Образование эксклюзив Могут ли тюменцы запретить детям ходить на уроки «Разговоры о важном»? Ответ властей

Могут ли тюменцы запретить детям ходить на уроки «Разговоры о важном»? Ответ властей

В некоторых регионах мамы и папы пишут заявления, чтобы не пускать на занятия детей. А как у нас?

Урок «Разговоры о важном» проводится во всех классах

В тюменских школах с этого года будут проводить патриотические уроки. Цикл занятий называется «Разговоры о важном». Они будут проводиться каждый понедельник, сразу после торжественного поднятия флага. Нововведениям рады не все родители, поэтому мы решили узнать, можно ли детям не посещать эти уроки.

— «Разговоры о важном» — это не уроки, а часть внеурочной деятельности (10 часов в неделю для каждого класса), которая является неотъемлемой и обязательной частью основной образовательной программы. Кроме «Разговоров о важном», внеурочная деятельность включает в себя комплекс воспитательных мероприятий, профориентационную работу, мероприятий по формированию функциональной грамотности, дополнительное изучение учебных предметов и т. д. Несогласие родителей с содержанием учебно-воспитательного процесса решается на уровне в первую очередь классного руководителя, а затем — администрации школы. Отказов от посещений внеурочных занятий в департамент не поступало, — сообщили журналисту 72.RU в информационном центре правительства Тюменской области.

На учебный год запланировано 34 занятия по 30 минут. Их сценарии доступны на специальном сайте. Это будут не уроки в классическом понимании, а беседы учителя с учениками на определенные темы, например о традиционных семейных ценностях, символах России. Занятия часто соотносятся с каким-либо праздником или датой: День учителя, День отца, День народного единства, 165 лет со дня рождения Циолковского. Информация подается с учетом возраста детей. Завтра, 12 сентября, урок будет посвящен Родине.

Что еще ждет учеников в новом учебном году — читайте в интервью с главой департамента образования.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем