Образование Каждый родитель мечтает о школе, где личность ребенка будет в центре обучения: в Тюмени такая есть

Каждый родитель мечтает о школе, где личность ребенка будет в центре обучения: в Тюмени такая есть

Ее открыла семейная пара, которая знакома жителям города

Пара предпринимателей из Тюмени выстроили учебный процесс в «Своей Школе» так, чтобы каждый ребенок раскрылся по максимуму

Каждому нужно место, где тебя будут уважать, слышать и понимать. Особенно ребенку, чья самооценка и психика ищут комфорта для адекватного формирования. Где подростку искать такой уголок спокойствия? Многие, вспоминая свои школьные годы, однозначно ответят, что за пределами учебного заведения. Но не торопитесь рассказывать о грустном опыте и заявлять, что школа — это не про поиск себя. Современные программы обучения давно уничтожили стереотипные пережитки прошлого и помогли посмотреть на юных учеников через иную призму.

В тюменском центре развития семейного образования «Своя Школа» ратуют за индивидуальность и развитие эмоционального интеллекта школьников. Руководители компании рассказали, почему решились на такой проект и в чем фишка модернизированного подхода к обучению поколения Альфа.

В современном мире люди редко выбирают автобусы, когда можно сесть за руль самому

«Свою Школу» в Тюмени два года назад открыли опытные в сфере образования предприниматели. Семейная пара Максима Воробьева и Марины Бакулиной уже более 20 лет работает с детьми и погружается в изучение педагогики с головой.

Многие знают Максима и Марину как основателей популярной в городе сети детских садов и развивающих центров речевой направленности KIDODO и «Ступеньки»

Если вы до сих пор не решили, куда после детского сада отправить ребенка — в частную школу или муниципальную, Марина Бакулина всегда готова помочь разобраться. Понятные примеры из жизни — в качестве аргументов.

— Каждый день мы сталкиваемся с транспортом и выбираем, кто будет за рулем. Можно сесть в весьма комфортабельный городской автобус и расслабиться: кондиционер, мягкие кресла, чисто, он едет четко по маршруту и выделенной полосе, иногда обгоняя остальной транспортный поток. Но вот незадача — в автобусе одномоментно может находиться более 130 пассажиров (стоя, сидя, боком, на голове). Для сохранения порядка здесь необходимы жесткие правила и регламенты. Ну и самое важное — что бы вы ни делали, у автобуса есть своя конечная остановка, даже если вам надо ехать дальше, — описывает Марина.

Аналогия с государственной системой образования очевидна. Этот огромный механизм должен дать знания невероятному количеству детей, при этом сохранить порядок. Приходится создавать большое количество стандартизированных правил, соблюдать требования к обучающим нормам и регламентам.

«Выбрать частную школу, значит дать своему ребенку руль от управления своей жизнью и будущим», — говорит социальный предприниматель

По мнению Марины Бакулиной, несмотря на всю комфортность, большинство людей предпочтут общественному транспорту автомобиль. Там максимум 4 пассажира, вы — у руля, а если финальная точка маршрута значительно дальше, чем конечная остановка автобуса, расходы на машину будут оправданы и вскоре окупятся многократно. Образование в частной школе про то же самое — отсутствие преград перед успехом, свободу мысли, действий и реализации.

— Мы долгое время шли к реализации именно этого проекта. Сподвигла сразу пара катализаторов: мы получали многочисленные просьбы от родителей воспитанников «Ступенек» и KIDODO открыть школу, плюс случился опыт с нашими собственными детьми. Старшую дочь Есению 6 лет назад, а потом и сына Арсения мы отдали в одну из тюменских частных школ. Выбрали для них именно такой формат образования, потому что хотим, чтобы наши дети стремились забраться намного дальше, чем конечная остановка автобуса, — говорит президент Ассоциации частных детских садов и развивающих центров Тюменской области, владелец группы компаний KIDODO Марина Бакулина.

Но во время учебы собственных детей семья поняла, что может дать им в образовании и больше, и по-другому: с другой концептуальной основой не только образования, но и самореализации, и подготовки к будущей взрослой жизни.

— Я ведь по профессии учитель, работала в школе и ушла в «свободное плавание» именно потому, что хотелось делать то, что хочу и могу. Да и собственная школа всегда была моей глубоко скрытой мечтой. Она сбылась — я директор, — говорит Марина.

Как и в работе сети частных детских садов, в этот проект Марина пригласила лучших специалистов своего профиля: педагогов, психологов, диетологов

Что такое «Своя Школа»?

Еще на моменте обсуждения проекта, руководители пообещали себе, что создадут такое пространство и атмосферу в нем, чтобы каждый ребенок подходил к родителям и с удовольствием говорил: «Мам, пап, я хочу идти в школу!» Что скрывать, посыл в космос действительно сработал.

Сегодня «Своя Школа» — это уникальное место, где во главе угла стоит личность школьника, а не оценки в его дневнике. Здесь у детей есть время и пространство для встречи с миром и собой, для побед и поражений, для выбора, кем стать.

В стенах школы дети находят ответы на самые важные вопросы «Что значит быть человеком?», «Что мир требует от меня?», «Зачем и для чего учиться?»
1 из 4
В стенах школы дети находят ответы на самые важные вопросы «Что значит быть человеком?», «Что мир требует от меня?», «Зачем и для чего учиться?»

У педагогов школы свой взгляд на учебу.

— Мы верим, что каждый ученик замечательный, и знаем, как сделать его школьные годы полезными и интересными. Достаточно подарить ему искренность, погрузить в комфортную среду, дать ощущение безопасности и уверенности — это поможет любому ребенку лучше концентрироваться на учебе, развитии, и делать это с удовольствием, — поделилась педагог частного центра развития семейного образования «Своя Школа».

Преподаватели «Своей Школы» всегда рядом: они выслушают, если увидят, что ребенок в этом нуждается, и всегда поддержат внутренний огонь и жажду любопытства в познании мира

Образовательный процесс построен на программах «Школа России» и Людмилы Петерсон с использованием интерактивных групповых методов работы с детьми. Они соответствуют стандартам образования, но адаптированы к современным реалиям.

Ребята заняты в школе с полдевятого утра до шести вечера

Доброжелательная атмосфера, правильная среда, насыщенная внеклассная жизнь и другая система оценки знаний и результатов (когда нет «троечников» и «отличников») создают у ребят совсем другие ощущения от школы как места, где они проводят большую часть своего детства. Здесь они учатся основам предпринимательства и финансовой грамотности. Становятся самостоятельней, ответственней за собственные решения, учатся ставить цели, делать выбор, строить отношения в семье и коллективе.

Ребята заняты полный день, с полдевятого утра до шести вечера: в первую половину дня — учатся, а послеобеденное время посвящено прогулкам, кружкам, полезным и интересным внеклассным мероприятиям. При этом весь день — без гаджетов. Домашние задания дети делают прямо в школе, так что дома им остается только отдыхать и общаться с родителями.

Вся работа школы строится на проявлении личности ребенка, его сильных сторон и талантов
1 из 4
Вся работа школы строится на проявлении личности ребенка, его сильных сторон и талантов

Для персонализированного подхода и реализации концепции школы в каждый класс «Своей Школы» включены психологи, которые помогают ребенку выстраивать его маршрут личностного развития, ставят цели и задачи на год, отслеживают мотивацию ребенка, сложности, с которыми он сталкивается во время достижения целей. Поэтому постоянно с детьми весь день 2 взрослых: педагог и психолог-наставник.

В каждый класс «Своей Школы» включены психологи

Сейчас открыт набор на 2024–2025 учебный год. Принимают детей с 1-го по 7-й класс для обучения на полные 11 лет. Ребят ждут знания, применимые к реальной жизни, комфортная эмоциональная и психологическая атмосфера, насыщенная внеурочная деятельность. В каждом классе не более 17 учеников. Подробности — по телефону +7 (982) 949–21–59 или на сайте.

Центр развития семейного образования «Своя Школа» участвует в Первой Народной премии 72.RU. Отдать свой голос за них в номинации «Образовательный центр года» можно по ссылке.

Центр развития семейного образования «Своя Школа»
Телефон: +7 (982) 949–21–59;
адрес: Чернышевского, 2б, корпус 8;
сайт: свояшкола72.рф;
группа во «Вконтакте;
телеграм-канал.

Тюменская региональная общественная образовательная организация дополнительного профессионального и семейного образования «Своя Школа», свояшкола72.рф

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем