Образование Тюменские родители жалуются на обеды в школьных столовых. Что не устраивает их детей?

Тюменские родители жалуются на обеды в школьных столовых. Что не устраивает их детей?

Надзорные врачи проверили почти две сотни школ. Рассказываем, на какие конкретно поступали жалобы

А вашим детям нравится еда в школьных столовых?

В этом году тюменские родители продолжают жаловаться на еду в школьных столовых. Мамы и папы говорят, что дети рассказывают им о холодных и порой не очень аппетитных блюдах. С начала учебного года в Роспотребнадзор поступило уже несколько обращений из разных тюменских школ. И это только официально.

— Жалобы поступили на невкусную и холодную еду в школах № 5 и 94, в лицее № 81 и в луговской школе. Организаторами питания обучающихся в данных школах являются АО «КШП "Центральный"» и ООО «Магия вкуса». В прошлом 2021/2022 учебном году в адрес управления поступило 5 обращений по поводу питания в школах, — ответили на запрос 72.RU в тюменском Роспотребнадзоре.

Пожаловаться на питание в школах в Тюмени и пригороде можно через региональный Роспотребнадзор, организатора питания или же руководство учебного заведения.

По данным ведомства, за 9 месяцев 2022 года специалисты проверили 197 дошкольных учреждений, 305 общеобразовательных и еще 77 детских, молодежных и спортивных организаций. В них также питаются дети.

— В 2022/2023 учебном году в Тюменской области обследовано 109 школ. Большая часть нарушений носила режимный характер и устраняется в ходе проведения проверок, — подытожили в управлении.

В Тюмени работают три компании, которые занимаются школьным питанием. Комбинат «Центральный» обслуживает больше 40 тюменских школ. Помимо КШП «Центральный», детей кормят «Здоровое питание» и «Магия вкуса». У последней в активе единичные школы в городе и районе. КШП «Центральный» расположен в Тюмени. Свою деятельность ведет с 1987 года. Его учредитель — городской департамент имущественных отношений. Предприятие кормит не только школьников Тюмени и области, но и пациентов больниц. Согласно информации из Государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО), чистая прибыль комбината ранее составляла 4,7 миллиона рублей. Бывший руководитель — Ольга Гирилюк, с которой связана скандальная история с последующим увольнением. Сегодня комбинатом руководит Ирина Тарасова. Уставный капитал организации — 3 миллиона 123 тысячи рублей.

Ранее мы писали, что тюменцы тоже были недовольны качеством питания в школьных столовых. На фоне этого случился скандал: бывший руководитель КШП «Центральный», обслуживающего учебные заведения Тюмени, поссорилась с журналистом 72.RU. Всё началось с того, что наш корреспондент пыталась взять комментарий у главы организации, но Гирилюк решила не отвечать на вопросы о качестве питания в образовательных учреждениях. Бюджетница нахамила и обругала представителя СМИ, назвав ее «долбанутой» и взяточницей, проклиная ее и ее детей. В результате чиновница ушла со своего поста, а в организации назначили нового руководителя.

А на днях в школах города детям внезапно стали раздавать сухпайки. Почему — рассказали здесь.

А вас устраивает еда в школах Тюмени? Жалуются ли дети на питание во время учебы? Может быть, у вас есть снимки еды из школ Тюмени? Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем