Экономика Привет из нулевых. В Тюмени появились бумажные пяти- и десятирублевки

Привет из нулевых. В Тюмени появились бумажные пяти- и десятирублевки

Рассказываем, зачем их выпускают и заменят ли они монеты

В нулевые россияне активно пользовались купюрами такого номинала

В Тюмень начали завозить пятирублевые и десятирублевые бумажные купюры. Информацию об этом редакции 72.RU подтвердили в отделении Банка России по Тюменской области.

Банкноты номиналом 5 и 10 рублей находятся в обращении с 1998 года, просто они редко встречались, поскольку несколько лет не печатались. В нулевые годы эти банкноты пользовались спросом, но быстро изнашивались, поэтому Банк России решил постепенно заменить их на более долговечные монеты.

Сейчас Банк России принял решение возобновить печать таких банкнот. Теперь они дополнительно покрываются защитным лаком, что позволяет увеличить срок их службы. Печать стала более выгодной, чем чеканка монет. Обновленные банкноты поступили в тюменский регион и выпущены в обращение. В ближайшее время они появятся в Югре и на Ямале. Отмечу, что речь не идет о замене монет номиналом 5 и 10 рублей банкнотами. И те, и другие будут находиться в обращении, — рассказала редакции 72.RU заместитель управляющего отделением Банка России по Тюменской области Ольга Патрактинова.

А у вас уже есть десятирублевки и пятирублевки? Делитесь с нами фотографиями
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Ранее мы писали, что определился банк, который даст кредит Тюменской области на погашение дефицита бюджета. Им стал ПАО «Промсвязьбанк», с которым правительство намерено заключить три контракта.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем