RU72
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тюмени
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

762мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
163 комментария к публикации

Тюменские вузы поднимут стоимость обучения в новом учебном году

26 января, 09:25
ну куда ещё повышать то?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
26 января, 09:47
бесконечность - не предел
26 января, 10:47
Чтобы платить условно 230 в год надо по 20к в месяц откладывать. За 4 года это 920к новая гранта) При реальной средней в 40-50к накопить на такое обучение семье из двух работающий родителей очень трудно. Но люди всегда будут гнаться за вышкой от которой с современным образованием толку нет. Лучше колледж или Пту закончить и идти работать. Если это твоё ты сам поймёшь и если потребуется, то закончишь вышку.
Гость
26 января, 12:50
Проще накопить на гранту и таксовать, прибыльнее, чем сидеть в офисе юристом-бухгалтером за 30-50 тысяч. А так да, сейчас тренд поменялся, охотно после 9 класса идут в техникум или колледж получать рабочую специальность, что в наше время считалось стрёмно. И зарабатывают потом больше, чем юристы-экономисты. Сегодня куда выгоднее получить корочки помбура или механика и работать на производстве или нефтегазодобыче, чем получать высшее образование, тем более платно.
26 января, 13:14
Гость
26 января, 12:50
Проще накопить на гранту и таксовать, прибыльнее, чем сидеть в офисе юристом-бухгалтером за 30-50 тысяч. А так да, сейчас тренд поменялся, охотно после 9 класса идут в техникум или колледж получать рабочую специальность, что в наше время считалось стрёмно. И зарабатывают потом больше, чем юристы-экономисты. Сегодня куда выгоднее получить корочки помбура или механика и работать на производстве или нефтегазодобыче, чем получать высшее образование, тем более платно.
Правильно говорите, геофизики, помбуры, механики и другие рабочие не менее значимые специальности сейчас хорошо оплачиваются, но правда и условия труда там суровые. А так обесценили труд экономистов-бухгалтеров и даже тех же сис админов, везде зп в вакансиях от 30 и в лучшем случае через год 35-40. Вот и выбирает молодёжь работу в кб/курьерами и тд.
Гость
26 января, 15:40
Беда нашей страны в том, что не нужны наука и высокие технологии. Нет спроса, нет и финансирования. Поэтому таксовать на Гранте намного выгоднее, чем, например, разрабатывать новые лекарства и т.д. Отсталой стране не нужны ученые и инженеры.
26 января, 09:57
По кумовству и без образования возьмут на работу , сами научат )) у нас на работе так и делают
Гость
27 января, 07:45
Это точно!!! Никаких топ вузов не надо и умных ребят работящих и ответственных. Своих , своих, из тиу, учившихся только для диплома, прогулявших половину пар, но зато с перспективой в руководители )
26 января, 10:06
Еше бы все дети учились нормально в ВУЗах, хотя сейчас молодые многие только в телефон втыкают и компьютер, и учатся нормально. В 90-е когда от родителей съезжали от свободы норм так крышу у всех срывало, приходилось с учебой совмещать гулянки, нынешняя молодежь почти не пьет. А сколько знакомых вылетало с универа, особенно те, кто на платном был, намаялись с ними родители. Были случаи когда и на выпускном от передоза в мир иной отходили. И что интересно троечники и хулиганье многие больше в жизни добились благодаря связям и отсутствием совести. А вот из отличников мало кто пришел к успеху. Честно трудятся за копейки на благо страны и своей семьи. Есть конечно примеры, кто уехал в Москву или Европу и работает в крупных компаниях, но их очень мало от общего процента.
Гость
27 января, 07:47
Все Вы правильно написали, к сожалению. Возьмут по знакомству скорее , а не тех, кто реально отлично овладевал знаниями.
26 января, 10:54
Почему те, кто поступает на платное обучение должны полностью оплачивать себестоимость, особенно, когда получают первое высшее образование. Разве их родители никогда не работали и не отчисляли в виде налогов деньги в бюджет? Или после получения образования эти дети бросятся во все тяжкие, только не работать. Они будут вносить свою лепту в бюджет и немаленькую, по сколько в большинстве эти профессии престижны и востребованы. Может ректорам и им приближенным не надо платить космические зарплаты, немного снизить аппетит
Гость
26 января, 12:49
Потому что количество бюджетных мест ограничено, специально. Радуйтесь, что хотя бы эти 10-30 мест дают для бесплатного обучения. Государству не нужно большое количество людей с образованием. Если все будут работать на престижных профессиях, как вы выразились, кто будет работать на всех остальных?
26 января, 09:43
У нас как каждый родитель как считает -"мой ребенок должен получить высшее образование". При этом, совершенно не учитывается что этот ребенок совсем не тянет по знаниям и тут начинается...репетиторы и т.д... На мой взгляд, высшее образование это должен быть удел природно одаренных детей, которые в состоянии потом усвоить материал института. От этого и получится в итоге ХОРОШИЙ специалист в будущем. А сейчас массовость и доступность высшки ни к чему хорошему не приводит, выпускаются не ахти специалисты (аллилуя усилиям родителей), которые и по профессии то потом не работают (неинтересно, да и какой хороший работодатель возьмет такого спеца). ..В итоге, в пустую потрачены деньги, нервы, время. Хочется сказать - правильно оценивайте свои возможности и цели.
Гость
26 января, 09:48
Хочется сказать, что люди выживают, как умеют и высшее образование это сейчас база. С высшим образованием всегда сможешь пойти в курьеры, но без высшего в бухгалтеры из курьеров не пойдешь.
Гость
26 января, 09:50
Для талантливых бюджет, нет ? )
Гость
26 января, 09:59
Как выпускник школы может правильно оценить свои возможности? Вы сами себя помните в эти годы? Первый шаг почти всегда неверный. Поэтому при наличии в городе пед, мед, и прочих вузов не могут найти специалистов.
Гость
26 января, 09:16
скоро любое образование будет для избранных! Выпускников намного больше чем мест в колледжах и ВУЗах (бюджетных и договорных), часть действительно сразу идет работать (вайлдбериз, яндекс доставка, работа без квалификации). Рабочих мест с достойной оплатой все меньше, толку от этих вузов и колледжей нет давно. У молодежи перспективы обрубают, 1-к квартира 5 миллионов, в ипотеку на 30 лет с ежемесячным платежом 30-40 т.р. и первоначалкой минимум 1.5 млн.р, а еще государство хочет чтобы рождаемость росла! Вот как снизится рождаемость так и мест станет всем хватать в вузах и колледжах!
Гость
26 января, 09:45
Что же творит этот Байден. Фсе ясно это происки коллективного запада.
Гость
26 января, 12:53
Рынок труда регулирует. Перепроизвели фейковых юристов-экономистов, теперь это уже не востребовано. Нужны водители, механики, бурильщики, машинисты. И зарабатывают они кстати в 2-3 раза больше офисных работников с высшим образованием.
26 января, 10:07
И так нет людей образованных вообще не будет.Образование аысшее и другое ,должно быть бесплатным 100% от этого зависит судьба страны.
Гость
26 января, 12:51
Стране нужна рабочие точно также, как люди с высшим. 100% образованных никому не нужны. Они дают бесплатно ровно столько мест, сколько им необходимо, чтобы совсем не развалить видимость наличия бесплатного образования.
26 января, 15:42
Высшее образование только для детей Депутатов? Многодетные они, что ли все рожат да рожат...🤔
Гость
27 января, 00:02
Они не многодетные, просто имя им — легион.
27 января, 15:23
Гость
27 января, 00:02
Они не многодетные, просто имя им — легион.
Да нет))) Всего лишь 100 тня слуг народа))))
Гость
26 января, 09:54
Цена не соответствует качеству образования. Смотрю как учат моего ребенка в местном гос. универе, вспоминаю как сам был студентом 30 лет назад, и не перестаю удивляться нынешней халяве. Мы во время сессий ночами не спали, до последней минуты перед экзаменом учили, зубрили, решали... Сейчас сессия - это ничем не примечательное событие, его можно легко избежать, просто набрав какие-то баллы в течение семестра. "На расслабоне" не только студенты, но и преподаватели. Ковид легализовал онлайн, еще ниже опустив планку качества преподавания. Каникулы необоснованно растянуты, половина занятий - какие-то примитивные слайды, онлайн профанации и видео-ролики. Учебные часы сокращены до минимума. Сама программа обучения - бестолковая, не имеющая отношения к реальной жизни. Иностранного языка нет, зато многочасовая физра в экопарке. Клепать презентации по шаблонам студентов дрессируют, а фундаментальных и практических знаний не дают. За ширмой информатизации и красивых интерьеров - пустота. Вообще не понимаю почему это заведение называется университетом.
Гость
26 января, 10:25
Ну зависит от вуза, у меня племянник на Строительном направлении в Челябинском ЮУрГУ сейчас. Как и в мою бытность - там пахать надо было, тети сейчас серьезно их там учат. Главное - желание!!
Гость
26 января, 11:19
Гость
26 января, 10:25
Ну зависит от вуза, у меня племянник на Строительном направлении в Челябинском ЮУрГУ сейчас. Как и в мою бытность - там пахать надо было, тети сейчас серьезно их там учат. Главное - желание!!
Везет вам. Может, младшего отправлю учиться в Челябинск. )
Гость
26 января, 11:57
Гость
26 января, 11:19
Везет вам. Может, младшего отправлю учиться в Челябинск. )
ЮУрГУ отличный вариант)) главное с направлением определиться заранее и вперёд!!
Гость
26 января, 08:53
Я вам больше скажу даже колдж сейчас не так, чтобы очень доступно стало. Если хочешь идти по рабочей специальности, то просто заканчиваешь 11 классов, потом идешь в уч комбинат и учишься на повара, сварщика, автослесаря за 3 месяца, а можно удаленно и за неделю выучится, а потом главное на работу попасть, там всему научат.
Гость
26 января, 09:08
Бюджет для избранных. Вот вам и бесплатное обучения Тут и вспомнишь союз. И учения было намного лучше, чем сейчас учат
26 января, 18:03
Ну, в ссср 75%(все, у кого ниже 4,5 аттестат) в "каблухи" и "бурсы" отправлялось, а сейчас каждая разведёночка думает, что её корзиночка или принцесска непризнанный гений и достойно учиться только В ЛУЧШЕМ.
28 января, 01:51
Всё для того,чтобы было больше малограмотных.. Или грамотных рабов, а на должности за бабки,но без мозгов и интеллекта.. Институт должен быть бесплатно и только для умных , а не для богатых..
26 января, 10:42
а у проклятых европейцев образование или бесплатное или на уровне одной средней зарплаты
Гость
26 января, 12:33
Хватит врать.нет у них никакого образования. Они последнего хомяка съели и замёрзли в прошлом году
Гость
26 января, 09:23
А зачем высшее образование, если зачастую нет работы по специальности. Где заводы, совхозы. В городе огромная сельхозакадемия, а сельского хозяйства, почти нет. Такая печальная статистика.
Гость
26 января, 10:15
Всё в тюмени для галочки
Гость
26 января, 10:48
Правильно!это по знаменитой цитате василича"зачем вам авто,если у вас дорог нет!???"🤔
Гость
26 января, 09:10
У граждан выросли доходы, и они стали массово поступать на платной образование, в результате чего не стало хватать даже платных мест в вузах. От этого и рост стоимости за обучение в вузах. Ну логично же.
Гость
26 января, 12:40
Как с яйцами...аналогично
Гость
26 января, 09:32
и ведь еще повышать демографию хотят ,да нафиг мне рожать если обучение станет недоступным для простых людей ? сначала бы порядок навели ,хаты с конскими ценами что не купить ,образование стоит огого куда рожать то ?
Гость
26 января, 10:22
Ради удовольствия))
Гость
26 января, 09:09
До 5 класса в части школ еще дают знания , после уже и в гимназиях и школах подход к образованию который меняли в 90-е и 2000е и там такая каша , поэтому все и сидят на репетиторах.
26 января, 09:32
Не вижу проблемы, достойный без проблем поступит на бюджет, а если не хватает мозга закончить школу на отлично, то и в ВУЗе делать нечего. В коледжах все рабочие профессии бесплатно....
Гость
26 января, 09:51
Не видишь говоришь. Протри глаза сперва а потом узри и пиши
Гость
26 января, 10:03
чтобы поступить на бюджет нужно быть не достойным, а вундеркиндом, когда я поступала больше 10 лет назад в списках была борьба за место среди стобальников по несколько человек на место.
Гость
27 января, 12:25
Гость
26 января, 10:03
чтобы поступить на бюджет нужно быть не достойным, а вундеркиндом, когда я поступала больше 10 лет назад в списках была борьба за место среди стобальников по несколько человек на место.
Да Вы посмотрите на проходной балл в тиу) там и со 150 баллами можно поступить .
Гость
26 января, 09:26
а потом говорят что у нас доступное образование и при чем бесплатное )))))))) дак где хоть ? если уже в пту дерут 300к за дизайнера ,у кого средний бал ниже 5-4,8 то только платно и пройдут т.к мест как правило макс. 50 чел на 1 профессию . Т.е полстраны просто не смогут обучаться т.к у многих нет таких денег
26 января, 19:33
А зачем нам дизайнеры?
Гость
27 января, 00:43
26 января, 19:33
А зачем нам дизайнеры?
Вернут в школы черчение, и будут дизайнеры его преподавать.
Гость
26 января, 09:57
Ну не надо тянуть ребенка на бесполезную специальность лишь бы получит диплом. Не пригодится это , если конечно вы не можете устроить дите директором департамента или для начала замом. Главное получить ремесло, специальность. Что бы можно было работать и хорошо зарабатывать. Хороший электрик или крановщик себя легко прокормит, а вот юрист или маркетолог , это под большим сомнением.
Гость
26 января, 10:03
Автомобили для избранных, жильё для избранных, образование для избранных. Кто то ещё сомневается, что идёт самый настоящий геноцид населения по плану "золотого миллиарда"?
Гость
26 января, 12:57
А "избранные" - это опять во всём виноватые северяне?
Гость
27 января, 00:15
Всё к тому идёт давно.
Гость
26 января, 11:21
Нужно чтобы бюджетников,на которых затратили государственные средства,обязательно трудоустраивали с отработкой не менее 5 лет,как раньше,а то толку от того образования,если студент вышел с дипломом и его никуда не берут без опыта,который просто негде взять.Тупик получается.Раньше наставничество было,за которое старшим сотрудникам доплачивали,а сейчас крутись как хочешь.
26 января, 12:23
В 2012 году сын заканчивал университет. Через полгода на сайте универа отчитались, что 90% процентов выпускников 2014г устроились по специальности. Эти числа нужны для рейтинга учебного университета. Три -четыре человека устроились где-то около едва с натяжкой сказать, 4 пошли учиться кто в аспирантуру, кто магистратуру ( после специалитета - в ожидании лучшей судьбы, скажу наперед - ожидания не оправдались), остальные как могли кто в это время был в армии. А кому нужны физики без всякой прикладной направленности. То что пытались ввести - это жалкие основы без практики. Может сейчас уже, что поменялось в универе. В судьбе тех выпускников никаких особых улучшений в профессиональной карьере не произошло.
Гость
27 января, 00:45
26 января, 12:23
В 2012 году сын заканчивал университет. Через полгода на сайте универа отчитались, что 90% процентов выпускников 2014г устроились по специальности. Эти числа нужны для рейтинга учебного университета. Три -четыре человека устроились где-то около едва с натяжкой сказать, 4 пошли учиться кто в аспирантуру, кто магистратуру ( после специалитета - в ожидании лучшей судьбы, скажу наперед - ожидания не оправдались), остальные как могли кто в это время был в армии. А кому нужны физики без всякой прикладной направленности. То что пытались ввести - это жалкие основы без практики. Может сейчас уже, что поменялось в универе. В судьбе тех выпускников никаких особых улучшений в профессиональной карьере не произошло.
Физиков нефтянка берет. Но начинать надо курса с 3-4
28 января, 01:40
Высшее дно. В объявлениях при приёме на работу стоит: Высшее образование - Стаж 3-5 лет ... А как его наработать если не дают работать после окончания или работайте за 25-27.000 рэ..
Гость
26 января, 10:01
А где государственное образование, гарантированное Конституцией нашего социального государства??? Налоги то платим всё больше и больше! 🤬 Как в СССР на всё хватало?!!!
Гость
26 января, 10:04
Смысл получать за деньги образование, если потом не будет работы по специальности. Неоправданные надежды, минус нервы... Лучше быть хорошим сантехником, чем плохим инженером.
Гость
26 января, 08:58
А что мешало учиться в школе и без проблем поступить в вуз на бюджет?
Гость
26 января, 09:00
В наш их школах давно нормально не учат
26 января, 09:01
Без проблем? Кол-во бюджетных мест по отношению к льготникам не берем в расчет?
26 января, 09:21
Гость
26 января, 09:00
В наш их школах давно нормально не учат
Гость, если всех плохо учат, то и проходной балл значит будет ниже. Или просто кто то не очень умный?
Гость
26 января, 09:49
Доходы выросли, граждане яйца куриные едят без ума. Пусть раскошеливаются на образование!
Гость
26 января, 11:15
😂😂😂😂😂 по десятку за раз
Гость
26 января, 12:47
Очень правильная мера, лучше вообще ликвидировать платное образование. Насмотрелся в ВУЗе на абсолютно необучаемых платников, которые даже понятия о профессии и изучаемых предметов могли не иметь, прямо говорили "Что от меня хотят? Я им деньги плачу, пусть дадут мне диплом и отстанут". И им с 3-4 попытки таки закрывали сессии, потому что платников отчислять не выгодно. В итоге абсолютно дубовые товарищи получили дипломы. Зато потом преподы и студенты сокрушались, когда ВУЗ закрыли (ТГАМЭУП). А зачем нужны такие учреждения по продаже дипломов? Только позорили профессию и обесценивали высшее образование.
Гость
26 января, 13:56
так пусть сокращают количество платных мест, а то учат всех, кто заплатил
Гость
26 января, 09:22
Ура!! Наконец-то!! А то на продукты цены задрали, на ЖКХ много раз уже повышали.. а как же за дипломы то о мнимом образовании?? Обязательно ПОДНЯТЬ! и ещё раз ПОДНЯТЬ! :)) чтобы родители абитуриентов не расслабились на средней то ЗП))
Гость
26 января, 09:58
Не то повышают. Необходимо повышать уровень и качество образования, а не стоимость. Да о чем я, если преподаватели вузов с докторскими званиями сами не очень образованные. В стране готовят платно неучей, и это не новость.
Гость
27 января, 17:56
Повышение оплаты за вышку , повлечёт за собой деградацию молодёжи , тот кто это придумал враг государства .
Сейчас высшее образование не стоит своих денег, так как зарплата в Тюмени копейки.
Гость
26 января, 09:12
в связной всех возьмут, не переживайте
Гость
26 января, 09:28
он банкрот если вы не знали
26 января, 09:34
Гость
26 января, 09:28
он банкрот если вы не знали
Гость, так он жертва ЕГ
Гость
26 января, 09:53
26 января, 09:34
Гость, так он жертва ЕГ
Профессор, у вас ошибка в слове из двух букв, ахахахахаха. Это я вам, как жертва ЕГЭ говорю.
Гость
26 января, 10:07
Когда смотришь тюменское телевидение, удивляешься, сколько в Тюмени талантливых молодых людей. Интервью дают руководители администрации области, тридцатилетние. Это сколько прошло времени как он пришел, по объявлению и стал директором департамента?
Гость
26 января, 10:44
)) это исключительно он заслужил и пробился
Гость
26 января, 10:26
Чем выше зарплата,тем больше хочется ещё! Бедные дети и родители, изворачиваются,ищут деньги на ребенка. Но даже в училища- колледжи ныне,не так просто поступить. Бесплатного образования не осталось. Что творится? Зарплаты смешные,зато услуг платных тьма. У всех непомерные расходы на содержание своих семей. Хорошо живут те,кто в свое время хапнул и держит. Они и рулят во всех сферах. Считаем,что надо,как и раньше сделать доступными и бесплатными для всех и образование, и медицину. А ещё о демографии рассуждаем,да молодые подумают о том,как детей родить и выучить. Господи,до чего катимся!?.Пора умерить аппетиты и не уповать на "Все дорожает" ,так сами и повышаете на все и сразу.
Гость
26 января, 10:50
Рожайте новую обслугу для хозяев жизни!!
Гость
26 января, 11:22
А зачем учиться и столько тратить денег на обучение,смысл какой в этом, почти никакого,когда живой рабочий человек вообще не нужен государству,им нужны только умные города и в них только роботы!... Сейчас в данное время больше замещают человека на земле роботы,их штампуют со скоростью урагана... Кто задумал искусственный интеллект, тем нужны живые и здоровые люди... Разве вы народ ещё до сих пор не поняли, что идëт любыми путями и способами уничтожение человечества!... ВЫ ПРОСНИТЕСЬ УЖЕ!!!...ПОРА БЫ УЖ ПРОСНУТЬСЯ!!!...
Гость
26 января, 11:58
Итак, образование это услуга? А услуга предоставляется качественно? Сначала вузы, техникумы после оптимизации выперли всех учителей практиков, помню как преподы этому радовались, что им достанутся ставки тех "кого ушли". Спрашиваю одного такого препода -Вы когда обновите методички по курсовым, они все с прошлого века. Ответ был такой - Мне за это не платят! В инженерном вузе 80% гуманитарных наук, на первом курсе тех кто получают стипендию начинают спецом валить -чтобы лишить стипендии. После вузов работать будут только 10% - именно тех кто параллельно начал работать по профилю. Поднимайте цены еще выше - желающих учиться особо нет, сейчас все хотят петь, плясать, на коньках кататься.
Гость
27 января, 00:30
Высшее обр.нужно. В школе даже завхоз с высшим образованием. Был без высшего-уволили. Просто искусственно заставляют народ ниже планки, т.е. не задирать нос на власть и находиться в стойле. Нет высшего образования-нет возможности пробиться в управление государством. Высшее образование нужно.
Гость
26 января, 09:04
Считаем грубо в месяц: 9 предметов (преподавателей) в день проводят по 3 пары (3 группы по 30 чел) с зарплатой 80 тр= 720тр в год =8640тр/90=96тр остальная оплата вузу!
Гость
26 января, 09:08
гость не подымай вой, считет он грубо, иди лучше на вторую работу. Там вся стоимость обоснована до рубля.
Гость
26 января, 09:11
Гость
26 января, 09:08
гость не подымай вой, считет он грубо, иди лучше на вторую работу. Там вся стоимость обоснована до рубля.
😂 "обоснована"
Гость
26 января, 09:20
а ректор без зп сидит, а все его помощники (проректоры, бухгалтерия, ахо)? И да, им же еще финансирование из бюджета идет, коммуналка у них тоже не "детская"!
Гость
26 января, 10:09
а почему в вариантах нет варианта БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ? я считаю что оно должно быть БЕСПЛАТНЫМ!!!
Гость
26 января, 10:13
Обучить, проучить не то что научить.
Гость
26 января, 13:12
У меня племянница делает маникюр, педикюр, татуаж бровей, ресницы клеит, и. Зарабатывает в разы больше, чем её одноклассники с высшим образованием. И график работы свободный.
26 января, 21:00
Это тоже не каждый сможет делать. Здесь сноровка и талант особый нужны
Гость
26 января, 16:34
Когда страна опомнится и задумается что главное не обогащение а главное народ и государство. Вот они хапают хватают вырывают а о образование ни кто речи не ведёт. Вы на какое место в мире скатились миллиардеры в мантиях?
Гость
26 января, 20:04
Это надо каким наивным быть? Четверть века ждем, а воз и ныне там. Байден и "омерика" виноваты
Гость
27 января, 02:53
Я ни на что не намекаю, но у нас в Австрии В/О стоит 1500 евро в год (для граждан ЕС бесплатно) и никаких ЕГЭ нет - просто подаешь аттестат и языковой сертификат и учишься. Видимо, в Тюмени богаче люди))
Гость
27 января, 10:14
разные бывают , как и в австрии, не все хорошо живут
Гость
26 января, 09:15
При таком дефиците кадров как сейчас оно должно быть бесплатным,но с жёстким отбором,что бы не просочились те кто только хочет получить диплом и не работать по профессии
Гость
26 января, 10:11
Все рабы! Никакой вышки вам! Арбайтен в обслуге)) так получается?
Гость
26 января, 10:27
это все байден пакостит
Гость
26 января, 10:57
А вы ещё поступите на платное обучение. Вот кто рожал за мат капитал вкладывайте деньги на обучение. Их ещё и не хватит, а многие на другие нужды потратили. Сколько будет нынче на 1 место поступать абитуриентов? Кричали стройте садики школы, а про колледжа и вузы поднимали тему нет. А теперь поколение детей рождения после 2005 года элементарно даже не попадут на платную основу обучения. Увы но факт. А дальше когда со школ выпускаются дети учащиеся в Ф классов будет только караул. Так что готовим денюшки за обучение в надежде что попадёшь в список абитуриентов.
Гость
27 января, 22:47
Ну че, материнского капитала на два курса для старшего ребенка хватит?