Если бы я сейчас выбирала факультет, например, в том же ТюмГУ и даже если у меня были бы деньги, которых не жалко. Я не стала бы выкладывать на ПРикладную информатику 313 тысяч. Спокойненько бы поступила на в Институт математика хотя бы с педагогическим наклоном (там всегда недобор и берут чуть не с улицы) И параллельно бы на образовательной платформе Степик изучила язык программирования Питон на уровне профессионала ( от начинающего - до профессионала тысяч в 5 вложилась), затем язык запросов. Зашла на курсы Яндекс практикум, просмотрела содержание курсы по ИТ, определилась с направлением. Затем вернулась к Степику снова выбрала бесплатные курсы ( то ли искусственный интеллект, машинное обучение, алгоритмы разработчик, тестировщик, анализ данных прошла. Заложила хорошую основу. Время займет много. А затем заплатив тысяч две системно все это углубленно с практикой прошла в Яндекс практикум или Нетологии или много где и получила диплом, который котируется у работодателя
Да сейчас очень хорошие курсы с хорошей практикой на тренажерах с господержкой (от 256 до 441 час) можно пройти в Универститете 2035 по программе Искусственный интеллект ( сайт в интернете). Платишь 10 тысяч, государство доплачивает 85. Вступительное испытание он-лайн - начальные знанияи навыки программирования на пайтоне. Надо только располагать большим запасом времени
Сколько не выбирай профессию- все равно ошибешься. В том же ТюмГУ на каждом факультете (ныне институты) понавыдумывали сколько заманчивых специализаций в красивой обвертке, а толку нет. Специализация начинается только в конце третьего курса.За все время проведут от силы 10 а то и значительно меньше поверхностных краткосрочных курсов без каких=то практических и лабораторных не имеющих особого отношения к специализации. Преподаватели, которые ведут эти курсы сами не специалисты в этой области, самоучки о.В дипломе прописано Квалификация - Физик, специализация мелкими буковочками, работодатель и не увидит
Физик - он и в Африке физик .
Высшее образование дает не столько знания в той или иной области , сколько профессиональный кругозор и умение пользоваться информацией в своей сфере деятельности . Специализация означает что в чем то ты разбираешься лучше своих коллег .
Другое дело что становится обидно , когда осознаешь что работать придется тем же "аниматором" ... Со временем постепенно от такой жизни глупеешь ...
Глупыми проще управлять
Салями ... ( хотел сказать селяви )
Физик - он и в Африке физик .
Высшее образование дает не столько знания в той или иной области , сколько профессиональный кругозор и умение пользоваться информацией в своей сфере деятельности . Специализация означает что в чем то ты разбираешься лучше своих коллег .
Другое дело что становится обидно , когда осознаешь что работать придется тем же "аниматором" ... Со временем постепенно от такой жизни глупеешь ...
Глупыми проще управлять
Салями ... ( хотел сказать селяви )
Хорошо сказано
Гость
18 мая 2023, 23:08
Давно, видимо, в дипломы заглядывали, так в них давно не пишут )))
Гость
18 мая 2023, 22:39
ЧЕМ ЕКАТЕРИНБУРГ И ЧЕЛЯБИНСК ОТЛИЧАЮТСЯ ОПЛАТОЙ ОБРАЗОВАНИЯ?????
В ТЮМЕНИ ПОЧЕМУ КОНСКИЕ ЦЕННИКИ НА ОБРАЗОВАНИЕ??
Гость
19 мая 2023, 08:45
Там налог на кампус включен
Гость
18 мая 2023, 22:00
Нынешняя система образования - это не про образование, это про выкачивание денег.
Гость
18 мая 2023, 23:59
Не идите, денег не увидите ни в одной сфере, кроме ИТ и нефтянки. Остальное все - стандартные тюменские 35тыщ
Если ты успешный айтишник, то пробьешь себя дорогу, а вот нефтянка- даже, если семь пядей во лбу, если некому пристроить на нужную работу, то будешь коптеть в небольших подрядных компаниях на копейки
Если ты успешный айтишник, то пробьешь себя дорогу, а вот нефтянка- даже, если семь пядей во лбу, если некому пристроить на нужную работу, то будешь коптеть в небольших подрядных компаниях на копейки
Если ты успешный айтишник, то пробьешь себя дорогу, а вот нефтянка- даже, если семь пядей во лбу, если некому пристроить на нужную работу, то будешь коптеть в небольших подрядных компаниях на копейки
Нужно денег - едешь вахтой, в чем проблема?
Гость
19 мая 2023, 06:06
За слово 'мажорских' вообще нужно отобрать лицензию создавать статьи на городской новостной портал.
Это очень мерзко,когда недалёкие люди имеет право состовлять заголовки к новостям,такое ощущение что вверху поставлена задача-что население тупело.
А по поводу темы,то не почему-то не вижу топовой тюменской специальности-доставщик еды!?
Гость, У них любимые темы,про блатные номера,это если никто не выпал из окна.
Впечатление что 72 постоянно падает и падает, а еще что периодически падают и чем-то ударяются....
Гость
19 мая 2023, 17:06
Оно давно отупело.
Гость
18 мая 2023, 21:54
Главное, центр вузами забить, чтобы приезжие из столицы видели, что студенты есть! Поплотнее, прижимаемся, побольше толпиться, загружаем общественный транспорт, студенты, т не уступаем места пожилым и инвалидам! Постоят старички! И не вздумайте рассуждать, что на улице Мельникайте не один десяток лет существует Студенческий городок с одноименной остановкой, общежитиями, вузами, огромным пустырем, кучей старых гаражей и неподалеку водоем. Всё в центр!
Гость
19 мая 2023, 00:04
Старичкам стоит попробовать ездить не в 8 утра на другой конец города, а в 10.
Гость
19 мая 2023, 05:28
Гость
19 мая 2023, 00:04
Старичкам стоит попробовать ездить не в 8 утра на другой конец города, а в 10.
Скажу вам безразницы когда едишь , места заняты молодыми где написано для пожилых...не уступают даже из Азии приезжие...
Кому дорого - пожалуйте в колледжи, рабочую профессию можно получить бесплатно, к тому же рабочие стране ох как нужны.
Гость
28 августа 2023, 04:55
там обстановка аховая, мест для обучения нету
Гость
18 мая 2023, 22:32
ТЮМЕНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НЕ КАНАЕТ
Гость
18 мая 2023, 22:53
Пойдут работать продавцами в торговые центры или в продуктовый супермаркет
Гость
19 мая 2023, 06:51
Ну да, ну да, что ни глянь так на 72 этож сплошные мажоры, ай молодца, сами о своей профессии пишут не стесняясь... Хотя если внимательно посмотреть, то там как-то и без журналистского образования некоторые что-то пишут. У них есть опыт работы в создании школьной стенгазеты, который они продолжают. Это конечно заметно и вопрос на сколько их можно назвать журналистами никуда не пропадает...
Гость
19 июня 2023, 06:12
Пишите в газету Правда. Там совсем профессионально.
Гость
18 мая 2023, 22:33
НА ФОТОГРАФИИ СТУДЕНТЫ СТОЯТ КУРЯТ!!!!!
Редакция вы в своем уме, ПРОПАГАНДА ТОБАКО КУРЕНИЯ, посмотри внимательно
Не обучение дорогое, а учителя в этих вузах оборзелии сосут как пьявки деньги со студентов! Обычные коррупционеры!
Гость
19 мая 2023, 07:59
А почему на художника учат, а на писателя нет?! Я хочу на писателя учиться!!
Гость
19 мая 2023, 08:56
Цены на художников и дизайнеров просто убили. Живу в Тюмени 25 лет и знаю что по этой части у нас по факту наислабейшее образование, сильной школы как таковой нет, уж лучше хотя бы в Екат ехать. За что такие деньги?
Вот что-то не пойму,
И как нам дальше жить?
Учиться самому?
Ну, а диплом купить...
Умели раскулачить!
Слабо разректорачить?
Гость
19 мая 2023, 00:51
А вы в курсе, что с русскими дипломами вы зарубежом никто? Ну, как-будто вообще не учились? Тогда новость вам сообщаю)) Так что продолжайте кормить структуру, которая вас ничему не учит, только выкачивая деньги.
Гость
19 мая 2023, 01:20
Не только за рубежом, но и здесь. Кумовство решает!
Гость
19 мая 2023, 09:44
Ну это вы зря. Берут. Не на топовые, но берут. У них тоже проблема с кадрами.
Гость
19 мая 2023, 10:21
Гость
19 мая 2023, 01:20
Не только за рубежом, но и здесь. Кумовство решает!
Если вы хотите с вуза сразу в топы - то да, только кумовство. А если понимаете что ничего не бывает за просто так - то на грамотных ребят есть спрос, в инженерии точно есть. Только в том и сложность, что выпускники не хотят работать, они хотят сразу много денег и руководящие посты! А если и приходят - то работают на пинках буквально. Никакой ответственности, понимания сроков работы. Отсиживаются в телефонах пока не пнешь.
Да и грамотных среди них - единицы. Понятно что с вуза человек сырой, но кто нормально учился и готов учиться в работе - тот всегда при работе будет
Гость
19 мая 2023, 08:47
Так где надо учиться? Какой вывод из статьи? В городе нет производства, но множество вузов, которым может похвастаться не каждый город, и, казалось бы, можно было бы сделвть на это ставку, но, похоже, и тут уже пришли московские оптимизаторы...
Гость
19 мая 2023, 15:06
На счет отсутствия производств в Тюмени - просто вранье. Поищите в инете. К тому-же дело не в количестве, а в качестве, в использовании новых технологий. Где вместо трех человек у одного станка не отрываясь работает - управляет пару человек целой производственной линией из нескольких станков с гораздо большей производительностью, а остальное автоматика делает и обслуживающий персонал включая IT специалистов.
Гость
19 мая 2023, 09:13
Ну и где они потом работают, эти дизайнеры?
Гость
19 мая 2023, 10:40
в цветочном магазине))))
Гость
18 мая 2023, 23:38
Почему только Тюменское, это план такой был, типа меньше знаешь, лучше спишь. Подчиняются Незнайки проще.
Ни науки ни образования.
Гость
19 мая 2023, 07:50
Пахать на тракторе не так выгодно, да и пыльно слегка, зато выучиться пдешеле будет!
Сейчас-5°C
облачно, без осадков
ощущается как -10
5 м/c,
ю-з.
755мм 93%Опубликован рейтинг самых дорогих профессий в вузах Тюмени