
У богатых доходы растут быстрее, чем у людей с меньшим достатком
В России растет неравенство среди населения. Показатель коэффициента Джини по итогам 2025 года составил 0,422. Последний раз подобный максимум в стране регистрировали 18 лет назад — в 2007 году. Эксперты объясняют происходящее экономическим расслоением, неравномерным ростом доходов: у богатых он быстрее, в том числе из-за бизнеса и банковских вкладов, а у других зарплаты хоть и растут, но это происходит не во всех отраслях.
Росстат изменил методологию, и коэффициент стал ниже — 0,375. Теперь учитываются налоги и региональные различия, но это, по мнению опрошенных экспертов, скорее отражает эффект перераспределения, а не отменяет сам тренд усиления экономического расслоения.
Коэффициент Джини отражает уровень социального неравенства в стране. Его измеряют в диапазоне от 0 до 1. Чем ближе к единице, тем наибольшие доходы в обществе сосредоточены у очень ограниченной группы людей.
Расширение разрыва между богатыми и бедными
Рост коэффициента Джини в России до уровня 2007 года отражает реальное усиление экономического расслоения, говорит Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам». Но он тут же поясняет, что интерпретировать эти данные теперь нужно осторожно из-за изменения методологии Росстата.
«По „старому“ подходу, который учитывает доходы до налогов, показатель поднялся примерно до 0,422, что указывает на расширение разрыва между богатыми и бедными. При этом параллельно введен новый расчет (с учетом налогов и региональных различий), где коэффициент ниже — около 0,375. Но это скорее отражает эффект перераспределения, а не отменяет сам тренд», — уточняет Кабаков.
Что за изменение методологии? Суть и объяснение эксперта
Росстат за 2025 год рассчитал уровень неравенства через новый показатель. Методика оценивает неравенство после вычета налогов и с учетом региональной дифференциации. Показатель составил 0,375. По старой же методологии — 0,422.
«Коэффициент Джини (индекс концентрации доходов) „Единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года и на перспективу до 2036 года“ позволит оценить неравенство доходов после вычета налогов и с учетом региональной дифференциации. Введение такого показателя является распространенной международной практикой при применении дифференцированной налоговой ставки», — говорится в сообщении Росстата.
Как пояснил Кабаков, изменение методологии во многом связано с переходом к более международно сопоставимым подходам, но одновременно позволяет показать более сглаженную картину за счет учета налогов.
«В результате возникает параллельная реальность: „рыночное“ неравенство растет, а „посленалоговое“ выглядит ниже. В целом это означает, что перераспределительные механизмы частично компенсируют разрыв, но не меняют базовой тенденции: экономика по-прежнему распределяет рост в пользу верхних доходных групп», — подытожил он.
Как объясняет эксперт, верхние группы выигрывают быстрее за счет бизнеса, финансовых доходов и владения активами, тогда как доходы основной части населения зависят от зарплат и растут слабее.
«Эту динамику усиливают структура экономики, где значительная часть доходов концентрируется в экспортных и капиталоемких секторах, а также жесткая денежно-кредитная политика, которая ограничивает рост массовых доходов и одновременно повышает доходность капитала. Дополнительный фактор — усиливающееся региональное неравенство, где разрыв между крупнейшими центрами и остальной страной продолжает расширяться», — добавляет он.
Существенное неравенство, но не как в 90-е
Как поясняет Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global, значение коэффициента Джини для России в 2025 году, равное 0,422, означает, что около четверти населения страны контролирует более половины всех доходов, получаемых в стране.
«Это говорит об очень существенном неравенстве, хотя, конечно, не о неравенстве такого чудовищного уровня, как в 90-х годах XX века, когда 90% всех доходов страны приходилось не более чем на 10% населения», — добавляет она.
Мильчакова называет три фактора, которые могли повлиять на рост коэффициента Джини. Перечислим их.
Во-первых, это массовый рост зарплат, но «не у всех», а только в тех отраслях и на тех предприятиях, которые занимаются добычей сырья или производят стратегически важную для страны технологическую продукцию, в основном двойного назначения.
Во-вторых, из-за высокой инфляции и замедления экономического роста в России в 2025 году усилилась дифференциация доходов по регионам.
В-третьих, высокой дифференциации доходов способствовали высокие процентные ставки по вкладам и долговым ценным бумагам, а также рост доходов от собственности.
«С одной стороны, высокие проценты по вкладам позволяют людям дополнительно заработать, но, с другой стороны, всё еще значительная часть населения не может себе позволить откладывать деньги на будущее», — рассуждает Мильчакова.
По ее предположению, высокий уровень неравенства может стать основой для дальнейшего повышения налогов — от НДФЛ до доходов от собственности. Тем более, добавляет она, что в условиях бюджетного дефицита эта тема стала еще более актуальной, чем несколько лет назад.
Ранее мы рассказывали, что многие россияне живут без финансовой стабильности. Главным фактором риска для них является отсутствие сбережений. У них нет возможности копить. Об этом мы поговорили с экспертами. Разбор с ними читайте в этом материале.
Также рассказывали, что в России вырос спрос на наличные деньги. Этому поспособствовало несколько факторов, среди которых сбои в работе интернета и высокие налоги.
А еще россияне много денег тратят на продукты. Эксперты говорят о снижении благосостояния населения.









