Экономика Кризис-2024 Мобильные операторы повысят тарифы на связь для тюменцев. Почему?

Мобильные операторы повысят тарифы на связь для тюменцев. Почему?

Абоненты получают соответствующие уведомления

Мобильные операторы объяснили, с чем связано повышение тарифов. Среди причин, например, экономическая ситуация в стране и в мире

В следующем году жителей Тюменской области ожидает очередное повышение тарифов. На этот раз подорожание касается услуг мобильной связи. Некоторые операторы уже анонсировали рост. Среди причин — увеличение затрат компаний, экономическая ситуация в стране и в мире. «Незначительные корректировки» затрагивают архивные тарифы.

Что происходит?

МегаФон оповестил своих абонентов об увеличении тарифов с 17 января. О предстоящей индексации корреспонденту 72.RU рассказали двое тюменцев. Они сопроводили свои слова СМС-сообщениями от оператора. Суммы разные — 51 рубль и даже 160 рублей.

Подобные сообщения стали получать абоненты МегаФона

— Мы действительно пересматриваем условия ряда архивных тарифов. Изменения обусловлены увеличением затрат компании на предоставление услуг и сохранение высокого качества связи, в том числе ростом затрат на закупку оборудования и эксплуатацию сети, — сообщили 72.RU в пресс-службе МегаФона.

Подорожание анонсировали на январь 2023 года

«Затраты оператора и себестоимость сотовой связи выросли в разы»

В свою очередь в пресс-службе макрорегиона «Урал» Tele2 также анонсировали подорожание тарифов. Там особо отметили, что всегда стремятся предоставлять своим абонентам услуги высокого качества по лучшим ценам. Но сразу же добавили, что Tele2 «не может не учитывать экономическую ситуацию в стране и в мире, состояние дел в отрасли и на рынке мобильной связи, поэтому иногда оператор вынужден пересматривать стоимость услуг». Там также заверили, что гарантируют клиентам лучшее соотношение цены и качества на рынке.

— Незначительные корректировки затронут часть архивных тарифов, размер пересмотра зависит от конкретного плана. На большинстве тарифов он составляет не более 50 рублей, не превышает индекса потребительских цен и проводится не чаще одного раза в календарный год, — пояснили в Tele2.

Подорожание объяснили еще ростом себестоимости сотовой связи и затрат на обслуживание инфраструктуры.

— Внешняя ситуация повлияла на цепочки поставок оборудования, которые выстраивались годами. Затраты оператора и себестоимость сотовой связи выросли в разы. Чтобы не допустить деградации качества сервисов, мы фокусируемся на поддержании работоспособности сетей и поиске альтернативных технических решений. В связи с ростом затрат на обслуживание инфраструктуры Tele2 вынуждена немного повысить стоимость услуг. Однако мы стараемся сделать эти изменения малоощутимыми для клиентов. Гарантией от неправомерного повышения цен всегда будет жесткая конкуренция на отечественном рынке, — рассказали в компании.

Кроме этого, добавили, что «пересмотр цен — это нормальная рыночная практика, так как деятельность операторов не может существовать в отрыве от экономических и регуляторных факторов».

— Любое повышение цен в билайне происходит в четком соответствии с тарифной политикой компании и при согласовании с Минцифры и ФАС. Мы всегда заранее предупреждаем клиентов о грядущих изменениях и даем возможность выбора дополнительных бонусов либо смены тарифного плана, — кратко пояснили в пресс-службе ПАО «ВымпелКом».

В пресс-службе МТС на вопросы журналиста 72.RU не ответили.

«Люди заплатят»

В беседе с корреспондентом 72.RU Дмитрий Прокофьев, экономист и автор Telegram-канала «Деньги и песец», по поводу очередного повышения — теперь уже в сфере абонентских тарифов мобильной связи — задает риторический вопрос: «А что не так? Вы ожидали чего-то другого?» Он говорит, что это есть плата россиян за тот самый «технологический суверенитет», о котором, судя по опросам, многие мечтали. Собеседник отмечает, что Россия — одна из лучших в мире по соотношению цена / качество мобильной связи. Он уточняет, что отечественные операторы мобильной связи создавались с нуля по мировым стандартам как претенденты на растущий международный рынок. И для решения этих задач закупали всё самое современное и передовое. А теперь — всё.

— У компании растут издержки. Из-за того, что они не могут покупать самое современное оборудование, которое покупали раньше, им приходится придумывать обходные пути. Покупать в меньшем количестве у непонятных производителей, тратиться больше на ремонт. Есть определенные риски. Надо их компенсировать. А за счет кого? За счет потребителей. Люди заплатят, — добавил Прокофьев.

Активно про технологический суверенитет стали говорить после начала спецоперации на Украине и ухода западных компаний из России. В июне Владимир Путин в качестве одного из ключевых принципов долгосрочного развития России назвал достижение технологического суверенитета.

В сентябре МТС повысил цены на тарифы. Тогда суммы были разные — от 50 до 200 рублей. В мае МегаФон оповестил своих абонентов о повышении стоимости архивных тарифов. Так, у одной из читательниц 72.RU связь подорожала на 135 рублей.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем