Образование В Тюмени хотели построить четыре школы за счет федеральных денег. Появится только одна

В Тюмени хотели построить четыре школы за счет федеральных денег. Появится только одна

Антипино, Ямальский-1 и Мыс остаются без школ. Надолго ли?

Новое учреждение построят только в поселке Мелиораторов

В Тюмени перенесли сроки строительства школ в трех микрорайонах города. Без федерального финансирования в рамках концессионных соглашений остались учреждения на Мысу, в Антипино и Ямальском-1. Об этом 72.RU рассказали в департаменте образования региона.

— Вопрос строительства школ будет рассмотрен с учетом возможностей областного бюджета при его формировании на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов, — добавили в ведомстве.

Концессионное соглашение — форма государственно-частного партнерства. Договор заключают между собой представители власти и коммерческие компании. Например, по такому соглашению работает «Тюмень Водоканал».

Напомним, что область подавала заявки на строительство школ в рамках концессионных соглашений с федеральными органами власти. Речь шла о четырех проектах — в Антипино, Ямальском-1, на Мысу и в поселке Мелиораторов. В итоге субсидии решили предоставить только последнему проекту школы.

— В настоящее время департаментом образования прорабатывается вопрос заключения концессионного соглашения в отношении проектирования и строительства объекта на 1101 место, — добавили в ведомстве.

Из-за отказа от финансирования, власти отменили три распоряжения о концессии. Заключение новых контрактов в формате такого финансирования по трем школам не планируется.

В Тюмени снесут школу, построенную в 1959 году, и возведут новую. Рассказываем, какие еще изменения планируют в районе, названном «Центральный».

В микрорайоне «Три сосны» тоже появится новая школа. По планам властей, ее сделают только к 2040 году.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем