Образование

Тюменские родители возмущались из-за уроков с Егором Кридом. Как отреагировали в депобре?

Волна жалоб прокатилась по всей стране. Обращения дошли и до Генпрокуратуры

Урок прошел утром 23 января

В тюменском департаменте образования прокомментировали нашумевший урок с Егором Кридом. Напомним, родители были возмущены выбором спикера и его поведением на «Разговорах о важном»: звезда не упустила возможности не только прорекламировать свой концерт, но и показать неприличный жест на камеру. Не оценил появление певца и тюменский омбудсмен, он собирался обращаться по этому поводу к уполномоченному при президенте. Несмотря на массу возмущений, в региональном депобре проблемы в этой истории не увидели.

— Темы внеурочных занятий «Разговоры о важном» разработаны на федеральном уровне и связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России, а также могут быть приурочены к определенным датам. Что касается видеоролика с участием Егора Крида, то он действительно размещен в перечне рекомендуемых материалов к теме «Медиаграмотность и цифровая гигиена». Обращений о присутствии в указанном видео неприличных жестов в департамент не поступало. Вместе с тем для проведения проверки и выяснения обстоятельств необходима более подробная информация: о какой школе и о каком видео идет речь, педагогом использованы рекомендованные материалы с официального ресурса или нет, — ответили в ведомстве на официальный запрос редакции 72.RU.

Кажется, только тюменский департамент образования не видел кадры со скандального урока, потому что родители со всей страны до сих пор возмущаются и отныне тщательно изучают программу следующих «Разговоров о важном».

Этот фрагмент с урока выложил сам Егор Крид, предупредив, что концовку ему пришлось обрезать
А этот ролик со всеми спорными фрагментами смонтировали уже родители, чтобы показать поведение звезды на уроке. Сюда и вошли неприличные жесты Егора Крида

Отметим, что на сайте, где публикуется программа уроков «Разговоры о важном», сейчас третий смонтированный вариант. Но даже там осталась реклама концертов и соцсетей звезды, где порой размещается совсем недетский контент.

Напомним, в тюменских школах с 2022 года начали проводить патриотические уроки. Цикл занятий называется «Разговоры о важном». Они проводятся каждый понедельник, сразу после торжественного поднятия флага. На учебный год запланировано 34 занятия по 30 минут. Их сценарии доступны на специальном сайте. Это будут не уроки в классическом понимании, а беседы учителя с учениками на определенные темы, например о традиционных семейных ценностях, символах России. Занятия часто соотносятся с каким-либо праздником или датой: Днем учителя, Днем отца, Днем народного единства, 165 лет со дня рождения Циолковского. Информация подается с учетом возраста детей.

Тюменцы пытались отменить преобразования в школах, но не вышло. Публикуем эксклюзивное интервью с главой департамента образования о ФГОС и «несогласных родителях».

А вам понравился урок с Егором Кридом?

Да, не понимаю, почему родители возмущены
Не совсем. Певец мог бы и сдержанее себя вести, но в целом ничего плохого не вижу
Нет, Егор Крид — не лучший вариант для проведения уроков в школах
Я вообще против появления звезд на уроках. Беседы с детьми должны вести ученые!
Мой ребенок не посещает уроки «Разговоры о важном»
Хочу просто знать результаты опроса
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем