Рестораторы оценили развитие сферы общепита в Тюмени
23 апреля 2023, 17:20
Гость
24 апреля 2023, 17:30
Статья ни о чём. Опять на эту бабу ссылка у которой северное кафе не зашло. А вот бутылка белого сухого вина шато тамань (отечественного!!!) в карснобелом менее 300 рублей, а в любом вашем КАФЕ за тысячу!! Электричество дорогое??
Гость
24 апреля 2023, 15:03
Статья ни о чем, почему закрываются в общепите? Рост цен на продукты постоянный, зп. Сотрудникам, и офигевшие налоги 3 налога в ОМС в ПФР (Завышенный почему ип должен платить 1% с прибыли свыше 300т.р, куда идут мои заработанные деньги, в кармашек чинушам?!) А налог усн? Из-за налогов и закрываются в конечном итоге. Нет прибыли.
Гость
24 апреля 2023, 08:23
Снова выблевал! Мы живём в стране в которой люди много пьют!? Сразу видно алкоголик! Если вокруг тебя все пьют! Лечись!
Гость
24 апреля 2023, 08:05
Налоги могут ещё увеличить, так что успевайте жить.
Гость
24 апреля 2023, 07:50
Дороговизна кафешек , низкие доходы. Ни кто не отменял принципа нет доходов нет потребления.
Дело лишь только в скромных доходах. Когда человек из предыдущей статьи пишет что зарабатывает нормально, 45000 на семью но не хватает, естественно это. Мне и 150 в одного недостаточно
Гость
24 апреля 2023, 07:12
Лягушку варят на медленном огне.Будет массовое закрытие всего.Постепенно,не сразу.Падение доходов означает то, что ВСЕ начнут отказываться от того от чего МОЖНО.Именно поэтому они и закрываются.
Постепенное удушение - это и есть тренд.
Конечно же очень жаль частный бизнес если он не связан с государством.Пострадают все.
Но теперь чем хуже тем лучше.
Гость
24 апреля 2023, 01:32
Нормальных кафе не найти - с адекватными ценами и русским и европейским меню, а уж с дополнительными "плюшками" в виде игровой для детей, не поднимая стоимость итд - тем более. В прошлом году изучала сайты и заведения города - надо было юбилей родителям-пенсионерам отметить. Так, в основном, шашлык-чебурек-хинкали кругом, позиций меню - раз-два и обсчелся. В принципе, ничего против них не имеем, но на торжество хотелось бы более приличную кухню.
Сегмент дорогих ресторанов едва ли тряхнёт в Тюмени. Богатых людей хватает.
А вот «средний чек» прилично просядет, потеряв большую часть посетителей, так как покупательская способность «среднего класса» стремительно падает, на фоне происходящих событий и санкций.
Сейчас снова станут популярными шаурмичные, пельменные и пирожковые, а ещё дальше беляши от бабок на улицах...
Гость
23 апреля 2023, 23:11
Да пусть закрываются, на каждом шагу один общепит куда не пойди
Гость
24 апреля 2023, 09:29
Так это нормально. Люди едят круглогодично.
Гость
23 апреля 2023, 21:59
начните готовить вкусно, может народ и потянется
Гость
24 апреля 2023, 12:32
Вкусно я и дома могу поесть, хочется не вкусно
Гость
23 апреля 2023, 21:50
Есть на кого не надо равняться))))) В Екате нормальный общепит. В Питере не знаю, но вот в столице он дорогой и отвратительный. Посмотрите в Казани, вот на кого надо равняться.
В Казани рестораторы тоже ноют- кто то закрывается, кто пробует открыться, так что Казань в пример можете не ставить.
Гость
23 апреля 2023, 20:55
Ценник нужен нормальный на еду, тогда и ходить будут
Гость
24 апреля 2023, 08:31
Как понять нормальный ценник? Продукты ВСЕ подорожали в несколько раз, коммуналка тоже, налоги посчитали? Посчитайте еще зарплату наемным рабочим, перевозка, хранение, "усушка" (что то естественно портится и приходится списывать).Оборудование, ремонт. Попробуйте сами, а потом рассуждать будете о нормальных ценниках.
Гость
24 апреля 2023, 09:27
Это не ценник высокий, это зарплаты низкие.
Гость
24 апреля 2023, 15:07
Цены на продукты видел? Вот от туда и ценовая политика, огурчики нынче дорогие
Еще года 3 назад практически каждый день по кафе, ресторанам, караоке, клубам. Еще и по нескольким за вечер могла пройтись. Готовить умею, но в кафе обычно идешь с друзьями пообщаться и поесть то, что дома готовить не станешь.
Сейчас в кафе только на др к друзьям раз в месяц или реже. Доход, может, и не уменьшился, но покупательная его способность снизилась, цены выросли, ну и, вообще, как-то невесело в последнее время.
Гость
23 апреля 2023, 19:43
Раньше часто ходил, особенно в начале десятых. А теперь приходится экономить на всем.
Гость
23 апреля 2023, 19:14
Дома питаться как-то надежнее в плане здоровья
Гость
24 апреля 2023, 09:20
Так про все сказать можно. Надёжнее самому ремонт делать, одежду шить и обувь. А знаете почему? Потому что мы не доверяем друг другу. Знаем, что в нашей стране выгоднее обмануть, чем честно делать свою работу. И за это тебя даже похвалят, а честного человека назовут глупцом.
Ценник просят не за еду или выпивку, она везде примерно одинаковая. А просят за вывеску над входом. Чем вывеска пафоснее и рескрученнее, тем дороже. Вот зачем людям этот пафос? Мы хотим уют, комфорт, доступность цен. Держатели баров и кафе всегда ныли - Что они не делают
Не идут дела. Видно в понедельник
их мама родила. Крокодил не ловится,
не растет кокос. Плачут, администрации молятся не жалея слез...
Тюмени нужны недорогие общепиты в каждом дворе многоэтажек.
Обычная мировая практика - вкусная свежая еда в общепите по стоимости одного-двух часов МРОТ.
У нас час МРОТ 100 рублей.
Возможно, успех известной в Тюмени ресторанной сети из статьи зависит, в частности, от сумм заказов им тюменской администрации?
На 72ру писали, аренда в историческом центре обходилась известной сети в разы выгоднее, чем их соседям.
Так почему закрывается мелкий общепит?
Сегодня в Тюмени в общепите из статьи в среднем завтраки 600, обед комплексный 550, ужин 1500. Итого в месяц 79.500.
На семью из четверых человек 300.000 руб.
Мировая культура общепита активно развивает массовость заведений, где еда вне дома выгоднее и удобнее, чем тратить время на готовку самим, а цена не выше двух часов МРОТ в регионе.
Выручка зависит от оборота, а он от цены.
Так что либо МРОТ и медианный уровень зарплаты поднимайте, либо цены опускайте
Гость
23 апреля 2023, 18:55
Есть такое понятие национальные традиции. Никогда в русской национальной традиции не входило ежедневное питание в общественных местах. И МРОТ тут нипричем.
Есть такое понятие национальные традиции. Никогда в русской национальной традиции не входило ежедневное питание в общественных местах. И МРОТ тут нипричем.
В народной традиции в Тюмени до революции было больше общепитов на тысячу населения, чем после революции.
В национальной традиции было и бельё в проруби полоскать.
У жителей Замоскворечья или нижегородцев и т.д. тоже не было национальной традиции ежедневного питания в ресторанах и кафе. А теперь есть.
И бельё вопреки национальной традиции полощут не в реке, а в стиральной машине
Гость
23 апреля 2023, 19:21
Гость
23 апреля 2023, 18:55
Есть такое понятие национальные традиции. Никогда в русской национальной традиции не входило ежедневное питание в общественных местах. И МРОТ тут нипричем.
В национальной традиции и лапти носить!!😁 Если бы домашний ужин в кафешке у дома стоил 150 рэ, не стала бы тратить время на магазины. чистку овощей готовку. мытье посуды!!. ежедневно бы ели там!!
Гость
23 апреля 2023, 18:36
Денег нет, дома на макарошках с картофаном сидим.
Гость
23 апреля 2023, 18:31
Дорого, не вкусно кормят, плохо обслуживают. Интернет в помощь : многие дома уже не хуже, чем в ресторанах готовят.
Если на привокзальной площади рядом с прилавком, где продают мороженное, продают дорогие элитные сорта рыбы, то покупая мороженное ты чувствуешь себя причастным к богемной жизни. Так и здесь. Если ты раз в полгода, считая каждую копеечку, посидишь в кафешке, то в тебе просыпается чувство самоудовлетворения и кажется, что жизнь удалась
На каждых 350 жителей по одному такому заведению. Обалдеть. В нашем поселке население 1000 человек (до города 25 км- не наездишься) была одна кафешка. Просуществовала с полгода и закрыли. Маржи никакой
Гость
23 апреля 2023, 18:18
Сейчас в основном бюджетники по кабакам ходят.
Гость
23 апреля 2023, 18:13
Рыгальни не нужны....киб и дошик рулят.
Гость
23 апреля 2023, 17:59
Опять свою жалостную шарманку затянули: "Мы бедненькие, никто к нам не ходит, закрываемся, ужас-караул!".
Ребята... У кого есть деньги на открытие заведения, тот уже по определению не бедняжка. У него "жемчуг мелковат", а у простого народа "щи жидковаты". Так что не надо нам тут. Вы из другой вселенной. И не верим мы вашим байкам из книжек и заказных статей, что мол предприниматели ночами не спят, о деле своем тревожатся, а наемный работник только с 9 до 18 занят, а потом свободен. Да нет, ребят. У вас управляющие есть и прочие наемные бухгалтера, у которых за зарплату голова болит о вашем бизнесе. Вы только барыши считаете да семью свою одариваете. Иначе зачем вообще свой бизнес затевали? Именно для обогащения и красивой жизни. Не надо тут нам про социальную миссию задвигать. Вы скорее работникам своим недоплатите или все соки из них выжмете, а себя любимых не обделите. Хоть кризис на дворе, хоть что. Так что мимо.
Гость
24 апреля 2023, 08:24
Сразу видно, что ты о мелком бизнесе только из телека знаешь. Про бухгалтеров, управляющих, прибылЯх, фантазии несусветные. Я, открывая мааааленькую закусочную, ремонт в помещении делал своими руками. Практически ВСЕ!!! И сейчас так же стою за прилавком, иначе тоже можно и не открываться. Зарплату двум своим работницам плачу достойную и налоги за них плачу. А то, что с меня за пользование эл. энергией ДЕРУТ бешеные деньги это нормально? Ну не хапнул я во времена ваучеризации госсобственности нахаляву. Не довелось. Но и рабом становиться не хочу. Удалось посмотреть как в других странах живут. Что сказать? Завидую им.
Гость
24 апреля 2023, 12:32
Гость
24 апреля 2023, 08:24
Сразу видно, что ты о мелком бизнесе только из телека знаешь. Про бухгалтеров, управляющих, прибылЯх, фантазии несусветные. Я, открывая мааааленькую закусочную, ремонт в помещении делал своими руками. Практически ВСЕ!!! И сейчас так же стою за прилавком, иначе тоже можно и не открываться. Зарплату двум своим работницам плачу достойную и налоги за них плачу. А то, что с меня за пользование эл. энергией ДЕРУТ бешеные деньги это нормально? Ну не хапнул я во времена ваучеризации госсобственности нахаляву. Не довелось. Но и рабом становиться не хочу. Удалось посмотреть как в других странах живут. Что сказать? Завидую им.
А вы когда открывались, не думали о том что за электроэнергию придется платить ??? Думали халява попрет ????
Или почему у вас должны быть льготы ?????
Гость
24 апреля 2023, 15:02
Гость
24 апреля 2023, 08:24
Сразу видно, что ты о мелком бизнесе только из телека знаешь. Про бухгалтеров, управляющих, прибылЯх, фантазии несусветные. Я, открывая мааааленькую закусочную, ремонт в помещении делал своими руками. Практически ВСЕ!!! И сейчас так же стою за прилавком, иначе тоже можно и не открываться. Зарплату двум своим работницам плачу достойную и налоги за них плачу. А то, что с меня за пользование эл. энергией ДЕРУТ бешеные деньги это нормально? Ну не хапнул я во времена ваучеризации госсобственности нахаляву. Не довелось. Но и рабом становиться не хочу. Удалось посмотреть как в других странах живут. Что сказать? Завидую им.
Так это называется не бизнес открыл, а себе занятость обеспечил. И ремонт сам делал, и за прилавком сам стоишь, значит, просто самозанятость. Ну, формально ИП или ООО, раз кого-то еще нанял. Но мы здесь не про уровень вагончика с хотдогами говорим, а про кафе и рестораны. Потому что в тех же упомянутых тобой других странах продавцы хотдогов и им подобные как раз сами на себя работают, это и есть минимальная ячейка частного бизнеса, но по факту самозанятые. И да, если надо, они платят и за электричество, и за воду, если подключаются. Почему нет? И исходя из этого рассчитывают, сколько им надо заработать.
Но с заработком у вас проблем обычно не возникает, т.к. накрутки у вас в несколько раз идут, процентов 300 от себестоимости. Что в кофейнях, что в кафе.
Все мы про вас знаем.
Рестораны,кафе будешь экономить,но подорожавшие продукты покупать прийдётся.Нет не буду покупать по их ценам конским.Хотят на чужом горбу в рай вьехать?!! Всё свое от злеба до мяса овощей ,грибов,консервов,колбасы домашней и сыра,всё делаю своё. идут они в пешее эротическое путешествие !!Все разом!!
Гость
24 апреля 2023, 09:14
Вы в городе корову держите?
Гость
23 апреля 2023, 17:33
Читать смешно. Смена предпочтений и т.д. Денег нет, не слышали , нет . На среднюю тюменскую в 75 т.р. разве разгуляешься ? на 150 да. И что по этому поводу думает тюменский росстат? мишустин? А будующие выборы?
Гость
23 апреля 2023, 18:48
Выборы давно уже не выборы. Правила выборов установлены так, что все уже выбраны. От количества проголосовавших ничего не зависит.
"Теперь для них поход в ресторан не является чем-то торжественным" - обожрались уже ваших ресторанов. На каждом углу кабак. Можете сворачивать свои забегаловки - не интересно
Достижения
Твой первый