Образование Мэрия Тюмени назвала районы города, где проблема с детсадами, — карта

Мэрия Тюмени назвала районы города, где проблема с детсадами, — карта

Больше 2 тысяч детей, которые живут в этих зонах, вынуждены ездить в другие районы

Проблема с детсадами в Тюмени продолжается уже несколько лет

Глава городского департамента образования назвала районы Тюмени, где сложнее всего обстоят дела с детскими садами. Проживающим на этих территориях малышам не хватает мест в учреждениях, поэтому родителям приходится возить их в отдаленные от дома районы.

— Ежегодно администрацией города проводится плановый анализ показателей выпускных групп: количество выпускающихся детей, количество освобождающихся групповых помещений, количество детей, состоящих на учете для предоставления места в детском саду по возрастным категориям. Исходя из полученных данных, выявляется потребность в предоставлении мест в дошкольных образовательных учреждениях в разных районах города, — объясняет Дина Горковец в своем отчете.

Исходя из данных, приведенных в документе, самыми проблемными районами с доступностью детсадов являются: Дом обороны, Европейский, Тура, Мыс, Тарманы, ММС, Югра, Березняки, Казарово, Нефтяник, Ямальский-2, Преображенский, Ново-Патрушево (несмотря на открывающийся в 2022 году новый корпус детского сада № 158, остаются на учете в микрорайоне Ново-Патрушево для предоставления места 1157 детей от 2 до 7 лет).

Дина Горковец также отметила, что в 2022 году потребность в местах в детсадах для детей в возрасте 3 года и старше, с учетом распределения малышей по разным районам города, может быть удовлетворена только при условии перераспределения детей из новых районов в центральную часть города.

— Сейчас более 2961 ребенка от 3 до 7 лет посещают дошкольные учреждения не по месту жительства, продолжают оставаться на учете для зачисления в детские сады, расположенные рядом с их местом проживания. Жители районов-новостроек с большим трудом соглашаются на посещение ребенком детского сада в другом районе, рассматривая эту меру как временную, а порой и отказываются от места в детском саду в центральной части города Тюмени. Среднесписочный состав детей в группах от 2 до 3 лет — 31 ребенок, в группах от 3 до 7 лет — 34 ребенка, — говорится в отчете главы департамента.

В прошлом материале мы уже рассказывали, что, по данным санврачей, в регионе в авральном режиме работает 90 учебных заведений. Также ранее мы рассказывали о проблеме переполненных детсадов. Например, один из читателей сообщил, что его ребенок 296-й в очереди в детсад, который еще не построили.

Чтобы исправить ситуацию, власти уже приняли решение о строительстве новых школ и детсадов. Когда и где они появятся — смотрите в нашей карте.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем