RU72
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тюмени
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

762мм 74%
Подробнее
3 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
62 комментария к публикации

Журналист из Тюмени попробовала выжить на МРОТ

6 апреля 2021, 09:27
Зачем все постоянно пытаются проводить эксперименты по выживанию на МРОТ? Для чего? Всем итак понятно, что это условная цифра и выжить на неё нереально, просуществовать как бомжара ещё можно с годик, комуналка всё будет съедать, трусы будет не на что купить, не то что зубную пасту...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

6 апреля 2021, 06:55
"НЕМОЛОКО". Бренд стремительно набирает популярность! Теперь актуально: "НЕЭК0НОМИКА"; "НЕРУБЛЬ"; "НЕЖИЗНЬ"... И т. д. И т. п.🕸️
6 апреля 2021, 07:57
да ладно 99% процентов выживают таким образом
6 апреля 2021, 10:00
Бондаренко никто не увольнял, зачем в статье вообще эта информация? на МРОТ не проживешь, это и без эксперимента понятно. У нас на помойках скоро не только бабушки и бомжи будут еду искать. Прорыв правления Путина и Единой России. И как у них только совести хватает пользоваться самолетами, яхтами и строить себе дворцы, такой позор - войну выйграли, а народ в нищете.
6 апреля 2021, 08:29
Достаточно заглянуть в Конституцию или хотя бы в меню солдатской столовой, чтобы понять бессмысленность затеи со всеобщим равенством и братством. Сумма этого МРОТ - сугубо абстрактное понятие . Прожить на него дано не каждому . Эксперимент не совсем "чистый" - тк все пропланировано заранее - исключены "непредвиденные расходы" и "медицина" . А так, конечно, жизнь у нас в деревне скучная. По телеку, правда, давеча брякнули, мол, конец «света скоро будет — вот тогда небось заживем, как раньше — дешево и сердито.
6 апреля 2021, 08:07
Эксперимент проведён недостоверно. 18 кв.м. - не квартира, а студия. Площадь квартиры начинается от 30 кв.м. Ещё траты на связь, инет (используете), косметику (на фото накрашены), мытьё и стирку, средства гигиены (у вас разве нет зубов и критических дней?) и для мытья посуды, чистки ванны и сантехники; учесть среднесписочные расходы на одежду и обувь. На автобус тратится не 108, а 27*2=54*30 дней (так как и в выходные люди ездят на автобусе), 1.620. Если проводите эксперимент, нужны средние исходные данные. Двойные автобусы - ладно уж, не учитываем. Вы делите остаток на 4 недели. Это лукавство, ведь в месяце в среднем не 28, а 30 дней. Так что вычтите из МРОТ на коммуналку не 1800, а 4 т., на транспорт 1620, на прочие расходы ещё 3 тысячи. Остаток 4.172 р. или 139 рублей в сутки. Вот на них и ешьте. Только так эксперимент будет корректен. И да, "11 часов вечера" - в РФ с 22 часов начинается ночное время. При чём тут вечер? Вы пишете в СМИ, важно проверять смысловую составляющую
15 октября 2021, 18:50
В котлетах бургер-кинга сплошная соя, там мяса на 25%. Проводили как-то исследование, брали котлеты разных фирм, в итоге в том же мираторге оказалось ~56% мяса.
6 апреля 2021, 09:34
врагу не пожелаешь на МРОТ жить на регулярной основе у меня в будни 1000 в день выходит: 170 сигареты 200 кофе 380 обед 250 ещё всякая мелочь + 2000 бензин + от 2 до 10000 выходные итого неделя от 10, до 20 получается дома не ем, из продуктов в холодильнике только фрукты
12 апреля 2021, 10:42
завтрак - кофе обед- бизнес ланч ужин - сигареты. в выходные - 2000 ресторан 10000 ресторан +тёлка на ночь ! шоб я так жил !
6 апреля 2021, 12:50
Из комментаторов, кто то реально зарабатывает мрот?)) Это условная цифра, никто на эту сумму не жиает. Ну ок, увеличат мрот, тогда увеличат и налоговую базу, и базу размер штрафов. Этого хотите, видимо)
6 апреля 2021, 07:04
молодец елена. может кто то и задумается!
6 апреля 2021, 10:32
да уж..."Цены на продукты в России повысились в пять раз быстрее, чем в Европе"...и это только за март😞...вот сижу и думаю, к чему бы это...?
7 апреля 2021, 19:26
Че за?! Это эксперимент?! Полгода поживи, потом расскажешь. Жалею о потерянном времени. Реально нытик, так полстраны живёт.
9 мая 2021, 17:41
Одному на один МРОТ даже в самой малой однушке прожить - разве что выжить месяца 2-3. Двоим на 2 МРОТа уже проще. Только продукты и можно позволить себе и то не разнообразно, и не сбалансировано. Примерно на 1000 р. в неделю питаться можно, даже вдвоем. Две тушки курицы, по пачке риса, гречки и макарон. Лук, морковь, немного картошки. Две кастрюли супа и относительно разные вторые блюда. Но это "такая себе" жизнь.
10 мая 2021, 11:25
я который живу на 6 тысяч в месяц: а че так можно было что ли?
15 мая 2021, 07:49
Все эти эксперименты какие то странные. Совсем забыли о том, что многие делают заготовки на зиму, у меня к примеру полная высокая морозилка Атлант - там овощи, фрукты, зелень. Покупаю осенью в сезон по минимальной цене, а зимой и весной не беру. Также можно из 2-х кг муки напечь гору пирожков - 50 штук выходит, проверено, на неделю хватит. И совсем не обязательно делать тесто на молоке, сметане, это же не пасхи печь, на воде ставлю и живые, всё равно вкусно.. Блины тоже копейки. Можно посолить ведёрко капусты, она 17 руб стоит в магните - делать винегреты, хоть тазик ешь. Тушёная капуста тоже вкусно и много. Готовая в магните 100 руб майонезное ведёрко, дорого. На борщи, супы беру суповой набор из спинок куриных, это 60 руб стоит. Я детей сама содержала, еды нужны были горы, так что эти эксперименты давно пройдены. Просто все забыли, как много продукции можно произвести дома самим. Всегда был полный подвал закруток - огурцы, помидоры, баклажаны, лечо и т.д. Так что хотите есть МНОГО - станьте у плиты и поработайте. Есть очень выгодные рецепты, как говорится дёшево и сердито и это НЕ макароны, а вполне себе разнообразные витаминные блюда Из морозилки достала хоть баклажаны, хоть кабачки, купленные по 30 руб, а не по 200 зимой - приготовила рагу. А в сезон тем более выбор огромный. Одежду починить вообще не проблема, сами шить умеем. Смешно называть это выживанием.
Гость
21 июля 2021, 15:57
Лена, это очень мощно, я читал в восторге за такую храбрость с твоей стороны, и с печатью за реально огромное количество людей, кто живёт так...
6 апреля 2021, 12:42
Хорошая публикация!!
Гость
2 мая, 18:10
Какой диетолог это сказал, что это полезно?
6 апреля 2021, 09:44
Интересно у вас! Повеселили .. спасибо за эксперимент
6 апреля 2021, 09:07
Прочитала. Что уж так жалеть себя? Студенкой жила на 45 рублей в месяц. Из них же покупала себе девичьи мелочи, духи, помаду, чулочки. Сейчас на мой взгляд - она прожила роскошно. 1 кг яблок в месяц я себе позволяю. Рыбу два три раза в месяц. Варю борщ и ем его три дня, перемежая чем-нибудь. На карточке две тысячи с копейками, коммунальные не платила, точно не хватит, значит из будущей пенсии. Пенсия 19, то есть через две недели. Подарили чайник, выходит из строя техника и нет возможности купить. Веник вместо пылесоса. Стиральная машинка крути пока, молюсь на неё, два раза ремонтировала. Хлеб бородинский, я ем обычный за 24 рубля, покупаю два раза в неделю. Отслеживаю, почему такая катастрофа. На лекарства ушло 8 тысяч из пенсии. Бесплатные мне не положены. Не лечиться нельзя, будут наказаны дети моей беспомощностью. Девушка миниатюрная, а молодой мужчина как? Сын - инженер, на работу берёт контейнер с макаронами или гречкой, пару сосисок. Хлеб, чай. У него семья, ребёнок и соответственно расходы... Я не жалуюсь и не ною. Лишь бы платили пенсию стабильно. Весной посажу огород, выращу себе всего и заготовлю.
6 апреля 2021, 09:37
Лена, вам респект!!
7 апреля 2021, 18:07
Еще к слову в срок входят 13%, а именно сумма мрот до высота налога. И сумму надо делить на 30 и потом умножать на 7
15 апреля 2021, 08:59
Добрый день. Спасибо за интересную статью и опыт. Комментарии читателей тоже очень важны. Начинаешь понимать, как непросто многим жить. Честно скажу, что не знаю как в 400 тыс в месяц уложиться. А здесь речь совсем о других суммах идёт.
17 апреля 2021, 23:51
Получаю 15, пенсия жены 10. Живем же как-то.
20 апреля 2021, 01:40
живем семьей на 21к, даже никогда не задумывались, что это мало
6 апреля 2021, 08:54
Честно говоря, эксперимент не особо объективный. Марки продуктов - дорогие, закупка явно в Перекрёстке, а там цены не очень социальные. Меню тоже... можно питаться разнообразнее и дешевле. К примеру, совсем нет бобовых, а это отличный источник недорогого белка. Хуже, чем мясо, конечно, но речь о выживании ведём же... И сумбурно как-то.
6 апреля 2021, 20:18
После Бургер Кинга дожить то можно, до скольки то достойных лет?