Образование Спецоперация на Украине В тюменских школах могут ввести уроки по военной подготовке

В тюменских школах могут ввести уроки по военной подготовке

Этот вопрос обсудили на заседании думы

Что включает в себя эта военная подготовка в школах — не уточняется

Тюменские депутаты подняли вопрос о возобновлении в школе начальной военной подготовки. Эту тему обсуждали сегодня на заседании городской думы. Примечательно, что заинтересовался такими уроками Юрий Дранчук — член КПРФ, общественник организации «Ветераны — пограничники Тюменской области» и в прошлом работник военизированной охраны. Он обратился к замглаве администрации Тюмени Вере Соловьевой. На что та подтвердила — тема военной подготовки детей сейчас актуальна.

— Такой предмет в перспективе может появиться в рамках учебной программы, — кратко подтвердила Вера Соловьева.

Однако еще несколько месяцев назад редакция отправляла запрос на эту тему в департамент образования. Тогда в ведомстве отвечали, что никаких дополнительных уроков не планируется. Публикуем ответ, присланный в марте:

— В настоящее время образовательный процесс в школах идет в штатном режиме. Согласно требованиям федеральных государственных образовательных стандартов в школах изучается учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». Проведение дополнительных уроков по гражданской обороне в образовательных организациях области не запланировано.

Напомним, недавно в Тобольске начали проверять бомбоубежища. Зачем — мы объясняли в этом материале. А на прошлой неделе в Тюменской области ввели режим базовой готовности. Это случилось после объявления военного положения на присоединенных территориях. Всего существует четыре уровня готовности. Тюменская область вошла в последний, базовый, который по мерам реагирования мягче всех остальных. В регионе создали специальный оперативный штаб. В указе президента говорится, что местные власти в рамках особого режима должны усилить общественную безопасность и охрану объектов. Будут ли в нашем регионе какие-либо ограничения — читайте здесь.

Нужны ли в школах уроки по военной подготовке?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем