Образование проблема Тюменскому малышу не хватило места в детсаду. Очередь сдвинули из-за детей мобилизованных и силовиков

Тюменскому малышу не хватило места в детсаду. Очередь сдвинули из-за детей мобилизованных и силовиков

Почему так вышло — объяснила заведующая садом

При зачислении в детсады у льготников всегда было преимущество. После начала СВО льготных категорий стало больше

В очередь на получение места в детсаде «Умка» на Вьюжной, 6 прописанная в Тюменской слободе семья встала летом 2020 года — сразу после рождения сына. Этой весной мальчика должны были зачислить в младшую группу, но этого не случилось.

— К этому детскому саду мы относимся по микроучастку. В конце прошлого года нас позвали в «Умку» на часовые адаптационные занятия дважды в неделю. Поговорила с делопроизводителем, спросила: «Шанс-то у нас вообще есть попасть в садик?». Она говорит: «Да, вы — наши по прописке. По возрасту, к 3 годам, вы попадете». Три года сыну исполнится в этом июле. Недавно было зачисление детей в «Умку». Я спокойно ждала звонка, но его так и не поступило. Проверила на «Госуслугах» очередь, мы остались 10-ми — то есть за бортом зачисления в сад. Сегодня мы уже 12-е, — рассказала 72.RU Анастасия, мама малыша.

Очередь двигается. Но в обратную сторону

По словам Анастасии, после заверений представителей детсада о зачислении сына к трем годам, она была абсолютно спокойна. Даже не думала о необходимости прикрепляться к другим детсадам города.

— Наверняка нам предложат место с другом садике. Но добираться с ребенком из Тюменской слободы хоть на машине, хоть на автобусе — целое мучение. Рассматриваем вариант уезжать из Тюмени в Тюменский район или отдавать сына в частный детский сад. Но там тоже еще нужно встать в очередь: желающих много, — уверена молодая мама.

Она считает, что в новых районах нужно строить или больше детсадов, или меньше высотных домов.

— Застройщики возводят свои небоскребы, люди покупаются на их слова, что тут всё есть и всё рядом, а потом хватаются за головы. Школы переполненные, сады не резиновые. А про пробки в час пик я вообще молчу, — подытожила наша собеседница.

Почему так вышло: позиция руководства детсада

По словам заведующей детским садом, малышей в группы «Умки» в Тюменской слободе набирают с резервом непосещения, ориентируясь на нормы СанПиНа. Большую роль играют и льготники: они проходят вне очереди.

— Встают вперед льготники — это многодетные семьи, дети сотрудников полиции, прокуратуры, МЧС, судов, участников военных действий и мобилизованных. Перемещаются в очереди люди, которые встали в нее раньше. Поэтому очередь и отодвигается, — прокомментировала 72.RU Светлана Чистилова, заведующая детским садом № 60 (он же «Умка». — Прим. ред.).

Как она отмечает, в этом году будут набирать 90 детей 2019 года рождения и 135 детей 2020 года рождения — с их родителями уже заключили договоры.

— Это те места, которые освободятся у нас, когда подготовительные группы уйдут в школу. Набрать больше ребят у нас нет возможности. Очередь из детей 2020 года рождения к нам большая. Мы им всем предлагаем близлежащие сады — № 95 (корп.1 и 2), № 39 (корп.1, 2 и 3), первый корпус нашего детсада, в котором сейчас есть 60–70 свободных мест. В сентябре сдается новый корпус детсада № 78, и там тоже будут принимать детей, — сказала глава детсада.

Как видите, район Тюменской слободы и сейчас очень густонаселенный, но в ближайшие годы жителей тут станет еще больше. Количества школ и дошкольных учреждений катастрофически не хватает

Ранее глава городского департамента образования назвала районы Тюмени, где сложнее всего обстоят дела с детскими садами. Проживающим на этих территориях малышам не хватает мест в учреждениях, поэтому родителям приходится возить их в отдаленные от дома районы.

Где в Тюмени построят новые садики и школы в 2023 году — узнали и рассказали вам в нашем предыдущем материале.

У вас есть проблемы с местом в детском саду или школа, где учатся дети, переполнена — напишите нам на почту (72@iportal.ru) или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем