перейти к публикации
84 комментария к публикации

Санврачи бьют тревогу из-за количества переполненных школ в Тюмени

31 мая 2023, 22:50
31 мая 2023, 23:03
Это началось когда начали давать мат капитал
Гость
1 июня 2023, 09:29
Это началось, когда стали строить новые жк и не стали строить сады и школы
Гость
1 июня 2023, 10:01
Ну покажите мне хоть одну бабу, которая рожает ради маткапитала!? Это заведомо проигрышная ставка! Маткапитал придумали, чтобы не рождаемость повысить, а чтобы людей в ипотеки загнать. Понастроили ЖК... а где садики??? где школы???
Гость
1 июня 2023, 11:34
это началось когда страну развалили
1 июня 2023, 09:39
Тюменский район, по всем направлениям, так же задыхается, переполнены сады и школы. Живу в районе московского тракта. Школы и сады мизерные (примерно 300-350 мест) Дополнительных и внешкольных занятий не хватает, все ограничено. Вроде есть в некоторых поселках помещения для внешкольных занятий, но они с колоссальной арендной платой, соответственно стоимость абонемента высокой будет, проще в город ездить. Ни вам, и ни нам - стоят пустые. "Объездная" утром и вечером еле-еле движется. В поселках ТП горят, напряжения не хватает, частые отключения электроэнергии. Тюмень и Тюменский район абсолютно не готов стать милионником. Хотя, население давно за млн. перевалило.
1 июня 2023, 04:55
А всё говорят, что рождаемость низкая..
Гость
1 июня 2023, 08:19
Рождаемость высокая, но не у нас, а на Кавказе и в Средней Азии.)))
Гость
31 мая 2023, 23:05
Школы переполнены и мест не хватает в Тюмени, потому что во многих школах начальные классы состоят наполовину из детей гастробайтеров из средней азии.
Гость
31 мая 2023, 23:16
не трогайте наше будущее другие к нам за наши фантики не поедут
1 июня 2023, 01:00
Что ещё за гастро байкеры?)
Гость
1 июня 2023, 08:12
Ну что вы. Пока ещё на треть.)))
Гость
1 июня 2023, 05:10
Из 30 детей в классе 5-6 может найдётся с чисто русскими именами
Гость
1 июня 2023, 07:02
С каких пор в России только русские должны быть?
1 июня 2023, 07:34
Гость
1 июня 2023, 07:02
С каких пор в России только русские должны быть?
Гость, а с каких пор в России большинство должны быть не русскими?
Гость
1 июня 2023, 18:03
1 июня 2023, 07:34
Гость, а с каких пор в России большинство должны быть не русскими?
Размножайтесь, кто запрещает?
Гость
31 мая 2023, 23:57
Когда-то в далёкие восьмидесятые был закон по наполняемости групп в садах ясли 20детей старшие группы 25. И два воспитателя. Сейчас, в целях экономии группы 40 и полтора воспитателя на группу. А то воспитатели ничего не делали. Вот вам и инфекции и травматизм
Гость
1 июня 2023, 00:18
Все верно. Издеваются что над детьми что над педагогами(
Гость
31 мая 2023, 23:47
А про детские сады почему молчите? Коллеги учителя мы мучились, теперь ваша очередь. Осторожнее с иностранцами!
Гость
1 июня 2023, 10:52
Всех таджиков нафиг! Пусть у себя плодятся в стране! А то их в школах и садиках больше, чем наших русских детей!
Гость
1 июня 2023, 08:08
Выводки мигрантов с мамашами отправлять учиться на их родину.
Гость
1 июня 2023, 10:25
Что значит отправлять учиться на их родну..... вообще не пускать их сюда!!!! Сколько можно говорить, что русский мужик не пойдет так работать!? А как они работают... сидят на лавочке пол дня! Зачем они тут???? Бюджетные места ещё получают😱
Гость
1 июня 2023, 09:19
Я, конечно, за дружбу и мир ! Но миграция не должна перерастать в оккупацию. У мигрантов своя родина и они не заинтересованы в улучшении жизни в России. Они желают рожать, получать, получать и ещё раз получать. Засилье этих товарищей, которые чаще всего нам совсем не товарищи, начинает сильно раздражать и пугать. Оно нам надо? Мне -НЕТ!
1 июня 2023, 13:24
Гость, Вот вот! Они получают гражданство и все пособия впридачу. Если дети дошкольного возраста, то вообще живут там, а деньги на эти пособия перечисляем мы с вами. Но такова политика государства, увы.
Гость
31 мая 2023, 22:54
Переполненные школы...так народ вымирает или нет?
31 мая 2023, 22:59
Гость, 😂 тоже не понимаю. И дома растут , как грибы, и все квартиры распроданы. Джумшуды может, Курган, Омск
Гость
1 июня 2023, 00:17
Вымирает деревня и маленькие городки. Север опять же едет.
Гость
1 июня 2023, 00:39
Ты на улице то бываешь вообще? Завтра выйди на улицу и считай, сколько мигрантов с выводком гуляет. Потом отпишись.
Гость
1 июня 2023, 00:22
Даже не знаю что должно случиться чтобы администрация города и области зашевелилась в нужном для горожан направлении. Куча денег смывается просто в канализацию с химичнскими реагентами зимой, которые смывают дороги все вокруг грязью покрывают. Потом эти дороги ремонтируют, все моют и так по кругу. Миллионы, миллиарды просто в воздух. А на школы и детские сады конечно нет средств...
Гость
1 июня 2023, 10:19
Ну кто же будет вкладываться в садики и школы??? А реагенты чья-то частная фирма и с помощью неё можно выводить бабло из бюджета. А что с садиком сделаешь???...ничего...только потратишься и передашь на баланс. Это капитализм(((... А где найти такого капиталиста, который бы хотел развивать свой же город, свой район??? Сейчас же модно свои капиталы за границей реализовывать
1 июня 2023, 14:57
Гасят ипотеку деться, потом куча идиотов растет, которые после школы пойдут работать грузчиками в лучшем случаи. Мат капитал зло. Нужно осознанно подходить к появлению детей семье, а не потому что так делают все.
31 мая 2023, 23:08
а еще пусть садики как следует проверят, вот где рассадник разного рода нарушений. например, неблагоустроенные группы для 2-х леток и т.д. могу сдать парочку таких - там поле не пахано для проверок... хотя, думаю, что кончится опять пересчётом бабла на лапе инспекторов или их начальства
Гость
1 июня 2023, 07:13
Ожидаемо, что школы и детские сады переполнены. Зато торговые площади просторные. С логикой местные власти явно не дружат.
Гость
1 июня 2023, 08:13
Местные власти - Саша и Леша
Гость
1 июня 2023, 10:26
Зато они дружат со своим кошельком)))
Гость
31 мая 2023, 23:17
Да неужели у санврачей мозг включился, а то во время ковида все для галочки делали, как и до и после. Здоровье детей никого не интересовало никогда, кроме некоторых родителей пожалуй. Учителям в школе вообще главное мероприятия провести и премию получить за них.
Гость
1 июня 2023, 07:01
Учителям главное в таком режиме - кукухой не поехать!
Гость
31 мая 2023, 23:10
Мало переполненны. Нужно ещё больше железобетонных человейников, чтоб народ прозрел и стал что то требовать от коррумпированной власти.
Гость
1 июня 2023, 00:07
Да не будут массы прозревать. Им тупо нечем. Их маткапиталом поманили, насчет потомства пристыдили-поманипулировали, и вот они уже бегут "быть как все", плодиться, брать кредиты, вот это вот всё. А потом нытьё, что "нам не дали то, нам не дали это". Классика.
Гость
1 июня 2023, 13:11
Россия многонациональная,но никогда не было,чтобы в таком количестве заполонили,едут целыми кишлаками,сёлами,получают гражданство, цель -заработать пенсию и уехать к себе,а потом мы пенсионеры получаем маленькую пенсию,так как в пенсионном нет денег на повышение. В такой богатой стране,свои пенсионеры не живут,а выживают,потому что цены растут каждый день и ни какого контроля. У чиновников их дети и внуки не ходят в школу с детьми ближнего зарубежья. Русских отовсюду выгнали и все к русским едут.
1 июня 2023, 13:30
Гость, Я Вам больше скажу, они получая гражданство перевозят сюда всю родню, в т. ч. пожилых, которым СРАЗУ выплачивается пенсия. Да ни в одной стране мира такого нет! Поехали мы с Вами из России и нам шиш. А всё потому, что мы этой стране ничего не дали, чтобы она нам пенсию платила и заботилась о нашей старости. Вот так вот.
Гость
1 июня 2023, 09:01
Спохватились! Когда строят дома чем думают? На Лесобазе вокруг все застраивают, школ нет, детских садов не хватает. Одну школу открывают и трубят по всем каналам. Школа на полторы тысячи мест, а сколько детей, вы посчитали? Эта школа, как капля в море! Дороги разбитые, канализации нет, зато вокруг все застраивают. Когда-то кто-то будет думать головой?
Гость
1 июня 2023, 11:25
Нужно не ЖК строить, а школы и сады. Детям в садах места нет для дневного сна и они идут спать в др. группы, где есть свободная кровать! 38 человек в группе. Само помещение группы - небольшое! Шкафчиков для одежды не хватает! В.В. сказал: Обеспечить всех местом в ДС и на местах сделали, а как сделали - вообще не волнует, главное же выполнили, доложили об исполнении и довольны! Вместо новых садов - доукомплектовали группы! Так же проще, было 25, стало 38 человек, потерпят.
Гость
1 июня 2023, 16:41
Так и в дет садах тоже дети мигрантов.
Гость
1 июня 2023, 22:34
У нас было 49 человек в группе:( полный ужас!
Гость
1 июня 2023, 07:47
А что в истории были периоды, когда садов и школ было в достатке? Всегда не хватает. Вопросы к руководству, почему у нас всегда так...
Гость
1 июня 2023, 09:34
Вы некомпетентны, были
Гость
1 июня 2023, 11:45
Правильно, дома как грибы растут, школ и садиков нет!! Раньше как строили? Построили дома и тут же школа и садик. 1 и 2 Заречные м-ны так и строили, а сейчас только дома, дома и дома.
Гость
1 июня 2023, 01:22
Что то хоть хорошее бывает в этой стране?
Гость
1 июня 2023, 06:21
Выборы президента в следующем году
Гость
1 июня 2023, 09:17
Тюменский бюджет потерял половину дохода, на что они там построят новые школы ...
Гость
1 июня 2023, 09:34
На кампус
1 июня 2023, 00:12
один шаг до педикулёза....
1 июня 2023, 00:40
Чирий, он еще существует?
Гость
1 июня 2023, 08:41
1 июня 2023, 00:40
Чирий, он еще существует?
А как же, в 43 школе педикулёз почти весь этот учебный год был!
Гость
1 июня 2023, 09:11
Ребята, привет.... Много написано, есть интересные высказывания. Но, дело здесь не в тех кто приезжает из ближнего зарубежья, это зачастую порядочные, трудолюбивые люди. Живут по своему укладу - но это их право. По моему, корень проблемы - чиновники не совсем понимают как необходимо подходить к этому вопросу - всем правят богатые домостроительные компании. А всего и надо то - землю под застройку ЖК отдавать только при условиях на стадии проектирования : 1. Благоустройство прилегающей территории. 2. Если в ЖК ( возможно 2 - 3 ЖК рядом ), более определённого количества проживающих - д.сад, школа. И этим 2 - 3 застройщикам это и анонсировать. А они сами пусть решают - где, кто, когда, сроки..., а то бумаги на строительство не получат все. 3. Если в ЖК ( возможно 2 - 3 ЖК рядом ), более определённого количества проживающих - поликлиника. .............. Спасибо.
Гость
1 июня 2023, 16:47
Здесь вопрос про школы. места занимают дети мигрантов. Мигранты постоянно толпятся в ТЦ Колумбр, и женщины и дети и мужчины., да еще и торговлю организовали на остановке возле ТЦ Колумб. А возле Строительного двора так вообще каждый день толпы стоят.
Гость
1 июня 2023, 16:48
Ну попробуй зделай замечание?и увидишь.
Гость
1 июня 2023, 10:31
Садики школы, а вы подумали куда дети поступать будут. Посмотрите с этого года какой будет конкурс на место. 2 года назад поступили в колледж 4,8 баллов не прошли на бюджет и на платной основе в списке были 21 из 25 мест. Из класса 7 деток поступило и то платно. Нынче одноклассники 11 закончили и то что поступят в институт или колледж даже на платно нет гарантии. В 9 классе было 33 ученика.
Гость
1 июня 2023, 16:40
Так Тюмень на низком уровне по доступности высшего образования молодежи и по образованности молодежи.
Гость
21 июня 2023, 23:21
Гость
1 июня 2023, 16:40
Так Тюмень на низком уровне по доступности высшего образования молодежи и по образованности молодежи.
Учите детей математике и физике - в любой город поступят Всегда недобор на инженерных специальностях Тюмень не исключение
Гость
1 июня 2023, 08:59
тока на 4й день зоркий глаз заметил что одной стены не было... (с)
Гость
2 июня 2023, 08:39
😂😂😂
Гость
1 июня 2023, 00:32
Человейники...Миллионник...Карашо... 😎
Гость
1 июня 2023, 08:50
главное, чтобы в Крыму и на Донбассе было комфортно.
Гость
1 июня 2023, 10:55
В русских школах должны учится русские! Остальных таджиков и прочих "черных" иностранцев - на семейное обучение! Нарожают куча детей и не занимаются ими! Вот и пусть сами учат или Давай досвидания домой!
Гость
1 июня 2023, 00:10
А главное в этой информации то, что сан врачи что-то готовят нашим детям. Видимо хотят в школах организовать санитарный контроль с оказанием мед помощи, в том числе проведением вакцинации. Скоро узнаем.
Гость
1 июня 2023, 08:17
Опять заговор? Теперь заговор санврачей или это мировое правительство?
Гость
1 июня 2023, 09:15
САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕПОЛНЕНЫЕ ШКОЛЫ 🏫,А КТО ИХ УЧИТ ОБРАЗОВАНИЕМ
1 июня 2023, 13:22
Гость, Вас точно не учили, никак причём.
Гость
1 июня 2023, 11:15
Надо прекратить рожать ,это стратегически важная задача для Тюмени,инече все загнемся в этом человеческом аду .Не надо больше людей воспроизводить. Даже за мат капиталы ваши.
Гость
1 июня 2023, 13:57
Вы это гастробайтерам скажите!!!!Это у них принято рожать и не заниматься детьми! Главное нарожать побольше!
Гость
1 июня 2023, 07:00
А в Мариуполе все хорошо
Гость
1 июня 2023, 10:06
Что школы! А детские сады переполнены и один воспитатель с 30 ю малышами 3 лет, это нормально? Это когда Медведев сидел на посту президента, отчитывались , что нет очередей в д. Сад и решили , что в группе должно быть 32 ребенка.. Это мыслимо???
Гость
1 июня 2023, 22:30
Ооо неужели наконец-то об этом так открыто заговорили!? Это так то давным давно такая ситуация. Мой ребёнок ходил в садик ещё 7-8окт назад уже все было переполнено. Группы в садиках по 50 человек, вместо положенных по санитарный нормам 25!! Сейчас в школе тоже самое. Школы переполнены в разы! Дети почему это все должны терпеть? Перемены все по 5-10 минут полное безобразие! Положено по 3ю20 минут перемена когда кушают, сделайте. Ра писание перемен официально должно быть выложено на сайте школы! В любой момент должны прийти в школу без предупреждения и проверять! У детей эмоциональное перенапряление из-за того что в кабинете на уроке их сидит больше чем положено, проветривают через раз, на перемены в коридор не пускают! Физкультура в спортзале вместо одного класса - по два по три проводится одновременно! Дети дерутся в итоге из-за шкафчиков в раздевалках. О каком здоровье можно говорить? А о безопасности детей в школах, когда их в разы больше?
Гость
1 июня 2023, 22:40
поЛитика на увеличение рождаемости а дальше как получится .проблемы?
Гость
1 июня 2023, 22:43
И что политика на увеличение рождаемости а дальше как получится .
Гость
2 июня 2023, 08:43
Кому-то это выгодно.
Гость
3 июня 2023, 09:37
Люди успокойтесь! Через три-четыре года садики будут пустые, а через шесть-семь лет в школах не будет русских первоклассников! Будут только иностранцы, а учителям придется учить фарси!
Гость
1 июня 2023, 09:42
Люди не кидайтесь на детей с нерусскими именами учиться должны все дети независимо от национальности в России никогда не жили одни русские Тюмень когда то называли ЧИнгиз тура если вы не знаете
1 июня 2023, 13:27
Гость, Когда их слишком много, когда они сбиваются в стаи (по-другому не скажешь), когда навязывают свои порядки (хиджабы), и главное когда они неуважительно относятся к русским, Вам это нравится? А будет только хуже.
Гость
1 июня 2023, 16:38
А причем здесь нерусские имена? Всегда местное население русские , татары,жили дружно. Проблема в том, что из бюджета города идут средства на обучение каждого ребенка в школе, а места занимают дети мигрантов из Средней Азии- на них идут средства. А мигранты уже заполонили всю Тюмень, и причем работает официально и платят налоги только 30% из них. Остальные 70% мигрантов работают неофициально и налоги не платят.
Гость
1 июня 2023, 07:19
Но семейное обучение оплачивать не будут, хоть убей! Наоборот, введут ещё более иезуитские правила сдачи итоговой аттестации для тех, кто на семейном!