перейти к публикации
157 комментариев к публикации

Мойте парты сами. В школах готовятся ввести трудовое воспитание: вот что ждет детей

20 января 2023, 08:00
20 января 2023, 10:06
Производственная практика просто необходима!!! Детям нужно реальное представление о профессиях, хоть какое-то погружение в профессиональную среду, чтобы оторваться от инфантильных представлений о профессиях и сделать потом правильный выбор. А то сейчас они ни о чем, кроме блогерства, и понятия не имеют. Недавно класс водили в библиотеку "знакомить с профессиями". Им почитали стишок и попросили сказать, сколько профессий там упоминалось. Вот и все. А когда начинаешь копать подробнее, задавая детям вопросы, выясняется, что "электрик - это тот, кто лампу вкручивает", а "высшее образование - это 10 и 11 классы" 😱 Зато всякие "исследовательские работы" исправно презентуют уже в 3 классе 😂
Гость
20 января 2023, 11:15
Обычно это обязанность родителей, сводить на свою работу и не раз, Если, вы, нигде не заняты, что можно было бы продемонстрировать своему ребенку, то кто виноват??? Даже люди, которые пошли образование высшее получать не знают, чем они именно займутся на выходе... а вы предлагаете всерьез профориентировать детей... А почему тогда не как в палеолите - разложить предметы быта и к чему дите потянется, к тому его и готовить?
20 января 2023, 11:41
Гость
20 января 2023, 11:15
Обычно это обязанность родителей, сводить на свою работу и не раз, Если, вы, нигде не заняты, что можно было бы продемонстрировать своему ребенку, то кто виноват??? Даже люди, которые пошли образование высшее получать не знают, чем они именно займутся на выходе... а вы предлагаете всерьез профориентировать детей... А почему тогда не как в палеолите - разложить предметы быта и к чему дите потянется, к тому его и готовить?
Ну я водил ребенка на свою работу и не раз. Я что, должен 20 профессий перепробовать, чтобы на все ребенка сводить самостоятельно? Да, предлагаю школе организовать гораздо больше обучающих экскурсий на разные предприятия, чтобы избежать инфантильных представлений о профессиях, которые многим ломают жизнь, когда они поступают в вуз и понимают, что их представления о сущности профессии далеки от реальности. А ваш пример с палеолитом - бред собачий.
Гость
20 января 2023, 12:35
Гость
20 января 2023, 11:15
Обычно это обязанность родителей, сводить на свою работу и не раз, Если, вы, нигде не заняты, что можно было бы продемонстрировать своему ребенку, то кто виноват??? Даже люди, которые пошли образование высшее получать не знают, чем они именно займутся на выходе... а вы предлагаете всерьез профориентировать детей... А почему тогда не как в палеолите - разложить предметы быта и к чему дите потянется, к тому его и готовить?
а где быть занятым в стране лишённой производства?
20 января 2023, 08:57
Давно пора, дети сейчас, как начальники над взрослыми, культ детства, пусть работают, помогают! Раньше вон и тимуровцы были, а сейчас одни наркоманы.
20 января 2023, 08:04
наконец-то! за собой убирать признак прилежности и зря о том забыли. лодырей навыращивали уже целое поколение. че с ними теперь делать? пинки будут под зад получать же постоянно, когда на работу выйдут... так что с самого детства надо учить прибираться и себя обслуживать
Гость
20 января 2023, 08:44
Учи дома, кто тебе должен учить твоего ребенка?
Гость
20 января 2023, 09:23
Всегда в школе дежурили по очереди! Оставались после уроков мыли полы, парты, доску, стулья поднимали на парты! Это нормально!
Гость
20 января 2023, 12:32
Гость
20 января 2023, 09:23
Всегда в школе дежурили по очереди! Оставались после уроков мыли полы, парты, доску, стулья поднимали на парты! Это нормально!
это норм в стране без воров-олигархов
20 января 2023, 08:17
Эка новость ... по весне на уроках труда ходили убирать школьную территорию от снега и мусора . Никто не растапял от этого ...
Гость
20 января 2023, 14:58
Вам очень повезло, что в классе не оказалось активных яжематерей. Потому как "незаконно" и могли истерику устроить вплоть самого Путина... и устраивают... Сейчас даже для участия ребенка в олимпиаде нужно согласие ОБОИХ родителй - угадайте почему с одного раза...
20 января 2023, 15:29
Гость
20 января 2023, 14:58
Вам очень повезло, что в классе не оказалось активных яжематерей. Потому как "незаконно" и могли истерику устроить вплоть самого Путина... и устраивают... Сейчас даже для участия ребенка в олимпиаде нужно согласие ОБОИХ родителй - угадайте почему с одного раза...
??? Это было с 88 по 94 г - и ничего такого в этом не было
21 января 2023, 06:49
20 января 2023, 15:29
??? Это было с 88 по 94 г - и ничего такого в этом не было
Это было постоянно. В начальных классах ещё были уборщицы, но только мыли пол в классе. А доску и парты прибирали сами ученики по очереди (дежурство). В средней школе вообще проводились субботники по мытью стен в коридорах, по уборке школьного двора, весной высаживали цветы на клумбах возле школы, летом "отрабатывали" практику в школьной теплице по выращиванию овощей, цветов. Опять же дежурство во время уроков в школьных раздевалках поочередно, весь класс участвовал. Кстати дежурный класс обязан был следить за дисциплиной во время перемен в школе, по утрам дежурные встречали школьников у школьных дверей, проверяли наличие второй обуви весной и осенью. А дежурство по классу вообще было святым делом - на переменах готовили доску ка уроку, наличие в классе учебных школьных пособий (карты, приборы для урока - физика, химия). Никто не отлынивал, и родители не верещали по эксплуатации ребёнка в школе. За участие получали отметки в журнал, записи в дневники. Лодыри конечно были, но всё не так страшно, как предполагают некоторые родители. Участие в активной внешкольной жизни тоже приветствовалось - после уроков некоторые занимались стенгазетами, помогали отстающим. О производственной практике - были уроки труда, старшеклассники занимались на предприятиях. Родители никогда не возмущались.
20 января 2023, 09:34
Одобряю, не только мыть но и ремонтировать сломанное и разрисованное
20 января 2023, 08:42
Давно пора. Учиться начинал еще в советской школе, так дежурство по классу, по столовой, и субботники - нормальным были явлением, зато дети учились тому что беречь надо результат труда, и не гадили где попало, а если кто-то гадил то ему делали замечание.
Гость
20 января 2023, 08:46
Ничего нормального в нем не было. Фикция одна.
20 января 2023, 08:50
Гость
20 января 2023, 08:46
Ничего нормального в нем не было. Фикция одна.
Да ладно?! Я сам помню как в столовой какой-то мальчик решил что кидаться маслом(кубиками такими выдавали) в стену - отличная идея, и как его осадили другие ребята, которые эту самую столовую прибирают и моют по графику. Полезный воспитательный момент.
Гость
20 января 2023, 08:51
с занесением в табло
20 января 2023, 09:28
не уж-то труды вернут??? Мальчиков будут учит работать рубанком и ножовкой, забивать гвозди, слесарничать , ну это было на уроках труда у меня ... Девочек будут учит шить, готовить - так было у моих одноклассниц ..... в конце каждой четверти дети сами будут мыть парты, избавляя их от надписей, которые сами и сделали - так было у нас ............ Дети сами будут вытирать с доски и бегать в туалет мыть трямку для доски - иак было у нас ....... после уроков дежурные будут мыть пол в своём классе - каждый день - так было у нас с 4-го по 10-й выпускной .... ................... по всей стране будет едина программа обучения!!!! - так было у нас и это прекрасно....
Гость
20 января 2023, 16:32
На работе моешь полы? А придется.
Гость
20 января 2023, 19:51
Гость
20 января 2023, 16:32
На работе моешь полы? А придется.
А при чем здесь работа? Парты помыть то всяко можно.
Гость
20 января 2023, 21:34
Зачем, после кого вы что собрались оттирать? В одном классе три смены учатся. Так, как было, уже не будет и не должно быть. Иначе в поденщики к китайцам работать поедем. У них же образование не хромает, а чернорабочие нужны будут.
20 января 2023, 14:48
Мы в старших классах и пол в своём классе мыли и никто не заболел/не умер и т. д.
22 января 2023, 01:07
Было дело, стены мыли, батареи, пол от чиркашей от обуви. А ещё за школой выращиваши грядки) на каникулах пололи)
20 января 2023, 10:01
Современная школа всячески взращивает инфантилизм. Если мы в 3 классе уже дарили мамам на 8 марта салфетки с фиалками, вышитыми тамбурным швом и мережкой по краям (делали на уроках труда, получалось даже у мальчиков), то сейчас в 4 классе максимум, что они могут на уроке технологии - сделать аппликацию из цветной бумаги - "домик с елкой" - это уровень четырехлетки в садике. То, что рисуют на ИЗО - рукалицо. Как ни спросишь, что было на этих уроках - "свободная тема, учитель проверяет тетради"... И так - со всем. Случилась накладка, что был занят физкультурный зал и пришлось проводить физру в классе. Что мог сделать физрук? 1) Рассказать какие-нибудь факты о спорте, видах, истории спорта от античности до 20 века, олимпиадах и пр. 2) поближе познакомиться с классом, узнать, каким спортом кто из учеников занимается, попросить рассказать о нем... Что сделал физрук? Включил детям мультики "Смешарики. Серии про спорт" (и сам смотрел с увлечением))) И это десятилеткам!!!
Гость
20 января 2023, 11:05
"вышитыми тамбурным швом и мережкой по краям (делали на уроках труда, получалось даже у мальчиков)" Бред бредовый. Во-первых с чего вы решили, что у мальчиков должно получаться хуже, во-вторых это же развлечение всегда было. Да и речь не об этом совсем. Посмотрите для интереса как в Китае дети учатся и как много знают в те же 10 лет, а не перебирают как дауны стежки.
20 января 2023, 11:48
Гость
20 января 2023, 11:05
"вышитыми тамбурным швом и мережкой по краям (делали на уроках труда, получалось даже у мальчиков)" Бред бредовый. Во-первых с чего вы решили, что у мальчиков должно получаться хуже, во-вторых это же развлечение всегда было. Да и речь не об этом совсем. Посмотрите для интереса как в Китае дети учатся и как много знают в те же 10 лет, а не перебирают как дауны стежки.
Нет, это не развлечение, а развитие мелкой моторики (которая стимулирует развитие мозга) + практическое умение владеть ниткой с иглой - пришить пуговицу и штаны зашить самому уметь. Но твой уровень - квадратик домика из цветной бумаги на картон клеить, зато типа не даун )))
Гость
20 января 2023, 14:36
20 января 2023, 11:48
Нет, это не развлечение, а развитие мелкой моторики (которая стимулирует развитие мозга) + практическое умение владеть ниткой с иглой - пришить пуговицу и штаны зашить самому уметь. Но твой уровень - квадратик домика из цветной бумаги на картон клеить, зато типа не даун )))
Сколько не смотрю на мамаш занятых такими художествами и их детишек, что-то ни моторики мелкой не прибавляется, ни чего-то еще. В курсе, что люди с лучшими мозгами имеют плохой почерк, потому что их мозг опережает моторику и это норма. Учить нужно обращению с информацией, аналитике, логике, восприятию музыки. Даже предмет финансовая грамотность был бы более оправдан. А получить альцгеймер больше шансов у тех, кто всю свою жизнь мелкой моторикой и занимался.
Гость
20 января 2023, 10:06
Я только "за". Школу закончила 15 лет назад. После уроков было дежурство, протирали подоконники, парты, жвачки убирали, подметали и мыли пол, мыли доску, проветривали. Дежурили в столовой, дежурили на переменах на этажах. Осенью и весной убирали территорию школы на субботниках. Никто не развалился, не отнекивался, все всё делали, если кто-то заболел и напарник по уборке оставался один, помогали всегда. И так было заведено, странно, что это отменили.
20 января 2023, 11:16
Гость, хочу зайти к тебе в гости на кухню. Посмотреть как школа научила тебя убирать срачь
20 января 2023, 11:50
20 января 2023, 11:16
Гость, хочу зайти к тебе в гости на кухню. Посмотреть как школа научила тебя убирать срачь
Зато тебя не научила даже знанию орфографии на уровне второго класса, увы.
Гость
20 января 2023, 12:43
все рабы за, ну и боты как всегда подсирают.
20 января 2023, 12:24
Поддерживаю, что и мыть должны, и так далее. Но вот про лапту как то не пойму? Я еще в советском союзе росла, но в лапту мы уже не играли. В школьном спортзале - волейбол, баскетбол, ну "пионербол" еще и вышибалы. Во дворе тоже. Плюс еще "Классики"
21 января 2023, 07:45
У нас в школьном спортзале были стенка, брусья, бревно, кольца, канат, козёл и конь. Пол был расчерчен под баскетбол, натягивали волейбольную сетку. Всем этим мы занимались на уроках физкультуры. И было это в далёкие 60-е. А вечерами там чередовались занятия спортом (секции) и театральные репетиции.
20 января 2023, 10:45
мы в 49й еще станки деревообрабатывающие застали, колотушки, скалки там всякие, балясины☝️ Вот бы сейчас посмотреть на какое нибудь чудо цветоволосое за станком, а то балясины слишком уж дорогие стали.
20 января 2023, 12:19
Есть и сейчас молодежь, которая за станками стоит. Не надо уж всех то огульно ругать!
20 января 2023, 12:22
20 января 2023, 12:19
Есть и сейчас молодежь, которая за станками стоит. Не надо уж всех то огульно ругать!
я не ругаю ни кого, я за школьников переживаю, что из них вырастет 🤷‍♂️ ну и балясины тоже важны🙂 А те кто стоит за станками сейчас очень хорошо зарабатывают, токарку если найдёшь, то токаря нужно уговорить ещё 🙏
Гость
20 января 2023, 12:37
ты, ботяра, лишь подтверждение бесполезности трудового обучения.
Гость
20 января 2023, 08:18
какое счастье, наконец-то , а то вообще до абсурда дошло, учителя парты и туалеты моют!
Гость
20 января 2023, 08:19
эти сказки бабушке своей расскажи
Гость
20 января 2023, 19:54
Мне,кажется, туалеты лучше оставить уборщице. ПУсть дома дети моют свои туалеты.
20 января 2023, 08:10
это правильно! давно пора!
Гость
20 января 2023, 08:50
А зачем надо было уходить от этого? Мы и полы в классе мыли и ничего, нормальными выросли.
20 января 2023, 08:51
А сейчас без трудотерапии выросло поколение наплевательски относящееся к чужому труду. Кидают мусор на улице, гадят везде...
20 января 2023, 09:04
нас почему то не спрашивали... но я против отработки в летнее время. а парты мыть надо, чтобы не рисовали.
Гость
20 января 2023, 10:10
Я - всегда за труд! У нас в школе был урок ОПТ ( общественно полезный труд) , мы мыли парты и стены в коридорах, кстати очень поучительно и справедливо - сразу не хочется чёркать на партах и пинать по стенам. Рекомендую. Свой труд дети сразу станут ценить.
Гость
20 января 2023, 10:40
Только на таких уроках обычно, работают те, кто сидит смирно и на переменке. Ну, ничего, пусть привыкают работать на дядю. Лучше всего от вандализма помогает индивидуальная ответственность и антивандальные покрытия, когда на парте невозможно начеркать что-то держащееся, а стену невозможно не только измазать, но и отбить штукатурку. Для чего-то же ученые работают, создают все это. В японии давно роботы бегают пол моют, а у нас детей учат ручками мыть? И кого растят? А в китае, детям дают такую нагрузку на мозг, что придумать еще один бесполезный урок это кощунство над временем и здравым смыслом.
20 января 2023, 13:00
В Трудовом кодексе есть только понятие наёмного труда, то есть в ментальности буржуазного общества понятие бесплатного труда, - это рабство. В буржуазном обществе, как и в их песне о Родине, не может появится таких ценностей: "Молодым - везде у нас дорога, старикам - везде у нас почет". Как и слово "Господин" не вписывается в строчки известной советской песни: "Наши нивы глазом не обшаришь, Не упомнишь наших городов, Наше слово гордое «товарищ» Нам дороже всех красивых слов."
Гость
20 января 2023, 09:10
Мы и парты мыли и стены в коридорах (раз в год и только на выделенной для нашего класса территории) и в классах дежурили и никто не развалился. Какие согласия родителей? Они ведь за собой это убирают!
20 января 2023, 10:41
У нас в 65 школе и не спрашивают, идут и моют, ещё и тряпки свои.
Гость
20 января 2023, 08:49
самое правильное решение. Не понимаю, почему педагог на перемене ходит мыть коридор в школе. Где уважение к учителям???!!!
Гость
20 января 2023, 08:58
А уборщицы на что? Дети причем?
Гость
20 января 2023, 11:54
Гость
20 января 2023, 08:58
А уборщицы на что? Дети причем?
Ой с таким отношением хлебанете потом, ваш Емеля будет на печи лежать, а Вы в 70 лет ползать на коленках полы мыть, а потом огород пахать. Жизнь штука коварная иногда денежка может закончиться.
Гость
20 января 2023, 12:49
может зарплата копеечная и идёт подработать
Гость
20 января 2023, 09:26
Всегда в школе дежурили по очереди! Оставались после уроков мыли полы, парты, доску, стулья поднимали на парты!
Гость
20 января 2023, 10:56
Сами выросли на этом и никто не умер! Ещё бы поменьше мата и побольше вежливости от детей. Но это уже к родителям, так как воспитание никто не отменял!
20 января 2023, 09:55
У нас в школе реализация "трудового воспитания" - для галочки и абсурда. В последний день четверти детям говорят приносить тряпки и чистящие средства, чтобы помыть класс. В чем прикол, что этот кабинет уже был помыт начисто с утра первой сменой!!! Дети не дураки, эту "галочку" они отлично поняли, соответственно, и к труду относятся также - совершенно не понимая его смысла и предполагая, что это заставление чтобы заставлять (раз положено) - ведь класс уже чистый! Блин, лучше бы не мыли, чем формировать такое отношение к труду... Причем о чистящих средствах тоже ничего не рассказывают, в итоге парты драят, дыша ядовитым пемолюксом...
Гость
20 января 2023, 11:14
Приходи и сам мой, чтоб дитяте не дышало моющими
20 января 2023, 11:45
Гость
20 января 2023, 11:14
Приходи и сам мой, чтоб дитяте не дышало моющими
Есть моющие, которые не порошковые, и не воняют, прикинь? И пемолюкс для парт совсем не обязателен, достаточно воды с мылом. открытие, да?
Гость
20 января 2023, 21:26
20 января 2023, 11:45
Есть моющие, которые не порошковые, и не воняют, прикинь? И пемолюкс для парт совсем не обязателен, достаточно воды с мылом. открытие, да?
Вот твой ребенок и будет со своим мылом приходить на дежурство. Как говорится, хоть ссы в глаза...
Гость
20 января 2023, 08:29
Давно пока пусть хоть научатся за собой убегать.беречь школьное имущество .может научатся уважать учитель и старших.раньше было родители руководили детьми сейчас наоборот .
20 января 2023, 08:36
Гость, то что человек долго жил, а под старость лет впал в маразм это повод его уважать? Что он сделал за свои 50-60 лет хорошего для общества? Может по этому критерию должно быть уважение?
Гость
20 января 2023, 08:45
То есть ты, как родитель, его этому не научила и научить не в состоянии?
20 января 2023, 08:31
Наконец то!!! Давно пора🤣🤣🤣! Двумя руками " ЗА 🤗🤗🤗"!!!!
Гость
20 января 2023, 10:45
Пусть моют под Гимн России!!!
Гость
20 января 2023, 20:03
Отличный вариант, два в одном!!!
Гость
20 января 2023, 12:15
Не знаю как сейчас, а раньше всегда а школе были дежурные группы собранные частично из всех классов, дежурили, следили за порядком, занимались уборкой, накрывали столы на обед в столовой, после обеда убирали. После уроков всегда оставались и прибирались в классе, мыли полы, протирали парты, составляли стулья на них. Все это было в порядке вещей, и никто не отказывался.
Гость
20 января 2023, 21:25
Может тогда и поваров устранить? Они же теперь только еду разогревают привезенную, убери у них уборку столов, что останется? Помню я эти походы в столовую, когда ребенок только что вытащивший козявку из носа тарелки тут же расставляет, замечательно. Говорят, так иммунитет и появляется, групповой.
Гость
20 января 2023, 08:21
СССР возвращается. Только без бесплатных квартир и прочих плюшек
20 января 2023, 08:34
Гость, квартиры никогда не были бесплатными. Хронически не доплачивали зарплаты (200 р это 25-30 т сейчас) и на это строили жилье от предприятий. К тому же давали не всем, а только избранным и лет через 5 после мотания по общагам с детьми.
Гость
20 января 2023, 08:45
20 января 2023, 08:34
Гость, квартиры никогда не были бесплатными. Хронически не доплачивали зарплаты (200 р это 25-30 т сейчас) и на это строили жилье от предприятий. К тому же давали не всем, а только избранным и лет через 5 после мотания по общагам с детьми.
У многих и сейчас 30. Только что-то квартир не наблюдается.
20 января 2023, 08:49
Гость
20 января 2023, 08:45
У многих и сейчас 30. Только что-то квартир не наблюдается.
Гость, у многих сейчас 100 и более. И жилья строится в разы больше, чем в СССР. И все раскупают в ипотеку. И ипотеку выплачивают в тот же срок, что и надо было стоять в очереди (и лизать профсоюзных). Только в ипотеку квартира СРАЗУ и не надо ждать.
20 января 2023, 09:05
Мы уборщице сбрасываемся , классный рук говорит либо пусть дети моют или уборщиц , якобы им за парты не платят
20 января 2023, 09:19
196388704, сколько им платят- хватает только пол помыть да мусор вынести
Гость
20 января 2023, 09:14
ЗА! научатся ценить чужой труд.
Гость
20 января 2023, 08:57
От деток не убудет, полезно трудиться, голова от дури отдыхает, а вот с едросами надо бороться и побеждать их
Гость
20 января 2023, 10:48
Мы и полы мыли сами после уроков и ничего не сдохли!
Гость
20 января 2023, 11:06
Может быть тогда и приватизацию отменить???
Гость
20 января 2023, 11:20
Интересно как, школа списывает с баланса уборщиц, а родители свято верят, что с чего-то их деток научат трудиться, уважать общественное имущество, научат чему-то полезному, может еще выберут им профессию.
Гость
20 января 2023, 13:51
Ну не знаю. У нас раньше в школе был график дежурств и мы после уроков мыли пол в классе. Никто не переломился, всего то 15 минут. Также были иногда субботники, мыли парты. За собой то убрать не вижу никаких проблем
Гость
20 января 2023, 14:56
Очередная мертворожденная инициатива. Все очень правильно и красиво но... кроме разве что привлечения к уборке шол, все в мокрую лепешку разобьется об реальность, а именно о целенправленно уничтоженную материальную базу... Уроки труда - здорово. Помещения где, станочный парк откуда - его весь в металлолом сдали и не потому что злые и плохие, а потому что месту нужно было где то брать под классы чтбоы всунуть всех хотя бы по 40 человек но всех. Вот и снесли бассейны мастерские гинастические залы и прочие библиотеки с рекриациями... Сначала надо построить школы чтобы обеспечить наполняемость хотя бы на САМЫЙ поганы 1989 год когда перешли на 11 летку... И строит надо школы с нормированной численностью, а не космические корабли на 10 тыс неуправляемух бандитов куда впору войска вводить для обеспечения порядка...
Гость
20 января 2023, 12:18
Давно надо было трудовое воспитание внедрить и субботники а то растут бездори и лентяи
Гость
20 января 2023, 12:17
Поддерживаю!!! Куда продуктивнее чем уроки пропаганды с разговорами о "главном".
Гость
20 января 2023, 18:41
Давно пора, а то растёт поколение бездельников. Только в телефонах сидеть умеют.
Гость
20 января 2023, 08:58
Я против. Наработаются ещё. Тем более, малыши что ещё понимают в гигиене? Насобирают заразу всякую. В 80-х годах, мы, конечно, вкалывали - от уборки территории до ремонта класса. Единственная радость - дежурство в столовой и поездки на картошку. Но именно поездки, а не картошка.Своему ребенку я этого не хочу.
20 января 2023, 09:18
Гость, с картошкой это конечно перебор, но отмыть собственные парты мы и в 3м классе в 80-х прекрасно справлялись, зато потом лишний раз почеркаться на ней не хотелось
Гость
20 января 2023, 10:58
А в школах у нас, что самая зараза процветает? Тогда вообще дома заприте своё чадо и сдавайте пылинки.
Гость
20 января 2023, 11:55
дома порой заразы больше.
Гость
20 января 2023, 13:22
Вернуть обратно урок труда это отличная идея!!!!!! Но мыть класс и собирать картошку это уж перебор!!!! С нас достаточно налогов дерут , обеспечить чистоту и порядок в школе!!! Чего наши «уважаемые» депутаты пытаются добиться??? Создавая совковские условия существования!! И удивляются, что это люди из страны бегут..
20 января 2023, 15:16
Собирать картошку никто не и погонит, а не помешало бы., для общего развиттия. А то местные дети уже от тех американцев Задороного с такой "оригинальной упаковкой для гороха" ничем не отличаются... Классы мыть надо, хоть прибираться научатся. Дома они вообще ниго не делают даже посуду не моют. Приходят на работу в 23 года дятлы, которые не просто понимают зачем мыть стол за которым они сидят (дома же мама мыла), а которые реально не умеют даже со стола вытереть...
Гость
20 января 2023, 20:07
Какая картошка? Сейчас вроде как не требуется помощь в уборке этой картошки.
Гость
20 января 2023, 21:21
20 января 2023, 15:16
Собирать картошку никто не и погонит, а не помешало бы., для общего развиттия. А то местные дети уже от тех американцев Задороного с такой "оригинальной упаковкой для гороха" ничем не отличаются... Классы мыть надо, хоть прибираться научатся. Дома они вообще ниго не делают даже посуду не моют. Приходят на работу в 23 года дятлы, которые не просто понимают зачем мыть стол за которым они сидят (дома же мама мыла), а которые реально не умеют даже со стола вытереть...
Почему ваших детей должны учить таким элементарным вещам и в рабочее время для учителей? Может еще пусть обозначат как пользоваться носовым платком, чистить зубы проконтролируют? Задорнов - комик - воспринимать комика не от ума точно, еще бы мудрости на анекдотах учились.
Гость
20 января 2023, 11:09
У ваших детей воруют время, а вы ничего не поняли.
20 января 2023, 15:20
Ха, у тебя дети то есть защитник времени. Что можно украсть у детей которые уходят из дома в 7 утра а приходят в 19 с учетом репитяг и допников 6ть дней неделю!? Я при совке слова такого репитиор не занал и дома был пол второго самое позднее после чего мог выбирать из нескольких секций или просто ворон по двору гонять... и это я в перегруженной вдвое школе учился с классами по 28-30 морд....
21 января 2023, 08:02
20 января 2023, 15:20
Ха, у тебя дети то есть защитник времени. Что можно украсть у детей которые уходят из дома в 7 утра а приходят в 19 с учетом репитяг и допников 6ть дней неделю!? Я при совке слова такого репитиор не занал и дома был пол второго самое позднее после чего мог выбирать из нескольких секций или просто ворон по двору гонять... и это я в перегруженной вдвое школе учился с классами по 28-30 морд....
У нас было не меньше 40 чел в классе. Всё успевали - и в школе и дома. Мать ещё дома порой нагружала - сходить за хлебом, за молоком , либо в овощной по соседству. А бесплатные кружки и секции у каждого были, и не по одному. И вечером успевали нагуляться.
Гость
21 января 2023, 17:36
21 января 2023, 08:02
У нас было не меньше 40 чел в классе. Всё успевали - и в школе и дома. Мать ещё дома порой нагружала - сходить за хлебом, за молоком , либо в овощной по соседству. А бесплатные кружки и секции у каждого были, и не по одному. И вечером успевали нагуляться.
И что выросло? Это же поколение спустило страну и сейчас спускает? Привыкли ни во что не вникать, как стадо подчиняться. Получите-распишитесь.
Гость
20 января 2023, 16:43
Однозначно против. Как можно возвращаться в прошлое. Надо развиваться, прогрессировать. Каждый должен заниматься своим делом. А это при коммунизме можно использовать труд. Сейчас надо идти в ногу со временем.
Гость
20 января 2023, 18:28
Лучше бы на ремонт 22й к. 2(57я бывшая)школы выделили деньги, а то скоро развалится по кирпичику, а не во это всё.. Строй то другой, почему должны мыть бесплатно дети, когда платятся не малые налоги
Гость
20 января 2023, 19:08
Хорошо, чтобы дети мыли полы в классах. У детей уррки заканчиваются в 13.20, потом приходит вторая смена. Она начинается в 13.30. Взрослый успеет вымыть класс за 10 минут? А двое детей, которые дома ни разу тряпку в руках не держали? Вторая смена заканчивается в 19.00. Учителя все бросают и мчатся домой. Они с 8 утра до 7 вечера работают. Дети должны одни мыть класс? Домой пойдут в 8 вечера? Уроки делать после 9 часов? Надо строить школы, чтобы учились в одну смену. Там уж пусть дежурят и моют полы и парты хоть каждый день
Гость
20 января 2023, 20:34
За а то дети вообще не прикасаемы раньше все делали и нече
Гость
20 января 2023, 20:38
Рисовал второгодник Сидоров, а мыть будет отличник Петров. 😂
Гость
20 января 2023, 22:34
Обязательно нужно приучать детей к работе, а то растут лоботрясы, ничего не хотят и не интересует их кроме гаджетов.
Гость
20 января 2023, 22:51
Что значит давно пора?!У нас в школе дети без всякого согласия моют парты и полы без всякого согласия😀Даже не кто и не спрашивал родителей :Можно ли нашему чаду помыть. .Сказали ,пришли,помыли.