Образование эксклюзив Сюрприз после праздников: тюменские родители заметили увеличение стоимости питания в школах

Сюрприз после праздников: тюменские родители заметили увеличение стоимости питания в школах

Вместо 80 рублей онлайн-сервис стал показывать 107 рублей. А как же обещание не поднимать цены?

Выясняем, выросла ли стоимость обедов, несмотря на обещание чиновников придержать цены

В Тюмени родители школьников обнаружили после новогодних праздников, что в приложении, отвечающем за питание детей, увеличилась сумма за горячие завтраки и обеды. Вместо 80 рублей теперь сервис показывает 107 рублей 70 копеек. При этом власти обещали, что стоимость школьного питания в 2023 году подниматься не будет. Мы решили выяснить, что произошло.

— Вчера хотели оплатить питание ребенку, но увидели новую сумму в приложении. Нас никто в известность не поставил, не объяснил, почему нам выставляется счет гораздо больше привычного, — рассказывает одна из родительниц.

И хотя сумма действительно изменилась, в департаменте образования объяснили, что стоимость питания в школах для родителей осталась на прежнем уровне. Выросла лишь сумма льготы.

— В 2023 году увеличены нормативы расходов на питание школьников за счет бюджета города. В системе «Учет питания» отображается стоимость школьного питания с учетом увеличения норматива расходов средств, выделяемых из городского бюджета. Для родителей оплата стандартного школьного питания не увеличится. Все ученики начальной школы по-прежнему будут получать одно стандартное горячее питание в день бесплатно, — прокомментировали в департаменте.

Пока распорядительных документов по этому поводу в открытом доступе нет. Кажется, онлайн-сервис сработал на опережение.

Напомним, ранее мы сообщали, что на еду для школьников из бюджета в 2023 году потратят 4,6 миллиарда рублей. И хотя на питание уходят огромные деньги, тюменцы всё равно недовольны качеством блюд. Что не устраивает родителей — читайте в прошлом материале.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем