с лодки без мотора, так как особо охраняемая территория, можно с электромотором, катание на сапах, экотропа. Много столиков, есть туалеты, баки под мусор, из минусов же — много шумного народа. Но это кому как нравится, по мне, так лучше тишина и единение с природой. Для купания тоже мало мест, в основном покорежено дно, — добавил Игорь Савиных.

Пейзажи тут удивительные и будто из книжки

«Подкова» под Тюменью (там есть и пляж)


Фотограф, путешественник, организатор туров из Тюмени Сергей Галко часто бывает в интересных местах в России и не только. Он поделился с нами красивыми местами, где можно отдохнуть.

Вам тоже ведь напоминает озеро подкову? А все знают, что подкова — это всегда на счастье

Так называемая «подкова» находится в районе Верхнего бора. Это озеро Нижнее Кривое. Вероятно, говорит Сергей Галко, озеро является старицей реки Туры.

— Старица, или пойменное озеро — участок прежнего русла реки, который со временем превратился в отдельный бессточный водоем. Такой вид с высоты 300–380 метров, — добавил Сергей.

Безумно красивый вид с высоты 300–380 метров. Вдали виднеются тюменские многоэтажки

Добраться из самой Тюмени до этого озера можно всего лишь за 20–30 минут. Бывалые говорят, что тут водится рыба и еще есть небольшой пляж, где в жаркие дни можно позагорать.

Пожалуйста, один из пляжей города — озеро Нижнее Кривое

Тюменские «Мальдивы»


А вы знали, что у нас в Тюменской области есть свои «Мальдивы»? Этот зеленовато-голубой карьер находится в Тумашово под Заводоуковском. Водоем окружен песчаным берегом. Рядом красивый и живописный лес.

А вы когда-нибудь здесь бывали?

Говорят, что в жаркие дни там купается много людей. И денег за отдых на этом водоеме (пока) не берут. По словам бывалых, дорога туда в целом нормальная, но местами есть песок и щебенка.

Такие песчаные горы под Заводоуковском около карьера
Голубо-зеленые краски карьера впечатляют

— В навигации выставляете Тумашово — и спокойно доедете до места. Тут хоть сверху любуйся, хоть купайся в жару. Правда, много местных из Заводоуковска. Ехать до карьера от Ялуторовска надо 40 километров. После Заводоуковска поворот на Падун, так вот, нам нужно в противоположную сторону, где от Заводоуковска еще около 30 километров, — пояснил Игорь Савиных.

Чтобы добраться из Тюмени сюда, нужно потратить около двух часов

Полюбуйтесь видео с карьера. Какой-то райский уголок в Тюменской области.

Тобольские водопады


А в Тобольске и его окрестностях есть настоящие водопады. Как они появились — непонятно, зато они стали местом притяжения местных и не только.

Один из них, рассказывают местные, образовался на месте старой мельницы. И год назад его случайно обнаружили.

Стремительно падающий с высоты поток воды завораживает

Такую красоту нашел местный видеограф Владимир Фомин. Один из тобольских водопадов находится в деревне Абрамова Тобольского района. Вот что написал мужчина, обнаруживший уже полюбившееся место для жителей. Водопад после обнаружения очистили, и теперь сюда ездят из разных уголков области.

— Как-то занесло меня на велосипеде проехаться в окрестности парка Тобол. Маршрут наполнен непроходимыми топями и зарослями крапивы. По пути нашел интересные артефакты. Фабрика и завод купца Александра Адриановича Сыромятникова в Тобольском предместье Вершина — крупнейшие предприятия Тобольска. Будучи купцом II гильдии, создав огромную по тем временам сеть магазинов розничной торговли, он отличался невероятной предприимчивостью, занимаясь мукомольным, пивоварным производством, винокурением, коневодством, геологоразведкой, рыбным промыслом, звероводством, производством стройматериалов. Еще его прадед построил кожевенную фабрику, а отец Адриан владел мельницей, винно-водочным и пивоваренным заводами, — делится историей этого места Владимир Фомин.

Этот водопад стал одним из любимейших мест тоболяков и не только
Люди облюбовали это место

Владимир Фомин показывает, что осталось в предместье Вершина (ныне улица Вершина).

— Руины из кирпича, возможно, это части фабрики и завода. И самое интересное — это водопад на речке Курдюмке. Видно, что он искусственно создан. Вот только никакой информации по нему вообще не нашел. Но сам факт того, что он есть, вызывает, конечно, восторг. Также недалеко от водопада — родники. В черте Тобольска таких чудес я не встречал, — подытожил мужчина.

Очисткой водопада стали заниматься местные жители. Виктор Канцлер с женой организовали весь процесс, чтобы привести водопад в нормальный вид. И у них это вышло.

— В прошлом году это было. Бросили клич в группах города, пришли добровольцы, даже техника была, автомобиль «Урал», строители местные принесли полиспаст (специальное приспособление для подъема грузов. — Прим. ред.) для извлечения тяжелого мусора, — вспоминает Виктор Канцлер.

— Тобольские водопады — невероятное место совсем рядом с нами, — говорят местные

Где купаться в Тюмени?


Летних деньков осталось немного. Мы надеемся, что лето еще порадует нас возможностью отправиться на пляж. В Тюмени и пригороде они есть как платные, так и дикие. Также мы подготовили для вас простую и очень удобную шпаргалку, как туда добраться.

А что еще есть про красивые места?

Блогер Айрат Исмагилов составил топ самых красивых мест в Тюменской области. Любитель путешествий рассказал, где в нашем регионе можно насладиться необычными видами, почувствовать аромат сибирских орхидей и наткнуться на артефакты древнего мира. А мы с его разрешения поделились информацией с вами. Мы рассказали про гору любви, сингульский лес, Марьино ущелье и еще кое-что.

До этого команда туристов 72.RU побывала за 300 километров от города в поисках уникального озера. Многие о нем знают, но мало кто там побывал. Боятся долгой дороги? Возможно. Но мы решили рискнуть и всё же своими глазами увидеть и спробовать на себе тюменское «мертвое море».

Если вы пропустили, читайте наш обзор другого уникального места в Тюменской области. До него добраться гораздо проще, а отдыхать — не менее интересно! Речь идет о живописном Марьином ущелье, где можно найти цветы и насекомых, которых мало кто видел в природе (они из Красной книги), прокатиться на тарзанке почти над обрывом и устроить пикник на высоте 60 метров!

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем