Развлечения обзор

Ныряйте в минералку! Сравниваем цены и выбираем лучший горячий источник Тюмени

Выбирайте, где согреться в бассейне с минералкой хмурой осенью и морозной зимой

Для посещения горячих источников есть противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы исключить все возможные риски и не навредить себе

Тюменские термальные источники известны далеко за пределами нашего города: туристы со всего мира стремятся побывать в таких бассейнах под открытым небом. И если уж дальние путники с удовольствием едут сюда купаться, то нам с вами просто непростительно хотя бы раз не побывать в одном из таких.

Наши местные природные термальные воды по своему уникальному составу в разы превосходят аналогичные островки здоровья на курортах Франции, Италии, Болгарии и Чехии. Набор минеральных солей и микроэлементов, который содержится в тюменской минералке, укрепляет иммунитет, стабилизирует обмен веществ и даже разглаживает мелкие морщинки. Одним словом, сплошная польза.

Специально для вас мы узнали актуальный график работы и стоимость посещения самых крупных и популярных термальных бассейнов. Выбирайте тот, который больше по душе, и отправляйтесь за здоровьем и отличным настроением!

  1. База отдыха «Волна»
  2. Горячий источник «Аван»
  3. Горячий источник «Тюменский»
  4. Минеральный источник «Сосновый бор»
  5. Горячий источник «Советский»
  6. Экопарк «Тайга»
  7. База отдыха «Верхний бор»
  8. Голосуем за лучший источник
1

База отдыха «Волна»

Добраться до этого горячего источника легко и удобно: он находится в черте города, на Мысу. Доехать сюда можно на любом автобусе, который едет в этот район, на такси либо личном автомобиле. Бассейн с минералкой разделен на зоны: джакузи, донный гейзер, мелководная детская зона. На территории базы отдыха есть кафе, сдаются в аренду беседки. За отдельную плату можете посетить банный комплекс.

Адрес: Ермака, 2а.
Режим работы: круглосуточно.
Стоимость посещения: 600/700 рублей — взрослые; 300/400 рублей — дети; 500/600 рублей — пенсионеры (будни/выходные).

2

Горячий источник «Аван»

В поселке Каменка по Ирбитскому тракту находится этот источник. Автобусы сюда не ходят, поэтому добраться получится только на личном автомобиле либо такси (во втором случае выйдет накладно, имейте в виду). Бассейнов с минералкой тут три: детский — с водопадом и гейзером (глубина 0,8 метра) и два для взрослых — с гидромассажем и водяными пушками. Есть мангальная зона, баня, сауна, кафе и ресторан. А если решите тут задержаться — можете поселиться в гостинице.

Адрес: поселок Каменка, улица Мира, 4.
Режим работы: пн. — ср. — 09:00–01:00; чт. — 18:00–01:00; пт. — вс. — 09:00–01:00.
Стоимость посещения: 400/500 рублей — взрослые; 240 рублей (пн. — ср.) — пенсионеры и студенты; дети до 10 лет — бесплатно (будни/выходные).

3

Горячий источник «Тюменский»

Когда-то источник носил имя поселка Яр, в котором расположен, но после термальную купальню под открытым небом переименовали. Добраться сюда можно на автобусе (придется пройти пешком 400–500 метров), на такси и личном транспорте. На территории источника есть бесплатная стоянка, кафе. За отдельную плату можно арендовать беседки и домики. Кстати, этот горячий источник считается одним из самых больших: 35 метров в длину, 20 — в ширину и 1,5 — в глубину.

Адрес: поселок Яр, улица Источник, 6.
Режим работы: круглосуточно.
Стоимость посещения: 250/300 рублей — взрослые; 150/200 рублей — пенсионеры и дети 7–14 лет; дети до 7 лет — бесплатно (будни/выходные).

4

Минеральный источник «Сосновый бор»

Этот источник с минералкой находится рядом с поселком Винзили. На автобусах сюда добраться не получится, поэтому лучше ехать на личном автомобиле либо на такси (от центра города — около 450–500 рублей в одну сторону). На месте есть большая парковка, где можно оставить машину, пока вы купаетесь. На территории действуют два бассейна: один открытый, а другой полузакрытый. Внутри базы отдыха есть раздевалки и кафе. По соседству с горячим источником находится зоопарк, где живут львы, волки, медведи и другие звери.

Адрес: Ялуторовский тракт, 27-й километр.
Режим работы: пн. — 14:00–01:00; вт. — вс. — 11:00–01:00.
Стоимость посещения: 300/350 рублей — взрослые; 200/250 рублей — пенсионеры и дети 6–12 лет; дети до 6 лет — бесплатно. 

5

Горячий источник «Советский»

В осенне-зимний период добраться до этой площадки с бассейнами под открытым небом можно только на личном автомобиле либо на такси. Если захочется — можно приехать сюда с ночевкой, арендовав вагончик. Впрочем, любители максимального единения с природой могут поставить палатку (ее нужно привезти с собой). Оплата за вход дает возможность плескаться в бассейне в течение суток, но лучше дозировать время купания в горячей минералке. Помимо основного бассейна, есть еще один — бассейн-джакузи. Есть комфортные раздевалки, кафе, столовая, снек-бар, магазин и детская площадка.

Адрес: Салаирский тракт, 25-й километр.
Режим работы: круглосуточно.
Стоимость посещения: 300/350 рублей — взрослые; 180/230 рублей — пенсионеры; 230/250 рублей — дети 7–14 лет; дети до 7 лет — бесплатно.

6

Экопарк «Тайга»

Чтобы наслаждаться купанием в минералке, тишиной и кристально чистым воздухом, нужно проехать 36 километров от черты города. Разумнее всего добираться на личном автомобиле: на такси выйдет очень дорого, а автобусы сюда не ходят. Помимо горячего источника, есть и другие развлечения (за дополнительную плату): баня, сауна, кафе, ресторан. Также можно арендовать коттедж или номер в гостиничном комплексе.

Адрес: село Онохино.
Режим работы: ежедневно 10:00–22:00 (кроме пн.).
Стоимость посещения: 500/700 рублей — взрослые; 300/400 рублей — пенсионеры; 300 рублей — дети 6–14 лет; дети до 6 лет — бесплатно.

7

База отдыха «Верхний бор»

Одним из самых популярных источников остается «Верхний бор». До него и удобно добираться — всего 11 километров по городу по Салаирскому тракту, и привычно — появился он много лет назад. Удобнее всего приехать, конечно, к базе отдыха на своем автомобиле, но можно и на автобусе — по дороге много дачных поселков (автобусы ходят часто). Кстати, базу недавно реконструировали. Говорят, получилось очень хорошо.

Адрес: Салаирский тракт, 11-й километр.
Режим работы: ежедневно 09:00–00:00.
Стоимость посещения: 1300 рублей — взрослые; 950 рублей — дети.

8

Голосуем за лучший источник

Куда бы вы поехали искупаться в бассейне с минералкой?

«Верхний бор»
«Волна»
«Аван»
«Тюменский»
«Сосновый бор»
«Советский»
«Тайга»
На все. Были бы время и деньги
Ни на один из этих источников. Потому что не хочется / нет времени / нет денег / лень
Просто покажите мне итоги опроса, пожалуйста
На каком из этих термальных источников вы обычно бываете? Почему ездите именно туда? Что вам там нравится, а что — не очень? Расскажите нам об этом. Отправляете письма на редакционную почту 72@rugion.ru или делитесь мнением в комментариях.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем