Образование Тюменской школьнице запретили посещать уроки в хиджабе

Тюменской школьнице запретили посещать уроки в хиджабе

Родители девочки с этим не согласны, но директор и департамент образования настаивают. Кто прав?

Рассказываем, законны ли требования директора школы

В одной из тюменских школ ученице запретили посещать уроки в хиджабе. Семья девочки-подростка возмутилась, но не нашла поддержки у директора. Мы обратились за разъяснением в департамент образования и выяснили, могут ли детям запрещать носить традиционную одежду.

— В соответствии с письмом Министерства образования и науки «Об установлении требований к одежде обучающихся» внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер, — прокомментировали в ведомстве. — При зачислении в образовательную организацию родителей (законных представителей) учеников знакомят с соответствующими правилами поведения учеников. И если родители хотят, чтобы их дети получили образование в государственной, муниципальной школе, то они должны быть готовы соблюдать эти правила.

В департаменте добавили, что школы вправе сами устанавливать требования к внешнему виду учеников. Для этого даже разрабатывается специальный документ. В нем учитывается не только мнение администрации учреждения, но и советы обучающихся и их родителей.

Споры о внешнем виде школьников возникают чуть ли не каждый год. В 2019-м, например, родителей возмутила памятка, которую им вручили учителя. В ней было сказано, что дети красят волосы в яркие цвета из-за нехватки любви. Что об этом думают психологи, мы рассказывали в предыдущем материале. Как оказалось, многие родители в Тюмени считают, что современные школы превратились в инкубаторы и не дают их детям развиваться. По этой причине всё популярнее становится семейная форма обучения. Публикуем историю одной из таких тюменских семей.

Если ваш ребенок столкнулся с правилами ношения формы в учебных заведениях Тюменской области и не согласен с этим — расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем