Экономика опрос Тюменцы рассказали о реальных зарплатах: «Сын получает тысяч 50, работая в "Газпроме"»

Тюменцы рассказали о реальных зарплатах: «Сын получает тысяч 50, работая в "Газпроме"»

Делимся рассказами о реальных и идеальных доходах жителей нашего города

Многие жители Тюмени уверены: данные о средней зарплате в регионе — чья-то несмешная шутка. На деле получаются совсем другие суммы

Как сообщили недавно аналитики Тюменьстата, средняя зарплата в нашем городе сейчас составляет 69 071 рубль. Согласны с этими данными далеко не все: нам в редакцию пришло огромное количество писем и сообщений с рассказами о реальных доходах.

Действительно ли жители нашего города зарабатывают намного меньше, чем сообщает статистика? За ответом на этот вопрос мы отправились на улицы города. Публикуем рассказы случайных прохожих и их мнения об идеальных зарплатах.

Светлана, пенсионерка

— Сомневаюсь, что средняя зарплата в нашем городе — около 70 тысяч рублей. Думаю, 30–40 тысяч в месяц — это предел. Конечно, если взять в расчет, что кто-то ежемесячно получает миллион рублей, а кто-то 20 тысяч рублей, может и получится это самое среднестатистическое значение.

У меня нет знакомых, кто бы получал среднюю, по мнению Тюменьстата, зарплату. Средний сын работает в «Газпроме», зарплата у него — около 50 тысяч. Хотя, казалось бы, такая крупная организация. Но там доход зависит от занимаемой должности. Начальники получают тысяч 200–300, а рядовые сотрудники — в разы меньше.

Идеальная зарплата для комфортной жизни в Тюмени — 100 тысяч рублей. По нашим деньгам, товарообороту, запросам людей. Пенсия у меня копеечная, я ее даже за деньги не считаю. Еще работаю, благодаря этому удается выживать, — призналась тюменка.

Чтобы денег хватало на всё необходимое, Светлана продолжает работать и после выхода на пенсию

Дильфуза, педагог

— Работаю учителем, у нас неплохие зарплаты. Считаю, что среднюю, по данным Тюменьстата, зарплату получать в нашем городе вполне реально.

Идеальная зарплата зависит от потребностей каждого конкретного человека. Мне хватает 50 тысяч рублей в месяц — чтобы купить продукты, оплатить услуги ЖКХ и ипотеку, — призналась учительница.

Тюменка уверена, что статистика не врет. Но для того, чтобы реально столько получать, нужно много работать

Павел, строитель


— С данными о средней зарплате в регионе я не согласен. Я, может, иногда и получаю столько, но нужно сильно напрячься. В сфере строительства чем больше сделал — тем больше получил. Сам определяю свой график и объем работ.

Чтобы комфортно жить в Тюмени, нужно получать точно не меньше 50 тысяч рублей. Сейчас цены повышают на всё, коммунальные услуги дорожают постоянно.

Планированием бюджета не занимаюсь: зарплату отдаю жене, а она уже распределяет на всё необходимое. Себе оставляю некоторую сумму — на выходных отдохнуть, на рыбалку сходить, — поделился тюменец.

Зарабатыванием денег в семье занимается Павел, а его жена, учитель математики, распределяет деньги так, чтобы на всё хватило

Сергей, строитель


— Мои знакомые из Онохино, где я живу, в основном работают на фабрике. И получают в месяц максимум 25–30 тысяч рублей. Это сильно расходится с цифрами Тюменьстата.

Для комфортной жизни в Тюмени нужно 50–60 тысяч в месяц, а если есть дети — то еще больше. Стараюсь зарабатывать, вроде на всё хватает, — считает мужчина.

Ежемесячный доход Сергея напрямую зависит от объема проделанной работы, мужчина работает в строительной сфере. Иногда трудится сверхурочно, чтобы заработать для семьи больше денег

Алина и Анна, студентки


— Думаю, Тюменьстат завысил размер средней зарплаты на 20–30 тысяч. В нашем городе люди в большинстве своем зарабатывают около 40 тысяч.

Идеальная зарплата для комфортной жизни в Тюмени зависит от потребностей и образа жизни конкретного человека. Кому-то надо 100 тысяч, а кто-то вполне укладывается и в 20.

От возраста объем трат тоже зависит: чем человек старше, чем больше у него статей расходов. Студенты могут обойтись меньшей суммой, чем взрослый семейный человек, — рассказали студентки-одногруппницы.

Девушки считают, что можно комфортно жить и на весьма скромную сумму, а кому-то не хватает на всё необходимое и весьма достойной зарплаты

Мария, организатор детского отдыха


— Информация о средней зарплате в нашем регионе абсолютно недостоверна: это становится ясно при анализе сайтов по поиску работы. Работодатели в среднем готовы платить по 30 тысяч рублей. В реальности зарплаты вообще от 12–15 тысяч, грубо говоря, МРОТ.

По 60–70 тысяч рублей в Тюмени можно получать на руководящих постах. Но, сами понимаете, не все у нас руководители. Простые рабочие получают гораздо меньше. Педагоги еще могут получать тысяч по 60, но только если работают на 1,5 ставки.

Не могу раскрыть размер своей зарплаты, но это меньше средней зарплаты по Тюменьстату. Считаю, что для комфортной жизни в Тюмени нужно около 70 тысяч рублей. А если есть ипотека — то и еще больше, — заявила тюменка.

Мария работает в сфере детского отдыха и оздоровления. Она категорически не согласна с данными, которые приводит Тюменьстат

Мария, мама в декрете


— Считаю, что в реальности средние зарплаты в Тюмени составляют примерно 40–50 тысяч в месяц. Для комфортной жизни в Тюмени нужно получать 100 тысяч как минимум, чтобы жить не совсем бедно, — поделилась молодая мама.

Мария несколько лет назад переехала в Тюмень из Нижнего Новгорода. Там, по ее словам, люди получают в среднем около 20 тысяч рублей

Исломжон, таксист, строитель


— Не может быть, что в Тюмени средняя зарплата — 60–70 тысяч рублей. Мои знакомые получают около 45 тысяч, это максимум. Примерно столько же зарабатывает мой тренер по боксу.

Чтобы жить в Тюмени, не стараясь изо всех сил на всем экономить, нужно тысяч 70 ежемесячно. Сейчас только аренда однокомнатной квартиры обходится в 15–16 тысяч рублей. Еще несколько тысяч дополнительно — за коммунальные услуги. Вот и получается, что только на жилье уходит примерно тысяч 20, а бывает, что и больше.

Такси — не моя основная работа. В основном тружусь на стройке, у нас своя бригада. Там доход зависит от объема работы, которую сделал, от количества заказов. Поэтому каждый месяц выходит по-разному, — признался водитель такси.

Мужчина совмещает работу в такси и на стройке, чтобы после оплаты аренды жилья деньги оставались не только на продукты

Сколько в месяц зарабатываете вы?

До 15 тысяч рублей
От 15 до 25 тысяч рублей
От 25 до 45 тысяч рублей
От 45 до 60 тысяч рублей
От 60 до 80 тысяч рублей
От 80 до 100 тысяч рублей
От 100 до 300 тысяч рублей
От 300 тысяч рублей и больше
Согласны ли вы с данными Тюменьстата о размере средней зарплаты в регионе — 69 071 рубль? Сколько денег ежемесячно вам бы хотелось получать для комфортной жизни в Тюмени? Насколько сильно эта сумма расходится с реальностью? Расскажите нам об этом (можно на условиях анонимности). Пишите на почту редакции: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем