Образование В тюменской школе — 9 уроков в день. В скандал вмешался детский омбудсмен

В тюменской школе — 9 уроков в день. В скандал вмешался детский омбудсмен

По мнению правозащитника, действия школы недопустимы

Дети вторую неделю учатся по перегруженному уроками расписанию

Детский омбудсмен вмешается в ситуацию с тюменской школой, которая заставила учеников учиться по восемь-девять уроков в день. Хотя по нормам СанПиНа нагрузка старшеклассников не должна превышать семь уроков. Напомним, это родители возмутились расписанием детей в начале учебного года.

— Подобные сигналы поступают из нескольких школ. Есть очень четкие нормативы о том, сколько может быть уроков в день, вплоть до их чередования. Поэтому, когда школы идут на подобные эксперименты, ну, конечно, это нарушение правил. И не надо искать никаких оправданий, надо просто привести расписание в должный вид — в соответствии с порядком, — прокомментировал журналисту 72.RU Андрей Степанов. — Мы с департаментом образования проведем встречу и обсудим вопрос об установлении постоянного расписания без допущения нарушения санитарных норм.

В редакцию прислали пример расписания с нарушениями в одной из тюменских школ
Еще один пример неправомерного расписания

Обязательные санитарно-гигиенические требования, которые распространяются на все школы: для обучающихся 1-х классов — не более 4 уроков и один раз в неделю — 5 уроков за счет урока физической культуры, для обучающихся 2–4-х классов — не более 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры, для обучающихся 5–6-х классов — не более 6 уроков, для обучающихся 7–11-х классов — не более 7 уроков.

В самой школе, где зафиксировали нарушения норм, так и не прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Напомним, в прошлом году родители сильно возмущались сокращенным зимним каникулам и даже хотели подавать в суд на чиновников. По СанПиН в течение учебного года должно быть не меньше 30 каникулярных дней, минимальная продолжительность каникул — 7 дней. Как дети будут отдыхать в этом году — смотрите в нашем удобном календарике.

У вас в школе нарушают СанПиН? Или вас возмущает что-то другое в организации учебного процесса? Расскажите нам об этом!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем