Экономика ЦБ отмечает восстановление экономики и прогнозирует повышение цен. Что происходит?

ЦБ отмечает восстановление экономики и прогнозирует повышение цен. Что происходит?

Аналитики наблюдают рост потребительской уверенности и снижение уровня тревожности

В ЦБ отмечают рост российской экономики, который продолжился в апреле и начале мая

Аналитики Центробанка отмечают продолжившийся в апреле-начале мая рост российской экономики. Они объясняют это возросшим спросом со стороны государственного сектора и оживлением потребительского интереса, спросом частного сектора в связи с происходящими структурными изменениями. На этом фоне, отмечают в ЦБ, активно растет кредитование, в том числе розничное. Такие наблюдения следуют из бюллетеня Банка России «О чем говорят тренды».

В ЦБ предполагают, что в ближайшие месяцы может произойти рост цен.

— Опросные и оперативные индикаторы свидетельствуют о растущем спросе и повышении готовности к крупным покупкам в условиях улучшения материального благосостояния. На этом фоне всё больше предприятий видит возможность для повышения цен. В совокупности с отложенным влиянием ослабления рубля это может увеличить рост цен в ближайшие месяцы, — говорится в докладе.

Аналитики также сообщают, что оживление потребительского спроса стало заметной и набирающей силу тенденцией в последние месяцы. Они объясняют это растущей нуждой на труд при дефиците предложения, увеличением реальных заработных плат, потребительской уверенностью и снижением уровня тревожности, а также накоплениями, сделанными в предыдущие кварталы, когда наблюдалась высокая норма сбережений.

В беседе с корреспондентом 72.RU Константин Селянин, кандидат экономических наук, соглашается с тезисом, что рост российской экономики происходит из-за возросшей заинтересованности со стороны госсектора. Но отмечает, что структура российского ВВП меняется в сторону производства военной продукции.

— Возросший спрос надо расшифровывать как возросший интерес на оборонно-военную продукцию. Насколько это хорошо для экономики, у меня есть вопросы, — рассуждает собеседник.

Также он отмечает оживление потребительского спроса. Рост занятости, объясняет эксперт, произошел, но не из-за расширения экономики, а мобилизации и эмиграции. А реальные доходы, говорит Селянин, выросли у беднейших слоев населения за счет факторов, связанных со спецоперацией.

— Растет кредитование, в том числе розничное. Это тоже позволяет увеличить доходы, потребление. Но есть другая сторона медали. В начале года объем кредитов, взятых россиянами, равнялся 27,5 трлн рублей. Порядка 500 тысяч рублей на каждое домохозяйство. Это много для страны, где средняя зарплата чаще меньше 50 тысяч рублей в месяц. Это кредитование, на мой взгляд, закончится только одним — крахом. Люди не будут справляться с долговой нагрузкой, — рассуждает Селянин.

Он оценивает позицию Центрального Банка как взвешенную. По его мнению, несмотря на то, что ЦБ довольно четко показывает свою сдержанную, консервативную позицию, подтверждая это данными, тем не менее о многих причинах и последствиях вынужден молчать.

Про зарплаты. Недавно мы рассказывали, что среднестатистический житель Тюменской области получает 65 тысяч рублей. А у вас такая же заработная плата?

В народе есть рассуждения, что Москва высасывает деньги с регионов. Верен ли тезис? Разбирались с экспертами в этом материале.

Разные сферы бизнеса в прошлом году переживали потрясения. Как с кризисом справился тюменский общепит, читайте в нашем разборе.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем