Образование Санврачи бьют тревогу из-за количества переполненных школ в Тюменской области

Санврачи бьют тревогу из-за количества переполненных школ в Тюменской области

Учебные заведения не справляются с большим количеством детей

Роспотребнадзор заявил о том, что региону срочно нужны новые школы

Санитарные врачи заявили об острой проблеме с переполненными школами в Тюменской области. За 2022 год насчитали уже 55 таких учреждений.

— Несмотря на ежегодное строительство новых организаций для детей и подростков, сохраняются организации, функционирующие с превышением проектной мощности. В 2022 году 55 общеобразовательных организаций работали в переуплотненном режиме. Работа в таком режиме приводит к невозможности обеспечить безопасные условия пребывания детей и подростков в организованных коллективах, что вызывает особую обеспокоенность в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции, — сообщает Роспотребнадзор.

Специалисты также заметили, что перегруженность школ сказывается и на качестве питания детей. Сотрудники столовых не успевают накрывать на столы, что приводит к тому, что ученики порой вынуждены есть остывшие обеды. Кроме того, сами учебные заведения тоже нарушают санитарные нормы, сокращая перемены школьникам. Вместо 20 минут, положенных для принятия пищи, дается меньше времени.

Напомним, ранее мы рассказывали о самой многочисленной школе Тюмени — в ней учеников больше, чем жителей села Абатское.

Чтобы исправить ситуацию, власти уже приняли решение о строительстве новых школ и детсадов. Когда и где они появятся — смотрите в нашей карте.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем