Развлечения мнение Вместо бассейна — лужа, из трубы — кипяток: какими были знаменитые тюменские горячие источники в 90-е

Вместо бассейна — лужа, из трубы — кипяток: какими были знаменитые тюменские горячие источники в 90-е

Своими воспоминаниями в колонке делится коренной тюменец Олег Евграфов

Олег Евграфов — коренной тюменец. Он рассказал о первых источниках в окрестностях областной столицы. Это были совсем не те бассейны под открытым небом, к которым мы привыкли

Тюменские горячие источники известны не только местным жителям, но и многим туристам. Сейчас в области немало бассейнов под открытым небом. И существуют они несколько десятилетий. Вам сложно представить, что такое горячие источники в 90-е годы? 49-летний Олег Евграфов из Тюмени не только помнит, как термальные источники выглядели, но даже хранит фотографии с тех времен. Читайте его небольшой рассказ в ностальгической колонке.

В 90-е был популярным горячий источник, который находился примерно на 35-м километре Салаирского тракта. Все называли его «Дальний». Вход туда был свободный, может, поэтому он и был самым известным среди тюменцев. К этому месту люди просто подъезжали на машинах, раздевались и бежали купаться. По сути, сам источник находился прямо в поле, недалеко от дороги. Что из себя представлял один из первых бассейнов под открытым небом? Это было бетонное сооружение небольшого размера внутри, примерно 2 на 2 метра, с металлической трубой, откуда, как из душа, лилась горячая вода. А вот рядом располагался так называемый «бассейн», а точнее — большая лужа, в которой люди любили посидеть и погреться после душа.

Как и сейчас, тюменцы любили в 90-е отдыхать на горячих источниках даже зимой! Этот источник по Салаирскому тракту. Олег Евграфов, кстати, справа на фото

Тюменцы, как и сейчас, любили ездить на источники именно зимой. Когда к нам приезжали родственники из других городов, мы собирались и с ними ездили на этот источник. Достопримечательность была тюменская. Народ всегда был. Теперь этот источник облагородили, вход сделали платным. Теперь он называется так — источник «Советский».

Ну а так грелись после душа в «горячей луже» посетители горячих источников

Было еще два места, где люди купались в термальных бассейнах. Один — у посёлка Яр. Мы туда однажды съездили с коллегами. Но особо не оценили, потому что это была небольшая лужа горячей воды. Теперь на этом месте облагороженный источник, который называется «Тюменский Яр».

Один из немногих платных термальных бассейнов назывался в народе «Ближний». За вход брали деньги, сколько, уже не помню, кажется, немного. Там было неплохо. Теперь же он называется «Эльдорадо».

Сейчас в Тюмени и в окрестностях города много источников, они облагорожены, имеют все удобства, на многих мы побывали, и везде нам очень понравилось. Теперь остаётся с ностальгией вспоминать те дикие источники, от которых на память остались лишь фотографии и теплые воспоминания.

Наши местные природные термальные воды по своему уникальному составу в разы превосходят аналогичные островки здоровья на курортах Франции, Италии, Болгарии и Чехии. Набор минеральных солей и микроэлементов, который содержится в тюменской минералке, укрепляет иммунитет и стабилизирует обмен веществ. Мы уже рассказали про самые крупные и популярные термальные бассейны. Смотрите наш обзор по ссылке.

А вы помните Тюмень в 90-е и то, каким наш город был раньше? А может быть, в те непростые годы вы работали в милиции или скорой помощи, больнице или мэрии? Хотите с нами поделиться своими воспоминаниями и архивными снимками? Пишите свои рассказы и шлите снимки в Viber, WhatsApp и Telegram на номер: +7 922 261-00-52 (журналист Мария Токмакова).

А вы помните первые горячие источники Тюмени?

Да
Нет
Ни разу не был(а) на горячих источниках
Напишу свой вариант в комментариях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем