RU72
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тюмени
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

763мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
70 комментариев к публикации

Тюменские родители жалуются на учебники, которые дали их детям в школе

7 сентября 2022, 14:30
Я учился в 00-х и такое было. И это неправильно. Дети это будущее, в них надо вкладываться прежде всего. И классы недолжным быть переполнены.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
7 сентября 2022, 15:55
Конечно неправильно. Кому приятно брать в руки изгаженный хлам. Учиться и так не любят дети, а уж с помоечными учебниками вообще мало приятного за уроки садиться. Это отношение государства к детям. Так и они потом к этому государству.
Гость
7 сентября 2022, 14:01
нет гарантий что выдав новые учебники с ними такое не повторится от ваших детей. учился и по таким учебникам в том числе.
Гость
7 сентября 2022, 14:29
Ну тут нужно контролировать, если ребенку выдали новый учебник, в он возвращает рвань, то пусть родители возмещают.
Гость
7 сентября 2022, 15:11
Гость
7 сентября 2022, 14:29
Ну тут нужно контролировать, если ребенку выдали новый учебник, в он возвращает рвань, то пусть родители возмещают.
Совершенно верно, это все пофигизм всех: библиотекаря-выдала новый- получила ремок и родителей-отсутствием контроля от слова совсем, для всех все бесплатно, уважаемые
7 сентября 2022, 15:09
Ну заныли. Яжмамки, оторвитесь от телефона и подклейте своему чаду учебник! В советское время в библиотеке тоже выдавали всякие по сохранности учебники и ничего. Клей и бумага вам в руки. То что ответы есть, дак нужно еще и решение к этому ответу.
Гость
7 сентября 2022, 16:03
вы просто не представляете что там за учебники. Я в школе в свое время тоже клеила, но то что выдают сейчас - уже не подклеить. А просто пересобрать полностью, причем часть страниц либо отодрана наполовину, либо отсутствует. Про то что все исчеркано ручками я вообще молчу. Не говорите о том, о чем не имеете представления. К тому же по качеству нынешние учебники тоже очень далеки от советских. Они просто рассыпаются в руках.
Гость
8 сентября 2022, 14:37
В советское время библиотекарь могла себе в помощь взять аккуратных учеников в помощь и проверить все учебники, что ей сдали. А сейчас детей нельзя пользовать...
7 сентября 2022, 17:04
брали в библиотеках всё проверяли от и до, когда сдавал то тоже принимали от и до, если были косяки то возмещали по полной деньгами или таким же учебником новым.
7 сентября 2022, 17:32
Ох и трагедия!)))) нам тоже выдали убитые учебники во 2-м классе))))) один учебники отдали учителю и она взамен дала нормальный, а другие мы с ребёнком подклеили и год без проблем отучились! Зато мой ребёнок увидел "что такое хорошо и что такое плохо" к книгам всегда бережно относился, а тут ещё больше внимания стал им уделять.
Гость
7 сентября 2022, 22:28
А я закончила школу 50 лет назад, и нам каждый год выдавали учебники всегда новые, А сейчас всё учебники иногда противно брать в руки, мы их вытираем салфетками, ужас!!!
Гость
7 сентября 2022, 14:11
Ваши же дети учебники рвут, мамочки! Так что не жалуйтесь, берите, что дают!
Гость
7 сентября 2022, 15:45
Рвут предыдущие дети, почему у них такое приняли, спрашивается? Кто рвал, расчеркал, тот и должен клеить или новый купить, не?
Гость
7 сентября 2022, 14:07
Закончила школу в 2005году. Нам учебники в старших классах не выдавали совсем! Все учебники мы покупали. потом перепродавали младшим классам, чтобы купить новые. У кого была многодетная семья и разные программы вообще тяжко было готовиться к новому учебному году. В младших классах еще выдавали учебники, но сразу предупреждали -если вернем в плохом состоянии - будем возмещать ущерб. Как можно принимать обратно такие учебники?
7 сентября 2022, 14:35
Спрашивать надо с того кто их принимал у учеников прошлых лет. Наверное в телефоне тиу токи смотрела, даже не заглянула на учебники
7 сентября 2022, 13:50
зато чиновники и депутаты жируют
7 сентября 2022, 14:19
Вы выиграли приз за самый оригинальнный комментарий, заберите его в редакции.
Гость
7 сентября 2022, 20:17
Зато, теперь в школы в хиджабах можно ходить... а знания... это уже вторично... нормальные учебники? Неее не слышали... (с) Тюменский Департамент Образования
Гость
7 сентября 2022, 14:40
Редакция, что Вас снова распирает, сейчас пытаетесь судя по заголовку обвинить администрацию школы! И ведь понимаете , что это сделано рученками детей, а нет Вам лишь бы власть обвинить
Гость
7 сентября 2022, 15:49
Школа должна обновлять учебники, а не выдавать детям рваную макулатуру по которой уже 10 лет учатся. И школа должна контролировать что сдают дети, и если учебник исчеркан и порван - заставить либо чинить его либо новый покупать. Но я полагаю деньги на обновление фонда приходят регулярно, но прекрасно экономятся в карманы директоров. Кто их проверяет.. никто.
Гость
7 сентября 2022, 16:00
Гость
7 сентября 2022, 15:49
Школа должна обновлять учебники, а не выдавать детям рваную макулатуру по которой уже 10 лет учатся. И школа должна контролировать что сдают дети, и если учебник исчеркан и порван - заставить либо чинить его либо новый покупать. Но я полагаю деньги на обновление фонда приходят регулярно, но прекрасно экономятся в карманы директоров. Кто их проверяет.. никто.
Надо же , какой(ая) умный(ая)!!!
Гость
7 сентября 2022, 14:28
Ну ведь с учебниками так поступают ваши дети! Надо так, что сдал учебники в подобном состоянии - получил в следующем году такие же.
Гость
7 сентября 2022, 15:47
Не наши, а старшие! Такие учебники библиотека от детей не должна принимать вообще, а заставлять родителей возмещать или чинить эти учебники самостоятельно.
7 сентября 2022, 14:46
Яжматери разверещались! А кто рвал листочки и писал ответы на задачи? Может быть мэр города или губернатор Александр Моор? Не ваши ли плохо воспитанные дети к этому причастны? Начните с себя и своих чад! Разведёнки вообще в клубах куражат на алименты, вместо того чтоб детей обучать!!!
7 сентября 2022, 22:23
Раньше принимали учебники и проверяли на целостность. Что мешает возродить традицию?
Гость
7 сентября 2022, 14:13
Можно было вообще не выдавать, один фиг не учатся дети, раздайте им лучше эл.сигареты и энергосы 😂
Гость
7 сентября 2022, 14:16
ну вот своим и выдашь
Гость
7 сентября 2022, 14:22
Гость
7 сентября 2022, 14:16
ну вот своим и выдашь
Мои уже закончили давно школу, и в школу ходили с новыми учебниками, которые я покупал, чтобы не ходили с отребьем как твои. Будь здоров!
Гость
7 сентября 2022, 14:44
Гость
7 сентября 2022, 14:22
Мои уже закончили давно школу, и в школу ходили с новыми учебниками, которые я покупал, чтобы не ходили с отребьем как твои. Будь здоров!
Бутылки сдавал?
Гость
7 сентября 2022, 14:30
У нас в классе есть мальчик, который на переменах просто берет учебники других детей и черкается в них или пишет матерные слова. Мать на собрания не приходит, учителя игнорирует. В общем управы на неё нет, а она ещё одинокая и многодетная.
Гость
7 сентября 2022, 17:09
Ну и зачем его учить ? Будущий бомж или преступник !
Гость
7 сентября 2022, 15:39
прям на пустом месте уже скандал устраивают родители! и 20 лет назад такие учебники были в фонде школе, ничего страшного - приходили в библиотеку, меняли на другие. Зачем аж до СМИ доводить? лишь бы поскандалить) теперь будете "любимчики" в школе)
Гость
7 сентября 2022, 15:51
Сейчас не поменяют. Это лучшее из того что есть. А молчать - это соглашаться с коррупцией. Давно пора тряхнуть директоров некоторых школ. То кабинеты им ремонтируй, то учебники выдают с помойки. Вам нравится - терпите. Привыкли видимо.
Гость
7 сентября 2022, 13:52
учимся в 41 ,учебники выданы отличные ,никогда не было такого за 10 лет чтоб рванье или грязные дали
Гость
7 сентября 2022, 14:10
В 15 шк тоже выдают в ужасном состоянии. Жаль, что некоторые ученики неаккуратно пользуются.
Гость
7 сентября 2022, 14:22
Вам в качестве ИСКЛЮЧЕНИЯ книжки дали, а вы всем недовольны😏 Ну и что, что порваны. Позаботились о вас как смогли, даже прорешали задания.
7 сентября 2022, 22:09
"учебники с вырванными листами и написанными ответами на задачи" - ненуачо... ничего лишнего, всё только по делу. это специальные учебники для подготовки к экзаменам
7 сентября 2022, 22:15
Не вижу проблемы: в конце года когда ученик сдает учебники- библиотекарь проверяет все экземпляры и если есть порча, то родители оплачивают покупку нового по рыночной цене. Сразу закупаются новые взамен испорченных. ЭТО СЛОЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ?? Блин, я вообще лет 6 покупала каждый год , т. к. их не выдавали. А когда я училась, учебники выдавали в школе, срок годности их был 5 или 6 лет, причём потрёпанные давали троечникам, а кто хорошо учился всегда были в сносном состоянии, ещё и обложки сами делали, кто из газет, кто из цветной бумаги.
Гость
7 сентября 2022, 15:31
Плохие выдали и в гимназии 12. Моя дочь даже в детстве не рисовала в книгах, с уважением относится к ним. А заниматься приходится по учебникам в ужасном состоянии.. Читаемо и ладно... А где нет, там родители в интернете искать будут))
7 сентября 2022, 15:44
У нас тоже сын бережно к книгам относится и всегда получал новые, а вчера сказал, что выдали учебник по английскому, на который кофе или чай пролили, расстроился. Сказала: пфф, докажи всем, что ты и с таким учебником отличником будешь, было бы из-за чего переживать) и уж тем более статьи писать на эту тему)
7 сентября 2022, 19:45
Гость, ну и что ныть? мне родители в середине 90х покупали учебники сами, а не ждали пока кто то чето то даст. А сейчас нытьё, по поводу и без.
Гость
7 сентября 2022, 14:22
Учились в двух школах Тюмени и всегда выдавали учебники в хорошем состоянии и многие новые. В этом году 6 класс выдали большинство новых учебников, а остальные прошлого года это школа 63. Вопрос к тем школам, если деньги выделялись на что они пошли непонятно.
Гость
7 сентября 2022, 15:46
Да давно тотальную ревизию надо проводить, в школах вообще беспредел по расходу денег похоже.
Гость
7 сентября 2022, 14:27
Дали учебники 2012-13 гг. 10 лет!!! Тогда помнится заставляли самих покупать. А учебники, получается лежали в библиотеках.
Гость
7 сентября 2022, 15:29
Ну мы в конце года отдавали в библиотеку, кто хотел. Вот и накопились.
Гость
7 сентября 2022, 13:54
Это беспредел
Гость
7 сентября 2022, 14:15
Как сказал Путин мы расширили приобретение жилья в Дальневосточном округе
Гость
7 сентября 2022, 17:39
Даа, учился с 2001 года, мои родители всё сами покупали мне, без всяких пособий, без всякой поддержки от государства. А сейчас, одни нытики, чуть ли не каждый пост о недовольстве родителей. Жадные по жизни
Гость
7 сентября 2022, 13:55
Зато депутатов в дорогих гробах хоронят
7 сентября 2022, 15:18
Гость, у вас 2е место и утешительный приз💪
7 сентября 2022, 13:59
Вот такое у некоторых учеников отношение к книгам.
7 сентября 2022, 14:06
трагедия!
7 сентября 2022, 14:52
Разведёнки, сначала руки приведите в порядок, потом фоткайте учебники на фоне изцарапанной и покусанной руки)))
7 сентября 2022, 14:13
Сами не можете купить новые учебники?
Гость
7 сентября 2022, 14:42
Они лучше пенного купят, вы заметили, что постоянно ноют, то денег на сборы в школу им не дали, сейчас вот книги рваные, напрашивается вопрос к этим родителям, а зачем тогда рожали, если не в состоянии обеспечить своих детей?
Гость
7 сентября 2022, 15:30
Закачать в эл. книгу и пользоваться.
7 сентября 2022, 16:49
Почему нельзя присвоить номера учебникам, при выдаче их родителю - выдавать их по карте, в которой будет внесён номер учебрика и расписка родителя - "к качеству учебника претензий не имею, в случае порчи учебника готов возместить ущерб (даже при обнаружении дефекта учебника в следующем учебном году)
Гость
7 сентября 2022, 18:54
Учитесь в онлайн школе и учебники не понадобятся. Кстати уровень знаний будет кратно выше.
Гость
7 сентября 2022, 20:47
Выдать новые, ребёнка сфоткать с учебником и в конце года, если книга в плохом состояние - штраф.
Гость
8 сентября 2022, 07:54
Учились в 90-е, состояние учебников было "Г ..." и умными людьми выросли. Так что - было бы желание
Гость
8 сентября 2022, 11:42
Всего лишь научить детей бережно относиться к общему имуществу: учебники в школе, книги в библиотеке, лифты и подъезды в доме, и прочее. Знают ли об этом родители?
Гость
9 сентября 2022, 09:13
Ну,да это я думаю везде. В наше время не было, непринимали рваные учебники.Нам выдали учебники 6 учебники.я собирала по страничках.Ведь не должно так.
8 сентября 2022, 19:22
Это проблема что-ли? Ерунда какая то! Подклейте учебники, приведите в порядок сами, позорники! Всегда такое было. Иногда попадались потрёпанные учебники. Раздувают из мухи слона! И 72.ру в своем репертуаре. Пишут всякую чушь
Гость
7 сентября 2022, 14:48
а что самим купить совесть не позволяет ?
Гость
7 сентября 2022, 16:05
У директора школы ничего не треснет?
Гость
7 сентября 2022, 17:59
Гость
7 сентября 2022, 16:05
У директора школы ничего не треснет?
Хиджаб подмотает - не треснет
7 сентября 2022, 20:59
не позволяет) все денежки на операцию)
Гость
7 сентября 2022, 15:43
В 72 школе тоже самое. И не надо детям, которым выдали эту макулатуру, втирать что надо за учебниками следить. Изорвали их другие дети, почему их спокойно приняли от них, без штрафов и компенсации? А потом выдают этот хлам и говорят - следите! За чем там уже следить? Их в руки взять страшно уже, следи не следи, новыми и даже целыми они не станут