Экономика Бюджет Тюмени сокращается. Рассказываем, на что потратят деньги в следующем году — если документ примут

Бюджет Тюмени сокращается. Рассказываем, на что потратят деньги в следующем году — если документ примут

Объясняем простыми словами, на что уйдут наши деньги

В городе отремонтируют дороги — это одна из основных статей расходов

В ноябре традиционно местные депутаты и администрация принимают бюджет на будущий год. Первым появляется проект этого документа. Мы, как обычно, изучили его и публикуем самое главное — где и что отремонтируют, сколько потратят на школьников и детсадовцев и какие появятся новые дороги (и это еще не все, конечно же).

Доходы и расходы


В 2022 году бюджет был рекордно большим для города и дефицитным. Власти ожидали поступления в казну на уровне 39,9 миллиарда рублей. Из-за этого закладывали и большие расходы — по прогнозу они должны были превысить отметку в 40 миллиардов.

В следующем году бюджет города уменьшится на несколько миллиардов

На будущий год бюджет планируют принять несколько скромнее. Доходов — всего на 35,6 миллиарда рублей, а расходов — на 38 миллиардов.

Доходы


Доходы в бюджет планируются, по традиции, из нескольких источников — это поступление налогов, неналоговые доходы, субсидии, субвенции (целевые деньги на реализацию государственных полномочий) и поступления из других бюджетов системы Российской Федерации.

Больше всего запланировано безвозмездных поступлений из других бюджетов — их ожидают на уровне 18,4 миллиарда рублей, а еще 16,2 миллиарда доберут налогами. На исполнение государственных полномочий в качестве субвенций (деньги пойдут на определенные цели) заложено 11,5 миллиарда рублей.

Структура налоговых поступлений: налог на доходы физических лиц (например, с наших зарплат) — 1 миллиард рублей, упрощенная система налогообложения (налог для предпринимателей и предприятий) — 3,2 миллиарда рублей, земельный налог — 800 миллионов, налог на имущество физлиц (это, например, налог, который мы платим за наши квартиры) — 717 миллионов рублей. Такие суммы прогнозируются специалистами на основе имеющихся у них данных.

В неналоговых доходах ожидают поступление от использования имущества в государственной собственности. Будут и продавать муниципальную недвижимость — доход от сделок ожидают на уровне 211 миллионов рублей. В бюджете запланировано, что тюменцы заплатят 180 миллионов различных штрафов. Это тоже неналоговая составляющая.

Расходы


Основную массу денег потратят на реализацию программ города — их всего 21. Их финансирование запланировано на уровне 36 миллиардов рублей. Самые крупные — образование, дороги, ЖКХ, жилищная политика, благоустройство.

94% городского бюджета в 2023 году потратят на реализацию 21 программы

Образование

На эту программу заложены самые большие расходы в бюджете — на уровне 19 миллиардов рублей.

Программа «Развитие образования» — самая емкая в бюджете

Потратятся в рамках бюджета и на еду для школьников. Сумма — 4,6 миллиарда рублей.

Суммы на питание в день, которые заложены в бюджете города:

— 40,1 рублей в день на взрослого школьника;

— 107,7 рублей в день на ребенка из начальной школы;

— 107,7 рублей на школьника из малоимущей семьи;

— 246,1 рублей на ребенка-инвалида;

Заложены в бюджет траты на закупку мебели, различное оборудование и инвентарь для образовательных учреждений — детского сада в Березняках, школ в районе Плеханово, Тура и Тюменской слободы — после того, как их достроят. Помогут детскому саду № 78 и школе № 62 после капитального ремонта.

Транспорт

На втором месте по расходам — финансирование дорожной программы. Это не только содержание дорог, нанесение разметки, но и ремонт и содержание набережной.

Отдельная программа и траты бюджета — на дороги

На ремонт дорог заложено 229 миллионов рублей. Огромную сумму выделяют на реконструкцию улицы Ленина, сразу на два этапа — 653 миллиона рублей. Еще несколько десятков миллионов потратят на разработку проектной документации по строительству и ремонту дорог в различных частях города — например, Стройотрядовской, Советской, Володарского.

Предусмотрены различные льготы на компенсацию проезда тюменцам. Кстати, со следующего года стоимость проезда в общественном транспорте повысится до 30 рублей.

Отдельно в бюджете запланирована эксплуатация склада снега — на это выделят 42,2 миллиона рублей.

ЖКХ

В 2023 году на переселение людей из аварийных домов потратят 700 миллионов. Всего расселят 179 жилых помещений.

На реализацию программы в сфере ЖКХ направят 3,2 миллиарда рублей. Выбрали крупные траты бюджета

— Расходы на реализацию мероприятий по сносу жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, предусмотрены в сумме 162 миллионов рублей. Планируется организовать снос 120 домов, — указано в документе.

Что еще построят и благоустроят?

В рамках благоустройства сделают ремонт в 31 дворе города. На все выделят 739 миллионов рублей. Благоустроят три парка — на улице Николая Федорова, сквер «Школьный» (УПД, между двумя корпусами 16-й гимназии), и парк на улице Республики, 21.

Подробности — на карте.

В понедельник, 31 октября, подготовили проект и областного бюджета, который направят в областную думу. Об этом заявил Александр Моор в своем обращении.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем