перейти к публикации
21 комментарий к публикации

«У меня погибло около 200 ульев»: пасечники сообщили о массовой гибели пчел

Он же не враг себе, чтобы брызгать химию и пчел выпускать, скорее вопрос ко всяким участившимся «магнитным бурям и северным сияниям» такое редкое явление, а последнее время часто прям, может химикаты не пчеловод распыляет?! 🤔
2 часа
Экосистема важна. Это же катастрофическая ситуация, тут надо искать скорейшее решение для выхода из этой проблемы. Но на экологию у нас все плевать. Чиновничьи дети уже граждане других стран и дома приобретены в Швейцария и Новозеландиях. Что им о пчелах переживать.
гербициды и пестициды нужно запретить полностью для использования. правда врачам это не выгодно... дорогостоящий раковый доход упадет
Гость
7 часов
тогда и урожай весь сожрут. Видали какая капуста на даче? вся в решето, кто такую в магазине купит? да никто, всем ровная нужна а не гусеницами пожраная. Режешь вилок а там бац и выпадают всякие гусеницы с отходами жизнедеятельности. А фермерам особо пчелы и не нужны, сейчас стараются партенокарпические гибриды сажать в основном, они опыления не требуют.
Гость
7 часов
Воробьев не осталось, всех потравили вместе с гусеницами
Гость
7 часов
Кстати.... правда же что воробьёв прям невидно.
Гость
7 часов
Очень жаль пчёлок, а вот осы полно. Всё как в жизни, нормальные вымирают, удаки плодятся и занимают всё пространство вокруг.
Гость
7 часов
У меня соседка по даче каждый день поливала капусту то одним средством, то другим. И мне советы -купи то,купи это, побрызгай, полей тем и этим. Итог-у нас с ней капуста стоит одинаковая, у меня же на обработку один раз ушло 2 стакана золы. Все! Да, большие листья все дырявые , но тем мне и не нужны. А кочаны тугие, отличные. Надо что-то и отдавать природе. Зато у меня под капустой лягушки и ящерицы живут.
Гость
6 часов
В Германии, Португалии - проблему давно решили. Но, РФ ия - дикий рынок. Тут каждый фермер , или агрохолдинг клали с прибором и на вас и на пчел.Че хотят то и покупают. А чаще то что могут. А могут далеко не все а то что подешевле.Вот и результат.
Гость
4 часа
А почему в эту осень местных яблок не стало? Нигде не видел в продаже в этом году. Несколько лет назад было очень много разных. Дачники, действительно не урожай?
Гость
3 часа
Заморозок виноват
1 час
Гость, да, есть такое. Но у кого как, далеко не у всех яблони не завязались в этом году. Сама покупала домашние яблочки, при желании можно было найти. Обычно у магазинов торгуют бабуськи. А у нас в этом году из трёх только одна и те все мелкие, да поеденные червями, уже раньше времени поотваливались.
Гость
6 часов
Сотни гробов с "освободителями" привезли в Тюмень. а они о пчелах переживают. Хотя это тоже важно. Ведь сахар подорожал.
Гость
3 часа
Может пчелы сахара нажрались и померли, ныне пчеловоды лишь сахарный мед собирают, иначе не обеспечить промышленные объемы добычи.
Гость
6 часов
Китай поможет, Китай придумает и накормит нас медом, выращенным без пчел. Учим китайский, чтобы выжить.
Гость
3 часа
Так китайцев больше, чем всех пчел на наших пасеках.
Гость
7 часов
13.34 прав полностью .
Гость
1 час
Это очень грустно. Пчелы важны.
Гость
1 час
Да эта проблема и без экспертов видна. А в чем причина ни один эксперт сказать не сможет. Приплетут как дилетанты сто причин и ни одной достоверной, грош цена этим экспертам.
Гость
59 минут
Надо было на Шамана сходить, стрес снимает на ура. Если бы его попросить петь в полях, может пчёлы и одумаются.
Гость
6 часов
Какой только лапши не навешают на уши чтобы оправдать необоснованный рост стоимости меда. Кто импортирует зараженных пчел - аграрии или сами пчеловоды для снижения себестоимости меда? Почему деятельность аграриев на своих же полях должна зависеть от пчеловодов? Мед это продукт далеко не первой необходимости. Вся его полезность доказана только пчеловодами, а по факту это сплошная фруктоза. А учитывая что пчеловоды поголовно кормят пчел медом, то зачем им вообще поля с медоносами? В общем легкие деньги заканчиваются и начали ныть искать виноватых и цены задирать.