перейти к публикации
254 комментария к публикации

Экономисты объяснили смысл МРОТа

17 апреля 2023, 06:30
Ну что господа, какие еще Вам нужны доказательства, что в России пенсионеры это нищета в своей массе? Байден наверное виноват? Или либеральный Евросоюз? Есть идеи?
17 апреля 2023, 06:52
Неравнодушный гражданин, ВВП
17 апреля 2023, 06:52
Неравнодушный гражданин, ВВП
шизик, да неееет. ВВП не может быть виноват. Согласно даннным ВЦИОМ его много россиян любят и поддерживают. Ведь правда? Ну, господа кремлеботы и Z патриоты подтвердите?
17 апреля 2023, 08:09
Неравнодушный гражданин, в штатах пенсионный возраст 67, пенсия в среднем 1400 в месяц варьируется от штата, отнесите все расходы а их не мало, начиная с аренды жилья. и ответьте мне пожалуйста почему многие из пенсионеров там продолжает работать? и каковы ваши предложения по улучшению благосостояния страны?
17 апреля 2023, 09:37
ты еще цены на все сопоставь
Гость
17 апреля 2023, 12:01
Цены на продукты в США и Европе такие же, как и в России.
Гость
17 апреля 2023, 12:30
Гость
17 апреля 2023, 12:01
Цены на продукты в США и Европе такие же, как и в России.
не знаю как у амеров,а в Германии постоянно повышают и дальше будут,люди беднеют
17 апреля 2023, 13:44
Гость
17 апреля 2023, 12:01
Цены на продукты в США и Европе такие же, как и в России.
Вранье. Жил там.
Гость
17 апреля 2023, 06:41
Разве можно такой спойлер писать? Вдруг у скрепоносцев разрыв шаблона произойдет. Зря чтоли симоньян им рассказывает, что европа замерзает и ест белок от голода? Еще не дай бог начнут в правдивости ее слов сомневаться
17 апреля 2023, 08:15
Гость, печально если для вас единственный источник информации это Симоньян. не нужно быть гением, чтобы понимать, что есть страны где население живёт лучше. но в представленной таблице не все страны Европы. нет Испании, Португалии и ряда других. например спот в Португалии 780 евро. вроде много если на рубли перевести, но траты там не в рублях а в евро
Гость
17 апреля 2023, 08:57
17 апреля 2023, 08:15
Гость, печально если для вас единственный источник информации это Симоньян. не нужно быть гением, чтобы понимать, что есть страны где население живёт лучше. но в представленной таблице не все страны Европы. нет Испании, Португалии и ряда других. например спот в Португалии 780 евро. вроде много если на рубли перевести, но траты там не в рублях а в евро
Ну логично, что траты там в евро, а не в рублях. Также логично как то, что в сша траты в долларах, а не в евро. Что вы этим хотите сказать? Что там жизнь дороже? Если и дороже, то не намного. Уровень благосостояния сразу виден у европейца и у русского. Европейцы спокойно ездят в отпуска по всему миру. Русские себе могут позволить разве что дешевенькую Турцию и то не все. Да и как то неразумно сравнивать малюсенькую Португалию с нефтяной державой Россией. Куда огромные сверхдоходы от продажи нефти уходят вы не в курсе? Песков у нас ходит в часах за 37 миллионов, а народ копейки считает от зарплаты до зарплаты. Даже Макрон и то ходит в часах всего за 2 тысячи евро. Сколько в день Россия тратит на сво денег, вы в курсе? Погуглите. Но для народа денег нет
17 апреля 2023, 09:11
Гость
17 апреля 2023, 08:57
Ну логично, что траты там в евро, а не в рублях. Также логично как то, что в сша траты в долларах, а не в евро. Что вы этим хотите сказать? Что там жизнь дороже? Если и дороже, то не намного. Уровень благосостояния сразу виден у европейца и у русского. Европейцы спокойно ездят в отпуска по всему миру. Русские себе могут позволить разве что дешевенькую Турцию и то не все. Да и как то неразумно сравнивать малюсенькую Португалию с нефтяной державой Россией. Куда огромные сверхдоходы от продажи нефти уходят вы не в курсе? Песков у нас ходит в часах за 37 миллионов, а народ копейки считает от зарплаты до зарплаты. Даже Макрон и то ходит в часах всего за 2 тысячи евро. Сколько в день Россия тратит на сво денег, вы в курсе? Погуглите. Но для народа денег нет
что вы в эти сказки верите, что все европейцы постоянно ездят в отпуска😂😂 вы правы, так же как и неразумно сравнивать Россию с Люксембургом, а в таблицы сравнили. как давно в том же Люксембурге были какие либо потрясения? или вы считаете что за 30 лет можно привести громадную страну к уровню жизни Люксембурга, у них ушло 70 лет. как пример у Сингапура ушло чуть больше 50 лет.
17 апреля 2023, 07:55
А какой смысл нас вообще с Европой сравнивать, нас уместнее равнять с Азией или Африкой, с Бангладеш или нашим лучшим корефаном - Эритреей
Гость
17 апреля 2023, 19:34
так в Европе стало как и у вас для народа,различей нет
17 апреля 2023, 20:56
Гость
17 апреля 2023, 19:34
так в Европе стало как и у вас для народа,различей нет
Переведи
17 апреля 2023, 09:54
Вечная проблема, власть не в состоянии оценить свой народ по труду, МРОТ, чтоб с голоду не померли работая полный восьмичасовой рабочий день!
17 апреля 2023, 09:39
Прикольно так, выделили красным цифры января 2023 и рядом - повышение в процентах. Почему не упоминаете, что повышение произошло ровно на процент инфляции? В Италии, кстати, оно первое за много-много лет (смотрел интервью с итальянскими пенсами в оригинале).
Гость
17 апреля 2023, 11:56
Наш МРОТ равен 200 долларам. Но обратите внимание, что цены у нас в магазинах, как в США и Европе.Только там, в США и Европе зарплаты и МРОТ намного выше, чем у нас здесь. Поэтому уровень жизни в России просто нищенский у рабочих, не говоря уже о пенсионерах. Задача наших властей должна быть, повысить зарплаты и пенсии до европейского уровня. А то цены на все товары подняли до европейских, а зарплаты и пенсии поднять не хотят.
Гость
17 апреля 2023, 21:07
так и в Германии также,почему там была самая большая забастовка за последние 30 лет в стране?что люди требовали?
Гость
22 апреля 2023, 12:55
Гость
17 апреля 2023, 21:07
так и в Германии также,почему там была самая большая забастовка за последние 30 лет в стране?что люди требовали?
Потому что в Германии люди могут выходить на улицу.
Гость
22 апреля 2023, 12:55
Гость
17 апреля 2023, 21:07
так и в Германии также,почему там была самая большая забастовка за последние 30 лет в стране?что люди требовали?
Разве это не свобода - возможность требовать?
Гость
17 апреля 2023, 07:39
Народ живет и думает по инерции СССР, когда платили мало, но компенсировали социальными выплатами и благами. Сегодня не выплаченная зарплата оседает в карманах верхушки менеджеров и собственников, которые жируют натурально (посмотрите на лица) и фигурально.
Гость
17 апреля 2023, 07:37
сейчас у запутинцев пойдет в ход "здесь одни боты, ципсошники, иноагенты, уехавшие из России" и т.д. Или "72 - прозападное издание, вы пишите статьи против народа"
Гость
17 апреля 2023, 06:41
Капитализм - цивилизационный покойник. Пора от него избавляться.
17 апреля 2023, 06:53
Гость, этот капитализм зубами впился в кресло
Гость
17 апреля 2023, 07:46
Коррупция, а не капитализм
17 апреля 2023, 08:16
Гость
17 апреля 2023, 07:46
Коррупция, а не капитализм
А как её (коррупцию) победить? Я не вижу вариантов... Даже те кто пылает праведным гневом на тему "чиновники разворовывают страну" сами при случае дают-берут взятки, и воруют по-мелочи. Настоящих же идеалистов - единицы, и на общую картину они повлиять не могут. Не вижу я выхода, до тех пор пока человечество не сделает шаг в перед в своём развитии и сознательности, но этого не случалось ранее, не случится и теперь. Нет выхода.
Гость
17 апреля 2023, 10:46
На бумаге всё растет. МРОТ подняли и тут же выросла комуналка и продукты. При средней зарплате в 30-40 т.р. 10т.р коммуналка, образование, медицина. Зубки починить минимум 5000.
17 апреля 2023, 16:40
минимум за зуб, простой кариес а если что-то сложнее - надо брать кредит
Гость
17 апреля 2023, 17:55
Ха !!!!! А как Вам при пенсии 10 900 коммуналка 8 000??? В Ростове на Дону самая дорогая ку - отопление и Горячая вода!!! В среднем за отопительный период суммы в квитанции только за ОТОПЛЕНИЕ- 5000,0₽!!!!! 🤷‍♀️
Гость
17 апреля 2023, 22:58
Гость
17 апреля 2023, 17:55
Ха !!!!! А как Вам при пенсии 10 900 коммуналка 8 000??? В Ростове на Дону самая дорогая ку - отопление и Горячая вода!!! В среднем за отопительный период суммы в квитанции только за ОТОПЛЕНИЕ- 5000,0₽!!!!! 🤷‍♀️
В Ростове в целом как в Тюмени. Спросил у знакомых.
17 апреля 2023, 16:24
То что экономику в РФ водители руками загнали в глубокую Ж не подлежит сомнению но табличка сравнения с Гейропой ни о чем. Там нарисовано то что должно быть по закону но так не бывает. В той же Германии все эти нормы великолепельно объезжают выводя подавляющую массу сотрудников за штат. Там есть зарплаты и 350 ойро и ноль ойро... для стажеров, им даже проезд не компенсируют... Реально сервис и общепит получает на руки около девятисот +- сотня ойро... А все что можно выведено на субподряд заключаешь договор с Independent Contractor с нерезидентом и хоть 50 ойро можно платить... Или вы реально думали что схемы как кидать это наши придумали сами?! Вы наивные нанайцы - это все западны опыт причем в его десткой форме...
Гость
17 апреля 2023, 16:50
В сравнении с нашими договорами ты описал детский лепет
Гость
17 апреля 2023, 21:10
вы правы,в Германии самые большие налоги в Европе,на пенсию выходят позже всех в 67,зарплата не растет ,значит и пенсия будет маленькая о чем и пишут сейчас
Гость
17 апреля 2023, 23:00
Гость
17 апреля 2023, 21:10
вы правы,в Германии самые большие налоги в Европе,на пенсию выходят позже всех в 67,зарплата не растет ,значит и пенсия будет маленькая о чем и пишут сейчас
Да всё поняли уже что ты пишешь плохо про Германию чтоб туда не ехали. Сама оттуда не стронешься.
Гость
17 апреля 2023, 10:44
Ну смотря кто чем свое благосостояние меряет... А Россия мне родина тоже самое что мать... здесь я родился, вырос, здесь родились мои дети, здесь похоронены мои предки и здесь я говорю на своем родном языке и еще много и много чего... и это все я никогда не продам ни за какие еврики и не променяю на айфоны.
17 апреля 2023, 16:40
а как насчет свободы слова в России, комфортной и безопасной жизни ваших детей и внуков?
Гость
17 апреля 2023, 18:05
Ну так сделай в своей стране так, чтобы у стариков была достойная пенсия, у родителей и детей возможности путешествовать, обучаться на выбор где захотят и пропагандировать во всем мире преимущества российской действительности.
17 апреля 2023, 18:57
Гость
17 апреля 2023, 18:05
Ну так сделай в своей стране так, чтобы у стариков была достойная пенсия, у родителей и детей возможности путешествовать, обучаться на выбор где захотят и пропагандировать во всем мире преимущества российской действительности.
Что за манера "тыкать"? Это раз. Я пыталась как-то влиять на происходящее путем голосования, общения с людьми, но сейчас даже обсудить что-то не при личном общении - чревато последствиями. Это два. Ну и у нас же есть народом избранный президент 😁 Госдума, которые очень стараются, пока они стараются, все остальные сидят. Это три
Гость
17 апреля 2023, 18:22
Пенсия у большинства тюменцев 15-17 тысяч.(не считая северян и тех кому за 80 лет). Хотя люди и проработали по 30 и более лет.Никаких социальных услуг, бесплатных лекарств, бесплатных концертов, бесплатных продуктов и т.д. Зато повыщается бесконечно плата за ЖКХ. Да и продолжительность жизни у пенсионеров, особенно у мужчин ниже, чем в Европе например.
17 апреля 2023, 18:53
Ну сейчас вам патриоты расскажут, что такая пенсия у тех, кто мало и плохо работал. Как тут любят "гости" делать
17 апреля 2023, 21:56
ну незнаю. у меня пенсионерные соседи по забору отлично себя чувствуют и даже работают благополучно, бизнес прёт. а начинали когда-то на стройке
Гость
22 апреля 2023, 13:01
Плохо это, когда пенсионеры вынуждены работать.
Гость
17 апреля 2023, 08:40
Ну что, не хотите как в загнивающей Европе? Германия - МРОТ составляет 162000 руб. Правильно, не нужно это аморфному населению РФии. Всё что положено россиянам, это как на первой картинке к данному посту - полуразрушенный барак и безнадёжный завтрашний день.
Гость
17 апреля 2023, 09:34
Так ведь она ваша любимая Европа сгнила и протухла уже давно! И духовно и по человечески! А деньги у них вместо мозга работают!
17 апреля 2023, 10:55
Гость
17 апреля 2023, 09:34
Так ведь она ваша любимая Европа сгнила и протухла уже давно! И духовно и по человечески! А деньги у них вместо мозга работают!
у некоторых, и преимущественно тех кому одни минусы ставят в комментах - мозги только напердывать могут
Гость
17 апреля 2023, 13:16
с чего это?в Германии очень много бедных людей и пенсионеров тоже,где это вы Вы читали о хорошей жизни там? вот прочитала коммент из сми ,одна имеет стаж 35 лет и 3 детей ,но пенсия у нее будет только 700 ойро, даже за квартиру не хватит ей,конечно она получит маленькую доплату ,но это будет хватать ей только на хлеб и воду,она пойдет тоже бутылки собирать ,как миллионы бедных пенсионеров,у нас считается бедным если имеет до 1300 ойро в месяц,а многие имеют особенно пенсионеры 900 ойро
Гость
17 апреля 2023, 09:31
Дно...только по телевизору одни прорывы...
Гость
17 апреля 2023, 09:53
Кстати, сегодня телевизор не работает... Нет сигнала...скучно...
Гость
17 апреля 2023, 10:19
Гость
17 апреля 2023, 09:53
Кстати, сегодня телевизор не работает... Нет сигнала...скучно...
Да никто уже кроме 80 летних и не смотрит телевизор! Там же смотреть не возможно, одна реклама, а передачи так для программки !
17 апреля 2023, 16:41
Гость
17 апреля 2023, 09:53
Кстати, сегодня телевизор не работает... Нет сигнала...скучно...
знаете как пенсионеры в чате дома переживают, что их без зомбисигнала оставили )))
17 апреля 2023, 12:31
Такая богатейшая страна эта, а зп на уровне с Африкой. Маленькая страна как Люксембург, где нет полезных ископаемых, прожиточный уровень выше чем у всех! И как это тогда назвать нашу страну? Нам в голову верхушки совсем другим забивают, лишь бы не заниматься реальными социальными проблемами. Как сказал ВВП - зп должна быть только чтоб хватало на еду и не более. Видимо чтоб народ окончательно не съехал от сюда.
Гость
18 апреля 2023, 08:59
На 1 апреля 2023 года цены на продукты питания в Люксембурге составляют: литр молока - 260 ₽, килограмм куриного мяса - 920 ₽, упаковка макарон - 270 ₽, килограмм яблок - 250 ₽, буханка хлеба - 100 ₽. Молоко, 1 литр. 260 ₽. ... Покупка недвижимости. Стоимость квартиры-студии площадью около 20 квадратных метров в Люксембурге составляет - 14 487 580 ₽, а стоимость однокомнатной квартиры площадью 30 квадратных метров в Люксембурге - 14 487 580 ₽
18 апреля 2023, 10:33
Гость
18 апреля 2023, 08:59
На 1 апреля 2023 года цены на продукты питания в Люксембурге составляют: литр молока - 260 ₽, килограмм куриного мяса - 920 ₽, упаковка макарон - 270 ₽, килограмм яблок - 250 ₽, буханка хлеба - 100 ₽. Молоко, 1 литр. 260 ₽. ... Покупка недвижимости. Стоимость квартиры-студии площадью около 20 квадратных метров в Люксембурге составляет - 14 487 580 ₽, а стоимость однокомнатной квартиры площадью 30 квадратных метров в Люксембурге - 14 487 580 ₽
вы средний уровень зарплаты в Люксембурге забыли огласить )
Гость
19 апреля 2023, 12:48
18 апреля 2023, 10:33
вы средний уровень зарплаты в Люксембурге забыли огласить )
речь про мрот, а не про зп
Гость
17 апреля 2023, 17:46
В 1959 году, когда к власти пришел Ли Куан Ю, ВВП Сингапура составлял 40 долларов на душу населения, страна не имела собственной армии, религиозный и этнический состав Сингапура не оставлял надежд на мирное сосуществование китайцев, малайцев и индонезийцев. Сингапуру предрекали либо гибель, либо присоединение к одному из более сильных и крупных соседей. Созданная в короткий срок армия и эффективные меры по наведению общественного порядка позволили государству быстро развиваться. К 1990 году, когда Ли Куан Ю покинул пост премьер-министра, ВВП составлял 12 200 долларов на душу населения, а к концу 1990-х годов Сингапур опередил по этому показателю своего бывшего колонизатора Великобританию. На протяжении всего срока правления Ли Куан Ю неустанно решал социальные вопросы: переселял народ из лачуг в современные квартиры и дома; успешно проводил реформы образования, здравоохранения и пенсионной системы (по многим показателям Сингапур занимает лидирующие позиции в мире); озеленял и благоустрал. История Сингапура доказывает, что системное понимание проблем и последовательность их решения могут совершить чудо.
Гость
17 апреля 2023, 21:24
Да ,такого ужаса даже мне не придумать,сказал Стивен Кинг,когда прочитал российские новости
Гость
17 апреля 2023, 08:50
Люди для государства а не государство для людей, может поэтому развал идет
17 апреля 2023, 16:42
кто в этом виноват? и самое интересное, что многих это устраивает
Гость
17 апреля 2023, 08:37
Кто то может работать на пенсии,а кто то уже нет и как им выживать? Принимайте уж тогда сразу закон об эфтаназии,чтобы не мучиться.
Гость
17 апреля 2023, 09:35
Пиши адрес! Приедет исполнитель твоей мечты!
Гость
17 апреля 2023, 19:43
размер оплаты МРОТ в разных странах разный потому, что уровень жизни разный, поэтому соотношение к валюте тоже разное. и сравнивать соотношение МРОТ к валюте - неразумно и бессмысленно.
Гость
18 апреля 2023, 06:25
Ну логично да. Если во Франции уровень жизни выше, то и МРОТ выше. А если в России чиновники считают, что макарошки стоят везде одинаково, вот вам 16 тысяч, жуйте макарошки, то и мрот соответствующий. Вполне разумно
17 апреля 2023, 10:57
опять натягивание совы на глобус какие выводы можно делать на основе цифр до налогооблажения? да ещё и не по паритету покупательной способности? статья на уровне реферата школьника
Гость
17 апреля 2023, 22:59
Даже школьнику понятно, что население нищает, потому что цены растут.
Гость
18 апреля 2023, 06:21
Без цифр можно наглядно все увидеть. Сьезди в эти страны и посмотри как люди живут. И сравни с жизнью в России
Гость