Образование эксклюзив В Тюменской области бум семейного образования из-за уехавших за границу семей

В Тюменской области бум семейного образования из-за уехавших за границу семей

Рассказываем, по какой еще причине родители забирают детей из школ и учат их сами

В школах становится чуть свободнее из-за процента детей, которых всё чаще переводят на семейное обучение

В Тюменской области всё больше детей переводят на семейную форму образования. Эти ученики не посещают школы и самостоятельно изучают всю программу. Только в конце года им приходится проходить аттестацию, чтобы подтверждать знания. С чем связана такая тенденция? Мы попытались выяснить у департамента образования.

— В текущем учебном году на семейной форме обучения находятся 681 человек. Основными причинами перехода на семейное обучение являются: проживание за пределами РФ, отсутствие возможности учиться в русской школе, длительные командировки родителей в рамках работы по контракту, религиозные мотивы, профессиональные занятия спортом (частые тренировки, сборы), — объяснили 72.RU в департаменте.

За последние шесть лет число детей на семейном обучении выросло в пять раз

Судя по данным, предоставленным департаментом, всплеск семейной формы обучения начался в 2018 году, когда количество заявлений о переводе детей на такой формат выросло почти в два раза. Что послужило для этого — пока непонятно. Но в 2018 году в школах были преобразования: вернулись уроки астрономии, увеличилось число проверочных и контрольных работ, а в 9-м классе в ОГЭ появилась устная часть.

Второй всплеск пришелся на 2020-й, когда весь мир накрыла пандемия и тюменских детей переводили на дистанционное обучение. Родители не оценили такой подход и пытались отменить удаленку в школах через прокуратуру. Тогда впервые мамы и папы объединились в активистские группы. Многие тюменцы заметили, что из-за дистанта качество образования упало. Но власти продолжали убеждать всех, что никаких аномальных отклонений нет, дети успешно справляются с программой и наверстывают упущенное из-за досрочных каникул.

Тем не менее по схеме мы видим, что всё больше тюменских родителей стали предпочитать учить своих детей сами. Настоящий бум семейной формы обучения пришелся на 2022 год, когда в силу вступили новые образовательные стандарты (ФГОС). Люди опасались, что очередной этап внедрения цифровизации плохо скажется не только на качестве образования, но и на здоровье детей. Больше всего тюменцев возмущало, что родителям «подсовывают» соглашения на переход ФГОС-3, а не разъяснили, что вместе с подписью под ним изменится в школе. А перемены действительно большие. Например, к традиционным урокам добавилось и электронное обучение. Многие родители воспринимают это как дистант, с которым дети уже столкнулись во время пандемии. Также с осени в школах появилось онлайн-портфолио учеников (там будут храниться результаты олимпиад, информация о волонтерской деятельности и так далее).

Еще им не понравилось решение убрать из расписания детей один урок физкультуры. Вместо него ввели шашки. Посмотрите, как эмоционально высказывался преподаватель по этому поводу. Кроме этого, в школах теперь появились «Разговоры о важном» — занятия, которые тоже не всем родителям пришлись по душе. Часть родителей сумела отказаться и от посещения этих уроков, хотя еще в начале учебного года в информационном центре правительства заявляли, что занятия — неотъемлемая часть программы и отказы от них тюменцы не писали.

Тюменцы пытались отменить преобразования в школах, но не вышло. Публикуем эксклюзивное интервью с главой департамента образования о ФГОС и «несогласных родителях».

Всё это и не только привело к тому, что в Тюмени появились родители, которые и вовсе забрали своих детей из школ, поскольку не согласились с условиями нового ФГОС. Эти тюменцы создали свою альтернативную школу — она скрывается в обычной квартире, там детей учат по советским учебникам.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем